События 26 декабря 2018

Патрик Уиркош: Кубок Шпенглера — важный турнир для канадцев

Сегодня стартует один из старейших хоккейных турниров. Накануне пообщались с защитником минского «Динамо», которого вызвали в сборную Канады.

Сегодня в швейцарском Давосе стартует Кубок Шпенглера — один из старейших хоккейных турниров в мире. Первый розыгрыш прошел в 1923 году, а грядущий станет уже 92-м! Кубок назван в честь одного из его основателей Карла Шпенглера — врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулезом. Главной идеей было объединение стран, выступавших противниками во время Первой мировой войны. Матчи всегда проходят на льду «Вайллант Арены», которая является домашней площадкой ХК «Давос».

В турнире дважды участвовали минские динамовцы, причем в 2009-м парни взяли главный трофей, который во время празднования в раздевалке разбил Вилле Пелтонен. Спустя семь лет, в 2016-м, «зубры» тоже были близки к выходу в финал, но в 1/2-й уступил сборной Канады (2:3).

Кстати, в канадскую команду на Кубок Шпенглера периодически вызываются представители нашего клуба. Вот и в нынешнем сезоне «Кленовые листья» рекрутировали из Минска Патрика Уиркоша. «Динамо» в эти же сроки проведет три гостевых матча против «Трактора», «Автомобилиста» и «Локомотива», однако тренерский штаб отпустил защитника: «Мы решили пойти навстречу игроку и не закрывать ему дорогу в сборную Канады. Патрик с патриотизмом к этому относится. Он очень хотел снова сыграть за страну», — заметил Андрей Сидоренко.

Мы пообщались с Уиркошем накануне отъезда в Швейцарию.

- Испытываю гордость и с нетерпением жду старта. Всегда почетно надевать джерси своей страны. Когда тебя зовут в сборную, надо говорить «да!». Кубок Шпенглера — важный турнир для канадцев. Также это важное событие для моей семьи.

Он действительно популярен у тебя на родине?

- Все люди, интересующиеся хоккеем, встречают Рождество либо вместе с молодежным чемпионатом мира, либо вместе с Кубком Шпенглера. Они встают пораньше и смотрят трансляции из Европы. Здорово, когда молодежный чемпионат проходит в Северной Америке: есть возможность утром смотреть один турнир, а вечером — другой. В детстве я точно так же проводил свое время между Рождеством и Новым годом.

Ты уже играл за сборную на чемпионате мира-2015. Какие воспоминания остались?

- О, это было волшебно. Там собралось много классных канадских хоккеистов. Круто просто стать частью такой раздевалки, не говоря уже о полученном опыте. Ну и плюс запомнилось, какое невероятное количество людей из разных уголков мира приехали в Прагу, чтобы стать частью большого события и создать атмосферу праздника. Кстати, меня всегда удивляло, как много канадцев приезжает в Швейцарию, чтобы вживую посмотреть Кубок Шпенглера. Даже во время трансляций по телевизору ощущается классная поддержка трибун.

А ты когда-нибудь был в Давосе?

- Как-то вспоминали все страны, которые удалось посетить, пока я играю в хоккей. Так вот в Швейцарии никогда не был даже проездом. Это первый раз, когда окажемся с женой в этой стране. Она тоже планирует посетить Давос вместе с детьми.

Знаком с кем-то из ростера канадской сборной?

- Да, с некоторыми тренировался летом. Виделись в тренажерном зале в Келоуне. А вообще хоккейный мир маленький. Так или иначе знаю всех — либо просто по именам, либо играли вместе.

Кубок Шпенглера-2018 стартует уже сегодня и завершится 31 декабря. «Кленовые листья» сыграют в группе Каттини со швейцарским «Давосом» и немецким «Нюрнбергом». В группе Торриани встретятся магнитогорский «Металлург», чешский «Тршинец» и финская КалПа.

ГРУППА КАТТИНИ

26.12. Давос — Канада (22:15)

27.12. Нюрнберг — Проигравший в матче Давос/Канада (22:15)

28.12. Победитель матча Давос/Канада — Нюрнберг (22:15)

29.12. Четвертьфинал. 2-е место группы Торриани — 3-е место группы Каттини (17:10)

29.12. Четвертьфинал. 2-е место группы Торриани — 3-е место группы Каттини (22:15)

30.12. Полуфинал. 1-е место группы Каттини — победитель первого четвертьфинала (17:10).

30.12. Полуфинал. 1-е место группы Торриани — победитель второго четвертьфинала (22:15).

31.12. Финал (14:10).

Напомним, в тренерский штаб канадцев попал экс-коуч «зубров» Горди Дуайер. Он будет ассистентом Кевина Дайнина, трудившегося на протяжении пяти сезонов помощником рулевого «Чикаго». Еще одним ассистентом будет Майк Китчен, также известный по работе с «Блэкхокс» в последние годы.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию