События 6 марта 2020

Посещаемость «Динамо-Минск» в сезоне 2019/20: все гораздо лучше, чем вы думали

Положительная динамика, два sold out’а, первое место в Беларуси, второе – в КХЛ и шестое – в Европе.

10 699 болельщиков – средняя посещаемость «зубров» в прошедшем чемпионате. И это заметно лучше, чем год назад! Команда Вудкрофта в среднем привлекала на 985 зрителей больше, чем команда Дуайера.

Видимо, не всегда стабильный, но эмоциональный и бесшабашно атакующий хоккей Крэйга все же более по сердцу поклонникам «Динамо», нежели рациональная, сконцентрированная на обороне игра, которую прививал «зубрам» Горди. И это логично, ведь хоккей мы любим за яркие впечатления, которые он нам дарит!

Впервые за последние три сезона на «Минск-Арене» состоялось больше одного аншлага. 100% посещаемость была зафиксирована на двух поединках: 2 сентября полные трибуны собрались на матч открытия с «Нефтехимиком», даже несмотря на неуверенную игру команды в предсезонке и непопулярный понедельник, а 6 октября sold out был зафиксирован на поединке с «Ак Барсом».

Более того, матч с «Нефтехимиком» смогло посетить даже больше 15 086 болельщиков: на фоне ажиотажного спроса на билеты было принято решение демонтировать сцену на Трибуне D, что увеличило вместимость «Минск-Арены» на 180 дополнительных мест.

Хорошая поддержка была у «зубров» и еще на ряде поединков: 15 сентября с «Металлургом» (13 107), 21 сентября с «Йокеритом» (14 671), 25 октября с рижским «Динамо» (14 525), 16 ноября с «Авангардом» (14 285), 8 декабря с ЦСКА (14 141), 15 февраля с «Автомобилистом» (13 007).

К слову, все наиболее популярные матчи, если вынести за скобки матч открытия сезона, попали на дни, когда болельщики наиболее расположены ходить на хоккей: одна пятница, три субботы и три воскресенья.

Традиционно «Динамо» удерживает первое место по посещаемости среди всех спортивных клубов Беларуси. Главные конкуренты «зубров», футбольные клубы серьезно отстают. Рекорд прошлого сезона принадлежит БАТЭ, матч которого с брестским «Динамо» на «Борисов-Арене» посетило 11 269 болельщиков. По средней же посещаемости впереди чемпионы: стадион «Брестский» в среднем привлекал 8 839 болельщиков.

О гандболе и баскетболе в данном контексте речь вести вообще некорректно. БГК имени Мешкова ни разу в этом сезоне аншлаг не собрал. На топовые матчи главного гандбольного клуба страны в Лиге чемпионов приходило по 3000-3 300 болельщиков. «Цмоки» максимальную аудиторию собрали на поединок с ЦСКА (1 358), а в среднем их матчи в Лиге ВТБ привлекают 965 болельщиков.

В КХЛ впереди «Динамо-Минск» только СКА, который собирал в своем «Ледовом дворце» по 11 987 зрителей в среднем. «Йокерит», который раньше периодически пытался вклиниться в противостояние Минска и Питера, в этот раз сильно отстал – средняя цифра за «регулярку» на «Хартвалл Арене» всего 9 146 болельщиков.

Публикация официального рейтинга IIHF по итогам посещаемости европейских лиг в сезоне еще впереди, но текущие подсчеты фиксируют, что «Динамо» сохранит топовые позиции. Пока «зубры» на шестой позиции. Впереди три немецких клуба, один швейцарский и все тот же СКА.

Ну а качество поддержки у «Динамо-Минск» – точно самое лучшее в мире! Ведь ни разу за 12 лет в КХЛ клуб не продвигался дальше первого раунда плей-офф, но при этом прочно удерживал за собой титул одного из наиболее популярных клубов Лиги!

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию