События 30 ноября 2020

Эти собаки работают на матчах «Динамо». Вот что делают Синди и Джесси

Накануне Всемирного Дня животных познакомились с собаками, которые осматривают арену до начала хоккейных матчей.

В организации мероприятий на «Минск-Арене» задействовано огромное количество специалистов. Среди них есть и собаки. Они вместе с кинологами из взрывотехнического центра внутренних войск МВД Республики Беларусь приезжают за два-три часа до начала события.

- На «Минск-Арене» задействованы специальные собаки для поиска взрывчатых веществ, самодельных устройств, боеприпасов. Все это делается для обеспечения безопасности и предотвращения террористических актов, - рассказывает представитель взрывотехнического центра.
Обоняние у собак в тысячи раз сильнее, чем у человека. Четвероногих, участвующих в поиске взрывчатых веществ, готовят около года по специальной программе. Как правило, это немецкие и бельгийские овчарки. Также встречаются кокер-спаниели. Они умеют выполнять задачи, несмотря на свой небольшой рост. Собаки заступают на службу с года и на «пенсию» уходят в возрасте 7-8 лет.

Перед очередным матчем с кинологами и саперами на «Минск-Арену» приехали бельгийская овчарка Синди.
И немецкая овчарка Джесси. 
Сразу обращает внимание их спокойствие. Оказывается, собак для такой узкой специализации отбирают по характеру.

- В основном это сангвиники, - рассказывает представитель взрывотехнического центра. - Холерики по своему характеру не подойдут. Собаки должны быть спокойными, они работаю по запаху, ищут оружие, боеприпасы.

- Как определяют характер собаки?

- Есть специальная программа. После рождения щенка делают тесты, когда ему месяц, полгода и год. Так определяется характер. Те, кто подходят, дальше обучаются по специальной программе.

Перед каждым матчем саперно-пиротехническому подразделению, которое прибывает на арену, ставится задача. Дальше они осматривают места, где будут находиться зрители. Также особое внимание уделяется подвальным помещениям. На футбольных полях, например, даже осматривают оросительную систему.

Кинологи, взаимодействуя с собакой при осмотре территории, следят за ее реакцией. Если замирает, то в данном месте потенциально может находиться взрывчатое вещество.

После осмотра территории на арене остается дежурный расчет. Бывает, что зрители забывают сумки. Так рюкзак может превратиться в подозрительный предмет. Чтобы исключить риски, такие вещи сначала осматривают собаки.

Розыскные собаки питаются сухими кормами высокого класса. За состоянием четвероногих специалистов постоянно следят ветеринары. И пусть «нюхачи» спокойные по характеру, для них у кинологов с собой всегда есть игрушка: зарядку и паузы в работе надо делать всем.   
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию