События 26 ноября 2020

Самая милая фотосессия хоккеистов: «Динамо» помогает животным найти новый дом

В преддверии Всемирного Дня домашних животных минское «Динамо» провело акцию для четвероногих друзей.

Наверное, каждый из нас любит собак и котов. Но так случается, что по разным причинам животные оказываются на улице. Отрадно, что становится всё больше волонтеров, которые помогают четвероногим друзьям найти дом. И эта помощь никогда не будет лишней.

В преддверии Всемирного Дня домашних животных (отмечается 30 ноября) минское «Динамо» провело благотворительную акцию, встретившись представителями общественных объединений помощи животным «Эгида» и «ЗООшанс». Они помогают животным, найденным на улице: лечат, выхаживают и пристраивают в хорошие руки. Но найти новых хозяев бывает не так просто, а дома у волонтеров на передержке могут быть по 20 котят!

Хоккеисты минского «Динамо» приняли участие в фотосессии с собакой и котами. Верим, что это привлечет на прекрасных животных дополнительное внимание, и они найдут новый дом!

На снимках хоккеистов с котами и собаками указаны контакты волонтеров, связавшись с которыми, вы можете узнать дополнительные подробности и забрать себе четвероногих друзей.

Вот их истории.

- Мы привезли трех шестимесячных котят, - рассказывает Елена, представительница «ЗООшанс». - В деревне Большое Стиклево продали дом, где оставили шесть кошек, у каждой было по пять-шесть котят. Представляете, что это было?! Это сродни экологической катастрофе. Соседи стали обращаться в организации, помогающие бездомным животным. Мы подключились и забрали котят. Кого-то пристроили сразу. Больных животных забрали волонтеры и выхаживали их. В них вложили много труда, заботы: лечили их, делали им прививки, стерилизовали. Сейчас они на передержке и ищут новых хозяев.

Вот Петра (Петрушка). Болезнь оставила следы на глазках, но видит она хорошо. Обычно таким животным сложнее найти хозяев. Верим, что благодаря хоккеистам «Динамо» найдутся люди, которые ее приютят. Петра запредельно ласковая, игривая, активна. Как и все котята из деревни Большое Стиклево.

У Петры две сестричка Мика. Она очень любят людей, ей нравится, когда её ладят, и она отвечают такой же лаской.

Вот мальчик Николя. Очень ласковый и галантный.

- Обратили внимание, как коты реагировали на хоккеистов?

- У вас такие хорошие парни! От них исходит спокойствие, доброжелательность. Коты это чувствуют, они не любят нервных, вздорных людей. Однажды у нас была фотосъемка с бодибилдерами, там была другая история :). Возможно, животных отпугнул запах, который есть в кремах для тела.

Брэндон Козун фотографировался с кошкой Мурчеллиной. И тут же расплылся в улыбке.

- You are cat person, - подметили партнеры по команде.

- Мурчеллина – особенная кошка, - говорит Евгения, волонтер «ЗООшанс». - В прошлом году ее подкинули ко мне во двор, зная, что я кормлю котов. Когда у меня дома появилось место, я ее забрала, подлечила. Она была побитая, потому что коты дрались между собой. Но мы залечили раны, поправились. Мурчеллина - очень спокойная, любит играть. Если с ней не играть, то она спит. Да, она уже взрослая, но не думаю, что это помешает найти ей новый дом. Есть люди, которые хотят ласкового и ненавязчивого кота, чтобы он не прыгал на шторы. Мурчеллина как раз такая. Если ей уделять внимание, то она будет мурчать два часа, если нет, то она придет, помурчит пять минут и уйдет.

Брэндон Козун поделился впечатлениями от фотосъемки:

- Всегда любил животных. Так в жизни бывает, что часто собаки и коты оказываются на улице. В наших силах им помочь. Эта фотосессия получилось очень эмоциональной и трогательной. Надеюсь, это поможет найти питомцам новых хозяев, и все будут счастливы.

- У тебя есть животные?

- С моей работой и разъездами пока сложно завести кого-то из животных. У моей мамы в Канаде есть немецкая овчарка. Назвал Коби в честь легендарного Коби Брайанта.

Артём Демков подружился с котом Кузей.

- Вот Кузя – кот, который жил не далеко от моего дома в частном секторе, - продолжает рассказывать истории Евгения, волонтер «ЗООшанс». - Его хозяйкой была верующая женщина, и её батюшка не благословлял стерилизовать кошек, поэтому они расплодились… Я стала их подкармливать, потому что дома их прокормить уже не могли. В прошлом году эта женщина попала в больницу, и её родственники девять кошек выставили на улицу. Постепенно их забрала себе и начала пристраивать.

Кузя дружелюбный, активный, свободолюбивый кот. Очень пушистый, с красивыми шерстинками между пальцами.

Алексей Протас ещё участвовал в фотосессии собакой Найдой и быстро нашел с ней взаимопонимание. У Найды непростая судьба…

- Я сотрудничаю с общественным объединение защиты животных «Эгида», - говорит Марина. - Когда у меня умерла собака, через полгода поняла, что дома стало пусто. Зайдя на сайт «Эгиды», заметила прекрасного старичка, который плохо видит, плохо слышит, во рту только три зуба. Эту собаку забрала из приюта в Рогачеве. Дальше стала читать про бездомных животных и постепенно погрузилась в эту тему. Вот Найда. У нее сложная судьба, ее несколько раз предавали. Первый хозяин собаку выбросил. Человек нашел её на помойке, кратковременный период водил с собой, но потом бросил. Мой сосед по дому на какое-то время забрал к себе. Мы понимали, что нормально содержать собаку он не сможет, потому что он работает, да и в целом были вопросы… С соседями мы собрали корм, необходимые вещи. Так Найда прожила у него полтора месяца. Но в один день он отвез собаку в пункт временного содержания животный на улице Гурского. Через сутки мы забрали Найду. Понимали, что её надо спать, а что делать дальше не знали. Обратились в «Эгиду», где оказали помощь. Сначала пристроили Найду на передержку. Надеемся найти ей постоянный дом. Найда чудесная. После всех приключений она не потеряла веру в людей, не обозлилась. Вы сами видите, какая она добра и общительная. Любит играть и с людьми, и с собаками. В то же время она будет хорошим охранником для частного дома.

Благодарны «Динамо» за такое предложение и инициативу. Верю, что благодаря такому проекту больше людей увидят эту прекрасную собаку и она попадет в хорошие руки. Кстати, один из предыдущих хозяев назвал ей Найдой, но мы увидели, что она растет большой, интеллигентной, поэтому решили дать кличку Найт (немецкого это переводится «ночь»), она отзывается на оба прозвища.

Алексей Протас поделился впечатлениями:

- Прекрасный проект, таких должно быть больше. Потому что надо помогать животным. Люди, которые этим активно занимаются, вызывают восхищение.

- Как нашел общий язык с собакой?

- Понятно, что для собаки это была непривычная обстановка. Возможно, она была немного в шоке :). Но мы быстро поладили, думаю, фотосъемка получилась. Чувствуется, что Найда добра, искренняя.

- У тебя есть дома животные?

- Раньше был декоративный кролик, но с тех пор как его не стало, больше никого не заводил. В будущем хотел бы, чтобы дома была собака. Котов тоже люблю. Когда в детстве ездил в деревню, у соседки было много котят, часто к нами прибегали, чтобы их погладили.


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию