События 26 марта 2021

«Самый лучший день!» Как прошел мастер-класс Грабовского и Менелла для юных динамовцев

Рассказываем, какой фурор произвело появление «зубров» на тренировке в динамовской школе.

На прошлой неделе завершился турнир «Кубок Вызова», проведение которого инициировал тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский. До этого в течение четырех дней проходила серия мастер-классов: хоккеисты главной команды приезжали на тренировки групп подготовки СДЮШОР БФСО «Динамо» и делились своим опытом, рассказывали о пути в профессиональный спорт.

Михаил Грабовский и Бреннан Менелл приехали на тренировку к команде 2011 года рождения. По пути в ледовый дворец общаемся с нашим результативным защитником.

- Когда был ребенком, к нам приезжали игроки из «Миннесоты Уайлд» (Марк Пэрриш и другие), катались с нами, рассказывали о своей карьере. Это прекрасные моменты, потому что я следил за командой, болел за нее. Сегодня уже я приеду к юным хоккеистам на мастер-класс. Причем, с Михаилом Грабовским. Помню его как игрока, особенно по выступлению за «Торонто Мэйпл Ливз», «Вашингтон Кэпиталз», в юности смотрел очень много матчей НХЛ.

- Какие ожидания перед тренировкой?

- Хочу увидеть, как много детей с азартом и удовольствием катаются, играют в хоккей. Когда ты становишься профессиональным хоккеистом, теряется частичка такой непосредственности, чистого удовольствия, потому что всё становится твоей работой, и цена результата матчей высока. Поэтому хочу увидеть улыбки ребят и вспомнить себя в таком возрасте, - говорит Бреннан.

Выходим из машины и подходим к арене. Уже за десять метров от входа Менелла узнают юные хоккеисты из других команд школы. На подступах в раздевалку о приезде Бреннана, кажется, знает вся арена и близлежащие районы. «Это Менелл! Менелл приехал. А еще Грабовский!» - передает друг другу ребятня в коридорах и раздевалках ледового дворца.

Перед выходом на лед Михаил Грабовский спрашивает у команды 2011 года рождения, следили ли они за игрой минского «Динамо». Ответ - ожидаемый. А затем рассказывает, почему важно иметь в составе быстрых атакующих защитников.

Тренер и защитник включились в тренировку вместе с детьми весьма активно.

- Когда узнал, что Бреннан Менелл приедет к нам, то думал, как подключить его к тренировке, чтобы он не просто смотрел со стороны, а поучаствовал в занятии, - говорит тренер команды 2011 года рождения Кирилл Петкевич. - Прекрасно знаем, как Бреннан любит играть в большинстве, у него классные передачи, видение площадки. За сезон он набрал 45 очков, это говорит о многом! Поэтому занятие построили таким образом, чтобы Бреннан позанимался с детьми, делал передачи под броски. Юным хоккеистам выполнять такие упражнения вместе с профессионалами – бесценная школа. Видно, что Бреннану тоже понравилось, он играл детьми и получал удовольствие.

Кстати, в занятии также участвовали девушки. С этого сезона в СДЮШОР БФСО «Динамо» работает тренер Людмила Кузнецова, в прошлом профессиональная фигуристка. 

Юным хоккеистам она помогает быстрее освоить сложные элементы катания, например, переходы «спина-лицо».

В воротах уверенно смотрелась девочка в розовом джерси.

- У нас в команде давно занимается Макар Судьев. Однажды его сестра Варвара выразила желание тренироваться с нами. Раньше она занималась гимнастикой, другими видами спорта. Ее родители спросили, может ли она ходить к нам на тренировки. Вместе с руководством школы решили: если есть желание, пусть занимается. К тому же вратарская позиция проблемная в этом возрасте, не все хотят и готовы играть в воротах. С этого года Варвара официально зачислена в нашу школу, - рассказывает Кирилл Петкевич.

После тренировки Бреннан Менелл и Михаил Грабовский раздавали автографы.

Варвара Судьева не скрывала эмоций: «Самый лучший день!»

- Приятно, что такие известные личности в мировом хоккее, как Михаил Грабовский и Бреннан Менелл приехали к нам на тренировку, это придало импульс занятию, сразу было видно с каким энтузиазмом работали и играли дети: каждое упражнение делали на максимальной скорости и максимально качественно. Такие встречи – это большой плюс. Даже родители фотографируются с Грабовским и Менеллом, - отметил Кирилл Петкевич.

Сам Бреннан тоже остался доволен:

- Как и ожидал, всё было супер! Я радостью смотрел на то, как ребята с улыбками играли в хоккей, получали удовольствие. Я не всё понимали, что они говорят, но видел, как они реагировали на меня, просили сделать фото и оставить автограф. Так приходит понимание, какое влияние профессиональные хоккеисты оказывают на детей. Не всегда об этом задумываешься.

- Ты тоже катался с улыбкой.

- Да, когда играешь в сильной лиге, борешься за место в плей-офф, на тебя оказывается большое давление с разных сторон. Здесь можно было получать удовольствие от игры и общения. Конечно, нельзя сказать, что мы только развлекались, тренировка была хорошо организована, видна дисциплина и структура, несколько специалистов школы целенаправленно работали над развитием физических и игровых качеств детей. Я со своей стороны тоже хотел передать свой опыт. Ведь ребята смотрят на тебя и должны понять, что только при должном подходе к тренировкам они смогут выйти на высокий уровень.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию