События 1 марта 2019

«Приняли вызов с честью»

Дмитрий Басков и Андрей Сидоренко подвели итоги сезона в КХЛ.

Басков и Сидоренко 2.jpg

Пресс-конференция с участием генерального директора клуба и главного тренера «Динамо» уложилась в 40 минут и получилась информативной. Преимущественно солировал Басков, что, наверное, и логично. Все-таки Сидоренко регулярно общался с журналистами в течение сезона. Не обошлось и без вопросов о национальной команде, а также текущих матчах со сборной клубов экстралиги.

С чем связано такое количество травм?

Андрей Сидоренко: С подготовкой к сезону. В моей карьере еще не было такого – 15 травмированных!

Дмитрий Басков: Добавлю, что было и еще стечение обстоятельств: переломы, игры, тренировки… Всего хватало.

Если подобное случится перед чемпионатом мира?

Сидоренко: Надо расширить список кандидатов. Когда пришел в «Динамо», то стали готовить игроков с прицелом на сборную. Работали индивидуально, наигрывали ударное звено с участием Буйницкого. Это удалось на каком-то этапе, но затем пошли травмы… Все может быть, конечно. Сложность и в том, что поздно заканчивается чемпионат Беларуси. Будем пересматривать план подготовки.

Кого отметите из ребят, кроме Буйницкого?

- Да, Дима – перспективный парень, его надо развивать. Посмотрите, мы больше стали доверять молодым… Того же Бокуна взять. С Евенко работали над всеми аспектами. Знахаренко, Парфеевец, Когалев… Ребята отдаются игре. Это наша перспектива.

Как оцените выступление легионеров?

- Буду краток: они сыграли нестабильно.

Что скажете о вратарской линии?

- Энрот – очень сильный вратарь. Но, считаю, он сыграл немного нестабильно по сравнению с прошлым сезоном. Карнаухов провел немало матчей в этом чемпионате. Даже ставили его где-то сознательно, жертвуя результатом. Мише уже надо выходить на ведущие роли. Возможно, стоит отпустить его в другую команду… Но мы на него рассчитываем.

Басков: Мы пошли Энроту навстречу и дали возможность поиграть в Швеции. Плюс сэкономили на его зарплате. Сделали Юнасу предложение, ведем диалог касательно следующего сезона. В конце марта, думаю, появится конкретика. Что касается Карнаухова, то у него контракт и на следующий год. Но мы следим за всеми перспективными белорусскими голкиперами.

Кого-то из легионеров хотите оставить, помимо Энрота?

- Нужно закончить сезон, сделать анализ, а не поддаваться эмоциям.

Будет ли вестись работа по подписанию российских игроков для получения ими гражданства?

- Целенаправленно заниматься этим не будем. Если же появится такой вариант, почему нет? Но, прежде всего, нацелены на развитие белорусских ребят. Дроздов, Литвинов, те же Хенкель и Лисовец… Есть идея, чтобы фарм-клубом «Динамо» в следующем сезоне была молодежная сборная.

Сидоренко.jpg

Броски Пулккинена с любых позиций – тренерская установка?

Сидоренко: Это такой игрок, которого надо вывести на бросок. Хочется, конечно, чтобы Теему бросал поточнее:) А так, почему не пользоваться сильным качеством?

Каково его будущее в «Динамо»? Другие клубы проявляют интерес?

Басков: У нас еще на год права на Пулккинена, будем делать квалификационное предложение.

Каков круг игроков для сборной?

Сидоренко: Со всеми поддерживаю контакт, слежу за ребятами из-за океана и теми, кто выступает в российских клубах. Если опытные игроки не восстановятся, то это будет большой потерей. Плэтт и Бэйлен готовы помочь. Никто не отказал. Побеседуем после плей-офф. Ребята живо интересовались своей ролью в команде.

Нет идеи сознательно обкатать молодежь во втором дивизионе перед следующим домашним чемпионатом мира?

- На чемпионат мира в Астане должны поехать лучшие игроки. И мы все равно хотим вернуться в элиту.

Система подготовки и игры «Динамо» применима в сборной?

- Прежде всего, это должен быть сплоченный коллектив с хорошей атмосферой. Нужна организованность, дисциплина. Тогда и можно рассчитывать на результат.

«Беларуськалий» действительно больше не финансирует «Динамо»?

Басков: Никаких задолженностей в клубе сейчас нет. Если в ближайший месяц не будет поступлений от «Беларуськалия», то тогда можно будет говорить о прекращении финансирования. Я приведу все аргументы, что нам нужны эти средства. Клуб в КХЛ необходим Беларуси… Это то, что дает толчок хоккею, является площадкой для развития игроков. Детям зажигает огонь в глазах.

Каково значение матчей со сборной клубов экстралиги?

- Это было решение президента, что он озвучил сегодня. Да, хватало критики… У нас был провальный сезон. Неудачный. Понимаю беспокойство президента. Все-таки «Динамо» – государственный клуб. Раз появилась такая идея… Да, время неудачное. Ведь много травмированных было перед этой серией, шесть ребят выходят на уколах. Но мы не испугались. Интересно посмотреть на лучшие силы экстралиги против наших 2,5 звеньев. Что дальше? Скоро узнаем. Сейчас идет борьба характеров. Динамовцы приняли этот вызов с честью. Пулккинен вчера не мог играть много. Уиркош завтра вряд ли выйдет… Можно долго перечислять наши повреждения. Но, повторюсь, мы приняли вызов.

Как мотивируете игроков?

- С мотивацией соперника все ясно. А наши ребята – мужчины. Если им бросают вызов, то они выходят и отстаивают честь. Нужно бороться, иначе ты проиграл. Так меня учили в детстве.

Не опасно ли играть на уколах?

- Могли провести эту серию после финала чемпионата Беларуси. Но решили выйти на лед в этом составе против лучших сил экстралиги именно сейчас.

С чем связано решение выпустить Корсо?

- Во-первых, кадровая ситуация. Если вчера не вышел бы Корсо, то не хватало бы людей на три звена, ведь Пулккинен был не готов. Не хотели поднимать игроков из фарм-клубов. Возможно, сделаем это завтра… Во-вторых, это была моя идея. Вижу физическую форму Даниэля... Он нам вчера помог.

То, что Корсо в 40 лет так хорошо смотрелся, не является ли приговором защитникам экстралиги?

- Корсо – большой профессионал и является примером для молодежи. Он не курит и не пьет, следит за питанием. Неудивительно, что находится в очень хорошей форме. Каждый день ходит в зал… Плюс, не секрет, Корсо тренируется командой Президента и имеет ледовую подготовку.

Игроки «Динамо» сейчас отказываются от комментариев…

Роман Стронгин, начальник управления маркетинга и связей с общественностью: Ребята сказали, что все интервью будут после серии. Это лишний раз подчеркивает их мотивацию. Пока говорить не о чем. Но завтра, после победы они ответят на ваши вопросы.

В одном из интервью агент Шуми Бабаев сказал, что Бережков участвует в селекции «Динамо»…

Басков.jpg

Басков: Не знаком лично с Бабаевым. Лишь пару раз общались по телефону. Агенты – сложная профессия, их интерес понятен. Это внедрение своих игроков и получение прибыли. Бережков работает в федерации спортивным директором. Мы находимся в тесном контакте, советуемся, но Владимир Петрович не участвует в селекции.

Сейчас есть контракты на следующий сезон лишь у Карнаухова, Готовца и Сергея Костицына…

- В конце марта начнем формировать команду на следующий сезон.

Нужно ли меньше легионеров?

- Когда не работал в «Динамо», то думал, что можем справиться только белорусами. Поработав здесь три месяца, поменял мнение. Нам нужны сильные легионеры. Они необходимы и для развития местных ребят. Плюс никто не отменял результат. О количестве говорить не стоит, тут многое зависит от бюджета. В зависимости от него поймем, какого уровня легионеров можем приглашать. Но нам нужны иностранцы высокой квалификации.

Обращались ли другие клубы КХЛ в «Динамо» по поводу перехода белорусов?

- Нет.

Игорь Шуневич заявил, что «Динамо» необходимы кардинальные перемены…

- Ведем диалог с Игорем Анатольевичем, обсуждаем ситуацию. Не в моих правилах критиковать предшественников, но их определенные шаги я не поддерживаю. Мы хотим двигаться вперед. Действительно хотим. Намерены собрать боеспособную команду, чтобы на нас ходило больше людей, чем в регулярном чемпионате. Задачу попадания в плей-офф никто не снимал. Могу и сказать, что цифры в прессе насчет клубных бюджетов, которые недавно давались, не совсем верные. Зарплатная ведомость «Динамо» самая маленькая в нынешнем сезоне за все годы выступления клуба. Еще не знаем, каков бюджет будет в следующем сезоне, но постараемся выжать максимум в плане результата.

Как прокомментируете слова Президента, что победитель серии и будет выступать в КХЛ?

- Такая беседа была, но значения я до конца не понял… Команда экстралиги пойдет играть в КХЛ? Вряд ли. Наверное, после серии будет все ясно.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию