События 22 октября 2019

Райан Спунер – новый игрок «Динамо»

В Минск приехал нападающий с огромным опытом игры в НХЛ.

Достигнута договоренность о подписании одностороннего контракта до конца сезона с канадским нападающим Райаном Спунером.  

Райан начинал свою карьеру в канадском Ottawa Senators Minor Midget AAA, откуда затем перешёл в Peterborough Petes. Хоккеист был вызван в юниорскую сборную Канады, за которую сыграл 6 матчей на чемпионате мира (2+0).

На драфте НХЛ Спунера задрафтовал «Бостон Брюинс», за который он впервые сыграл в сезоне 2012/13. Следующие три сезона хоккеист играл одновременно и за «Бостон», и за фарм «мишек» в АХЛ, но уже начиная с сезона 2015/16 стал железным игроком первой команды. В этом сезоне Райан набрал 49 очков (13+36) в 80 матчах регулярки НХЛ. Помимо «Бостона» Спунер также выступал за «Нью-Йорк Рейнджерс», «Эдмонтон Ойлерз» и «Ванкувер Кэнакс». В общей сложности он провёл 325 матчей в регулярке НХЛ, в которых набрал 167 очков (48+119), а также 4 матча в плей-офф (0+2). В регулярке АХЛ Спунер сыграл 157 матчей (142 очка, 41+101), в плей-офф – 29 матчей, в которых хоккеист набрал 24 очка (8+16).

Нынешний сезон Райан Спунер начинал в швейцарской «Лугано», за который сыграл три матча.

Подписание клубной пресс-службе прокомментировал генеральный директор ХК «Динамо-Минск» Дмитрий Басков:

- Роль легионеров в любой команде особенная. Я сам испытал это на себе, выступая в канадской юниорской лиге. Требования к игрокам-иностранцам всегда выше, чем к местным. Легионеры должны определять игру команды, вести за собой, вносить значительный вклад в результат. Стратегия «Динамо» подразумевает, что иностранные хоккеисты должны выходить на лед в полном составе и помогать прогрессировать молодым белорусам.

Не буду утверждать, что мы недовольны кем-то из легионеров, но всегда хочется большего, поэтому поиски оптимальных кандидатур никогда не останавливаются. Подписание Райана Спунера означает, что среди наших легионеров начинается настоящая конкуренция. Мы продолжаем искать наилучшие сочетания, отбирать игроков, которые могут выполнять на льду работу, необходимую нашей команде.

Еще два месяца назад мало кто верил в «Динамо», нам сулили крах, а сейчас мы сражаемся за путевку в плей-офф и намерены сделать все возможное, чтобы достичь всех целей, поставленных перед нашей командой. Это касается и результатов, и подготовки талантливых молодых белорусов в интересах национальной сборной.


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию