События 20 мая 2022

«Олицетворение голкипера нового поколения». «Динамо» получило права на топ-вратаря рейтинга драфта НХЛ-2022.

Рассказываем об Иване Жигалове, которому не мог забросить Гусев, а скаутское бюро НХЛ отмечает его чтение игры, работу ног и спокойствие

Иван Жигалов родился в Минске. В раннем возрасте переехал в Россию, где выступал за команды московского «Динамо» в юношеском чемпионате, а в сезонах 2019/20, 2020/21 – в МХЛ. Затем вернулся в Беларусь, где играл за сборные U17 и U18 в высшей лиге. В мае-апреле 2021-го в составе сборной Беларуси играл на юниорском чемпионате мира: 2 матча, КН – 3.75, ОБ – 89.8.


В сезоне-2021/22 играет за «Шербрук» в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL). Провел 42 матча, КН – 2.84, ОБ – 89.2. Сейчас его клуб продолжает борьбу за трофей в плей-офф.

В марте сыграл в матче топ-проспектов НХЛ: провел на площадке 29 минут и 47 секунд, отразив 13 бросков из 16. Один из сэйвов Жигалова получился особенно эффектным.

Белорус вошел в топ-4 среди вратарей-претендентов на драфт НХЛ (и второй вратарь, среди играющих на данный момент в Северной Америке).

В управлении Центрального скаутского бюро НХЛ дали Жигалову такую характеристику:

– Спокойные и уверенные действия в воротах. В его игре мало лишних и бесполезных движений. Обладает сильным и мощными боковыми толчками. Очень умно читает игру. Отличный стиль баттерфляй, его сложно обыграть низом. У Жигалова очень хорошие общие движения в сгибе, надежная работа ног и ловкость в сочетании с контролем и быстротой. Быстрые ноги, рефлексы и навыки восстановления. Иван быстро и эффективно прикрывает штангу. У него очень хороший профессиональный потенциал.

Первый раунд драфта состоится 7 июля. Раунды со второго по седьмой пройдут на следующий день.


Также вратаря отличает стремление прогрессировать и целеустремленность.

– Стараюсь быть уникальным, но в тоже время наблюдаю за такими голкиперами, как Андрей Василевский и Игорь Шестеркин – мне очень импонирует их игра, скорости, эмоции. Быть задрафтованным и попасть в НХЛ – моя мечта. Я не хочу быть каким-то обычным вратарем, я хочу быть лучшим на уровне Национальной хоккейной лиги, – сказал Жигалов.

Главный тренер «Шербрук Финикс» Стефан Жюльен высоко оценивал игру белорусского голкипера.

– Иван приехал в лигу с единственной целью – показать себя, играть надежно, и с первого дня здесь он старается. Это тот парень, который хочет расти, учиться новому каждый день. Он достаточно высокий, и его габариты уже сейчас позволяют Жигалову стать хорошим вратарем на уровне выше, чем юниорский. Он быстро двигается – это отличительная черта современных вратарей. У своих ворот он всегда действует спокойно, уверен в своих движениях, здорово читает игру, поэтому я вправе считать, что Иван и есть олицетворение голкипера нового поколения. Я не сомневаюсь в том, что в этом году его задрафтуют, – приводит слова Жюльена официальный сайт QMJHL.

У Жигалова уже есть опыт игры против топовых нападающих.

– У меня есть знакомый тренер, который предложил потренироваться с нхловцами. Очень интересный опыт. Это очень хорошо для твоей психологии, когда понимаешь, что можешь брать броски хоккеистов, которые играют в НХЛ. Например, Никите Гусеву было очень сложно забить мне буллит. От Радулова тоже ловил, но он настырный парень – где-то отобью, накрою шайбу, а он просто начинает ее добивать, - рассказывал Иван.


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию