События 4 февраля 2020

Национальная сборная тренируется на «Чижовке»: «зубры» заняли почти половину ростера и готовятся к матчам в Словакии

Александр Китаров восстановился от повреждения, Кирилл Готовец уверяет, что в сборной хорошая атмосфера.

Сборная Беларуси продолжает подготовку на «Чижовка-Арене» перед турниром в Попраде, где сыграет с олимпийской сборной России и сборной Словакии. Все хоккеисты, улыбаясь, утверждают, что в национальной команде отличная атмосфера.

– Бросай, Зи! – это Кирилл Готовец кричит Дмитрию Знахаренко, когда тот оказывается с шайбой у синей линии.

– Поливай, Зи! – вторит ему партнёр по национальной сборной.

После основной части занятия хоккеисты отрабатывали игру в большинстве и меньшинстве, а завершилась тренировка серией буллитов. Михаил Карнаухов свою серию отстоял на ноль. Честно говоря, как прошла эта серия у Александра Осипкова, сказать сложно, потому что наблюдения велись из-за ворот Михаила.

После окончания серии всё тот же Дмитрий Знахаренко позволил себе ещё немного веселья и взаимодействия с журналистами – например, улыбаясь, поднять шайбу на крюк и аккуратно бросить в стекло рядом с ними.

Вообще, хоккеисты общались с журналистами вполне охотно. Вот и Кирилл Готовец ответил на наши вопросы после тренировки:

– Как настроение в расположении сборной?

– Настроение хорошее, ребята на позитиве. С большинством из них уже знаком. В команде царит хорошая атмосфера. Надеюсь, то же самое будет и во время турнира.

– В воскресенье ты вернулся из Новосибирска, а уже в понедельник тренировался со сборной. Успел отдохнуть?

– Прилетели не поздно ночью, как бывает обычно. Поэтому было время и отдохнуть, и даже провести вечер с семьёй. Сейчас у нас одна тренировка в день, поэтому время остаётся.

– В сборной появились новички. Существует ли какой-то ритуал их принятия в команду?

– На сборах такого нет, а на чемпионате мира – да. Те, кто впервые попадают на ЧМ, должны рассказать шутку, анекдот или смешную историю. По крайней мере, так было при мне. Но на сборах такого нет. Все понимают, сегодня ребята новички, а на следующий сбор они могут не попасть.

– Ближайший домашний матч «Динамо» аж 15 февраля…

– Хотелось бы видеть как можно больше наших болельщиков на трибунах. У нас неудачно складывается сезон, в команде идёт перестройка, вектор на молодёжь. Где-то нужно время, где-то терпение. До конца сезона осталось мало игр. Очень хочется увидеть поддержку и получить настрой на следующий сезон.

– Кстати, о молодёжи. Михаил Стефанович отмечал, что сейчас для молодых игроков совсем другие условия по сравнению с тем, что было в начале 2010-х. А как со стороны это видишь ты?

– У нас хорошие специалисты в команде. Они раньше работали с молодёжью: Павел Перепехин успешно выводил молодёжную сборную в элиту, а юниорскую – в четвертьфинала ЧМ, Михаил Грабовский проводил кемпы для детей. У них есть опыт и они знают, что нужно молодым игрокам в таком возрасте. Думаю, что работа с молодёжью проходит хорошая. Ребятам тяжело после юниорских лиг провести первый сезон на таком уровне без ошибок. Повторюсь, нужно терпение, нужно давать шансы, продолжать с ними работать и тогда результаты придут.

Александр Китаров выглянул из раздевалки и в этом мгновение был коварно пойман корреспондентом. Ладно, ладно, на самом деле, Александр совсем не против общаться с прессой и честно отвечает на все вопросы. И даже обещает найти и вернуть для общения уже ушедшего с тренировки игрока сборной – а если не найдёт, то сам вместо него даст комментарий. Потому что чужую работу он тоже уважает.

– В команде хорошее настроение, рабочая обстановка, упорно тренируемся. С многими ребятами давно не виделись. Приятно снова всех видеть в сборной.

– Михаил Михайлович Захаров недоволен качеством льда на «Чижовка-Арене». А как тебе лёд?

– К сожалению, его хватает только на 20 минут, потом нужна повторная заливка. Поэтому мы тренируемся в два захода.

– Успел ли отдохнуть перед кемпом сборной?

– Я же последние игры пропускал по медицинским показаниям, поэтому было время восстановиться. Использую этот сбор, чтобы набрать форму. Тем более, что нам предстоят два матча. Для меня они только в плюс, подготовлюсь к выездным играм «Динамо». Сейчас нормально себя чувствую. Но у многих ребят есть небольшие болячки, поэтому не стоит акцентировать на этом внимание.

– Задача у сборной Беларуси, само собой, побеждать в каждом матче. А что ещё тренерский штаб планирует сделать в Словакии?

– Наигрывать сочетания, тренерские схемы. Это никогда не бывает лишним. Наоборот, только в пользу пятёркам, тройкам, парам, сочетаниям большинства, меньшинства и всей команде в целом. Чем больше ты играешь, тем лучше ты себя чувствуешь и тем больше у тебя уверенности.

– Михаил Михайлович негодует из-за чартера: команде придётся лететь в Словакию с пересадкой, а затем добираться несколько часов на автобусе. Успеешь ли ты подготовиться к матчу «Динамо», учитывая, что останется немного времени?

– Тяжёлое будет возвращение, но это часть нашей работы. Так случилось, что тут поделаешь. Хоккеисты на это повлиять не могут. Да и какой смысл жаловаться, если ты это никак не изменишь? Поэтому надо с умом подойти к этому и хорошо восстановиться перед выездной серией и домашними матчами с «Автомобилистом» и ЦСКА. Хотелось бы, чтобы болельщики пришли на последние игры. Команда постарается сделать всё возможное, чтобы порадовать их своей игрой. Надеюсь, эти игры останутся в памяти как хорошая концовка сезона. Будем надеяться и верить, что сделаем всё возможное.

Главный тренер сборной Михаил Захаров высказался и насчёт травмы Андрея Костицына.

– Ваши комментарии к ростеру: почему вызваны именно эти, почему кто-то – по несколько раз за сезон?

– Так больше некого. У нас же только на словах все хорошо. Вот сломался Костицын-старший – я три дня не спал. Тут же ломается Кислый – опять неким заменить. А сломается сейчас, скажем, Стефанович – и кого брать вместо? Подготовка игроков под сборную, под «Динамо» очень слабая, если не сказать, что ее вообще нет. И не было никогда. Хотя корень бед – не в минском «Динамо», а во всем нашем хоккее. Динамовцы, может, и взяли бы белорусских игроков посильнее, но их просто нет.

– Проблема с форвардами острее, чем с защитниками?

– Да со всеми она острая. Школы не работают, вы же это прекрасно понимаете. Сколько сейчас в СКА воспитанников собственной школы, которые недавно были на чемпионате мира – три или даже четыре. Вот это работа школа. Да, вы скажете, что Питер – большой город: 33 катка, 20 школ, выбор. Согласен. Но недавно подсчитали: в 1976 году в Минске было 1300 учащихся спортивных школ. Были школы «Динамо», «Торпедо», «Вымпела», «Спартака». Попросил актуальные цифры – 1724. Только тогда в Минске было 850 тысяч населения, сейчас – 2 миллиона. И школ не прибавилось.

Напомним, ростер национальной сборной на 4 февраля выглядит так:

Вратари: Иван Кульбаков (1996, «Нефтяник», ВХЛ), Константин Шостак (2000, «Молот-Прикамье», ВХЛ); Александр Осипков (1997, «Динамо-Минск», КХЛ); Михаил Карнаухов (1994, «Динамо-Минск», КХЛ);

Защитники: Андрей Антонов (1985), Евгений Ногачев (1991), Никита Тарлецкий (1997), Вадим Щечин (2000, все – «Юность»), Сергей Боголейша (1990, «Шахтер»), Кирилл Готовец (1991), Владислав Еременко (1999), Дмитрий Знахаренко (1993, все – «Динамо» Мн, КХЛ);

Нападающие: Дмитрий Буйницкий (1997, «Авангард», КХЛ), Артур Гаврус (1994, «Динамо» СПб, ВХЛ), Сергей Дрозд (1990, «Юность»), Александр Малявко (1990), Сергей Малявко (1990, оба – «Неман»), Владислав Кодола (1996, «Северсталь», КХЛ), Артем Демков (1989), Евгений Ковыршин (1986), Александр Китаров (1987), Игорь Мартынов (1999), Александр Павлович (1988), Михаил Стефанович (1989, все – «Динамо» Мн, КХЛ).

Утром 5 февраля сборная Беларуси отправится на выезд. Белорусы сыграют на турнире Kaufland Cup в словацком Попраде со сборной Словакии (6 февраля) и олимпийской сборной России (7 февраля).

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию