25-летний белорусский нападающий Дмитрий Желнеровский, действующий в силовой манере, пополнит ряды «зубров». С ним будет подписан контракт на два года.
Дмитрий – воспитанник минской «Юности». За главную команду этого клуба Желнеровский сыграл мало. Зато результативно действовал в высшей лиге чемпионата Беларуси и МХЛ.
В сезоне-2011/12 в команде РЦОП «Раубичи» набрал 40 (16+24) очков в 42 матчах, причем заработал 53 минуты штрафа. В течение следующих трех сезонов преимущественно выступал за «Юность» в МХЛ. В сезоне-2012/13 на счету Желнеровского 62 матча, 32 (11+21) очка, 40 минут штрафа; сезон-2013/14 – 45 матчей, 21 (7+14) очко, 28 минут штрафа; сезон-2014/15 – 54 матча, 38 (22+16) очков, 40 минут штрафа.
В следующем сезоне сыграл за три команды чемпионата Беларуси: «Витебск», «Юность» и новополоцкий «Химик»-СКА. А дальше в карьере белоруса был исключительно Казахстан. Желнеровский пополнил ряды «Сарыарки» из Караганды, которая выступает в ВХЛ.
Самой удачной получилась прошлая игровая кампания. «Сарыарка» сенсационно выиграла главный трофей лиги – Кубок Петрова. Команда заняла в «регулярке» лишь 10-е место, но в плей-офф с ней не смог совладать никто. Кроме Желнеровского, к триумфу оказался причастен и белорусский тренер Виктор Костюченок, в свое время проведший сезон за минское «Динамо».
Желнеровский сыграл в прошлом чемпионате 52 матча и набрал 19 (10+9) очков, заработал 22 минуты штрафа при показателе полезности -1. В плей-офф принял участие в 18 поединках и записал на свой счет 3 (0+3) балла при +3 по системе «плюс/минус».
Дмитрий выступал за сборную Беларуси на молодежном и двух юношеских чемпионатах мира в дивизионе 1.
Дмитрий Желнеровский
Сергей Брылин – новый главный тренер минского «Динамо»
События
Сегодня
Никита Пышкайло остается в минском «Динамо»
События
Вчера
Единый день информирования прошел в ХК «Динамо-Минск»
События
15 июля 2026
Игроки с двусторонними контрактами начали подготовку к новому сезону
События
15 июля 2026
Мирослав Михалев и Кирилл Лозовский пополнили состав «зубров»
События
1 июля 2026
План предсезонкой подготовки
Сергей Кузнецов: провели первый лед. Было видно, что все готовились к сезону
Видео ВчераПредсезонка 2026/27 началась!
Интервью 4 июня 2026Сэм Энас: Минск отлично справится с организацией Матча Звезд, здесь этого очень заслуживают
Интервью 12 мая 2026Кристиан Хенкель: если есть пару свободных дней, почему не уделить время мальчишкам, которые только начинают свой путь в хоккей