События 2 сентября 2021

Обновление «Минск-Арены»: «канадская» площадка, «плавающие» борта с экранами и большой медиакуб

Рассказываем подробно про модернизацию арены, где уже 10 сентября «зубры» сыграют с «Автомобилистом»

С сезона-2021/22 минское «Динамо» будет проводить домашние матч на площадке «канадского» размера: 60x26.

Как известно, правила ИИХФ варьируют размеры хоккейных площадок от 56х26 до 61х37 метров, но из них выделяют три основных типа. На постсоветском пространстве было принято играть на площадках шириной 30 метров, в НХЛ – 26 метров. Промежуточный вариант – т.н. «финская» площадка предусматривает ширину 28 метров. Предыдущие два сезона на «Минск-Арене» была как раз «финка» (60x28).

Также на «Минск-Арене» установили новые борта. Подробнее об этом рассказал заместитель главного инженера «Минск-Арены» Михаил Салтанов:

— По регламенту допускается эксплуатация бортовой системы не дольше десяти лет. Поэтому замена планировалась давно. «Канадский» размер площадки согласовывался с ИИХФ тоже еще раньше. Два сезона на «Минск-Арене» был, образно говоря, переходный период, мы оборудовали площадку размером 60x28. Новая бортовая система позволит делать хоккейную площадку трех размеров: 60x30, 60x28, 60x26. Также сделали новые закладные отверстия для ворот, теперь они находятся на полметра дальше от центра (или ближе к борту). Были нюансы, связанные с установкой. До этого у нас были канадские борта, там резьба в дюймах, теперь у нас она метрическая (европейская). Из-за этого было необходимо делать закладные под три стандарта. Для этого понадобилось просверлить новые отверстия в бетонной плите, в которой через каждые 8 сантиметров идут трубки. Чтобы их не задеть, в трубки запускали жидкость, затем через тепловизор сканировали и понимали, где сверлить. Отличие новой системы еще в том, что акриловые стекла будут выше. И сам борт, если говорить упрощенно, более гибкий и, соответственно, менее травоопасный для хоккеистов. Еще на бортах установили два светодиодных экрана для информационных и рекламных сообщений, - отметил Михаил Салтанов.

Как скажется изменение размеров площадки на игре? Об этом рассказал тренер и игроки «Динамо».

Михаил Грабовский:

— Матчи будут быстрее, борьба – плотнее. Думаю, что хоккей станет более зрелищным, так как будет появляться больше голевых моментов и бросков. Больше ответственности ляжет на вратарей. И с нападающих будет больше спрос. Играть на «маленькой» площадке одно удовольствие: больше силовых единоборств, борьбы. Поэтому команда должна быть хорошо физически готова. Меньше на принятие решения, надо будет действовать быстро и слаженно. Для болельщиков это классно. Плюс ли это для «Динамо»? Все команды находятся в равных условиях, но, мне кажется, нам это должно помочь, потому что мы более агрессивная команда и любим играть в такой хоккей. Меньше сил придется тратить на отбор шайбы, это плюс для нас.

Алексей Колосов:

— Еще в прошлом сезоне заметил: когда мы со своей «финской» площадки переходим на «канадку» (например, в матчах с питерским СКА или московским «Динамо»), то испытываем совсем другие ощущения. Причем, переход с «финки» на «канадку» мне давался легче, чем с «канадки» на «финку». Получалось так, что после матча в Санкт-Петербурге, к примеру, приезжал в Минск, мог чуть-чуть не доехать или неправильно развернуться, и игроки могли объехать меня и создать опасный момент. Теперь, когда у нас будет своя «канадская» площадка, будет намного проще привыкнуть к этому стандарту.

Артём Демков:

— Я знаком с такими площадками. Они не доставляли мне дискомфорт, наоборот мне это нравится. Потому что чем меньше площадка, тем выше темп игры, атаки идут очень быстро в обе стороны. Ты всегда находишься в движении, опасные момент появляются постоянно, и это заставляет быстро принимать решения. В прошлом сезоне, например, переход на «канадку» после «финки» доставлял неудобства, заставлял некоторое время вновь привыкать. Поэтому мне больше нравится «канадская» площадка. Хотя наше дело – быть готовыми показать свою игру в любых условиях. Еще на «Минск-Арене» обновили борта, они стали «мягкие», «плвающие». Это уменьшит травмоопасность. Интересно будет увидеть новый медиакуб, который овальной формы и гораздо больше, чем старый, может выводить картинку в формате 4K. Это тоже здорово. Надо чаще забрасывать, чтобы потом увидеть повтор на таком кубе :).

КСТАТИ

Билеты на первые пять домашних матчей уже в продаже. Это матчи с топ-клубами, возвращение Шейна Принса, Райана Спунера и Дмитрия Знахаренко. Займи свое место на арене!

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию