События 1 марта 2021

Сезон «Динамо» в персональных рекордах и достижениях: победные шайбы Принса, серия Козуна, хиты Усова

«Зубры» в пятый раз в своей истории вышли КХЛ. Если посмотреть этот на путь, то становится понятно, что сезон получается уникальным: был переписан не один рекорд клуба и всей лиги, в «Динамо» заиграли молодые и талантливые белорусы, легионеры проводят свой лучший сезон в КХЛ. Давайте отмотаем пленку назад и еще раз оценим топ-события, которые режиссировали тренеры и игроки минского «Динамо».

Минское «Динамо» в пятый раз в истории вышло в плей-офф КХЛ. Ранее «зубры» выходили в нокаут-раунд в сезонах 2010/11, 2011/12, 2014/15, 2016/17.

ВУДКРОФТ ВНОВЬ ВЫВЕЛ «ЗУБРОВ» В ПЛЕЙ-ОФФ

Крэйг Вудкрофт стал вторым тренером в истории минского «Динамо», который два раза выводил команду в плей-офф КХЛ. В первый раз это случилось в сезоне 2016/2017, когда «зубры» под руководством канадского специалиста набрали 105 очков в «регулярке» и заняли пятое место в Западном дивизионе. Ранее дважды в плей-офф «зубры» выходили под руководством Марека Сикоры.

МЕЗИН: первый в истории, кто выходил в плей-офф в разных ролях

Андрей Мезин первый в истории минского «Динамо», кто выходил в плей-офф и как игрок (2010/11 и 2011/12), и как тренер (2016/17, 2020/21). Причем, в каждой из ролей у него по две успешные попытки из трех.

ФУРХ – лучший вратарь ноября в КХЛ

Доминик Фурх стал основным вратарем «зубров» в этом сезоне. В «регулярке» чех сыграл в 39 матчах. На его счету один шатаут (20-й в «регулярках») и голевая передача(!), 90.7% отраженных бросков, коэффициент надежности 2.64. В ноябре Доминик был признан лучшим вратарем месяца. А сколько раз его признавали лучшим хоккеисты «Динамо» после победных матчей!

– Плей-офф – самая важная цель на сезон. Попадём туда — сезон удался. Каждый вратарь хочет иметь хорошую статистику, но плей-офф важнее. Я давно там не играл, так что жду с нетерпением, – говорил Доминик Фурх.

ТЭЙЛОР: лучший сейв года в КХЛ

«Сейв! Сейвище! Просто мега!». А что вы кричали на 45-й минуте матча «Динамо-Минск» - «Куньлунь»? Дэнни Тэйлор, спасая ворота, показал невероятную реакцию и гибкость. Особенно ценно, что это было при счете 1:0 в пользу «зубров», а матч завершился победой – 2:0. В итоге этот сейв был признан лучшим в КХЛ за 2020 год.

КОЛОСОВ: открытие сезона и самый молодой вратарь в истории

Алексея Колосова уже можно называть открытием этого хоккейного сезона. 

Молодой вратарь своей зрелой и уверенной игрой раз за разом убеждал специалистов и болельщиков, что на него можно положиться в матчах с любым соперником. Свою первую игру в КХЛ Колосов провел 22 октября 2020 года, когда «зубры» встречались с московским «Динамо». На тот момент Алексею было 18 лет 291 день. Так он стал самым молодым вратарем, игравшим за «зубров» в КХЛ. В дебютной игре Алексей отразил 31 бросок. А 28 октября в игре минского и рижского «Динамо» Колосов оформил «самый молодой» шатаут в клубной истории «зубров».

ФАЛЬКОВСКИЙ: защитник-голеадор

В декабре, когда несколько лидеров выбыли из-за травм, на видные роли вышел Степан Фальковский. Двухметровый защитник раз за разом отмечался самым мощным броском в матчах, а вскоре прибавил и в точности. В итоге в девяти декабрьских играх Степан набрал 6 (3+3) очков при показателе полезности «+6» и был признан лучший защитником месяца в лиге! Дальше Фальковский не сбавлял обороты: после 34 игр на его счету 17 (8+9) очков Таким показателям позавидуют некоторые нападающие! На 23 февраля он седьмой снайпер команды.

Тренер Михаил Грабовский отметил отношение к делу и потенциал Фальковского:

– У него огромный потенциал, прекрасное видение площадки, желание играть и забрасывать шайбы. В тренировочном процессе это всегда было видно, однако Стёпе немного не хватало концентрации и понимания нашей системы игры. Поначалу у него не все получалось, были трудности. Но тренерский штаб, особенно Крэйг Вудкрофт и Павел Перепехин, с ним поработали в период, пока он не играл. Степан правильно отнесся к этому этапу в «Динамо», что сделало его лишь сильнее. Другой на месте Фальковского плюнул бы, попросил бы обмена или что-то еще. Стёпа всё выдержал и доказал тренерскому штабу, что на данный момент он - незаменимая часть команды.

КОЛЯЧОНОК стал первым воспитанником динамовской школы, кто забросил в КХЛ

30 сентября 2020 года войдет в историю СДЮШОР БФСО «Динамо». 19-летний Владислав Колячонок помог «зубрам» в гостях обыграть «Северсталь» и стал первым воспитанником динамовской школы, который забросил шайбу КХЛ.

– Брэндон Козун оказался с шайбой, а я увидел, что Роб Клинкхаммер находится у ворот. Попросил передачу, после чего сделал наброс. Был уверен, что Клинкхаммер подставил клюшку и забил. Когда Роб сказал, что забросил я, конечно же, обрадовался. Большое спасибо партнерам! – говорил слова благодарности Владислав Колячонок после матча.

МЕНЕЛЛ: атакующий защитник в топе КХЛ

Бреннан Менелл перешел в минское «Динамо» 28 августа 2020 года и поделился своими ожиданиями:

– Я атакующий защитник, хотелось бы набрать много очков по системе гол+пас, помочь команде при игре в большинстве. Самое главное – это победы «Динамо» и радость болельщиков.

И его слова не разошлись с делом. Бреннан Менелл с ходу стал одним из лидеров команды. На данный момент на счету американца 37 (5+32) очка 45 играх при показателе полезности «+7».

Во всей лиге среди защитников Менелл имеет второй показатель по результативным баллам, уступая лишь Крису Уайдмэну из «Торпедо», который в 56 матчах набрал 39 (9+30) очков. Если бы Бреннан не пропустил часть сезона из-за травмы, весьма вероятно, что он лидировал бы среди защитников-бомбардиров.

По показателю голевых передач среди защитников Менелл лидирует во всей лиге.

ЗНАХАРЕНКО – лидер по заблокированным броскам

Дмитрий Знахаренко – олицетворение самоотверженного защитника, который готов ложиться под шайбы ради победы команды. Он входит в топ-10 лиги по числу блокированных бросков – 96 блокшотов в 55 играх. Представьте, каково это: вставать на пути каучукового булыжника, летящего со скоростью 130-150 км/ч! А Знахаренко делает это по несколько раз за период.

– Я считаю, что блокированные броски – очень важный аспект игры: и в равных, и в неравных составах. Это очень помогает вратарю, к тому же после блокшота можно начать контратаку. Хорошо заблокированный бросок может поднять моральный дух команды, и деморализовать соперника, - отмечал Дмитрий Знахаренко.

ПРИНС, ПРИНОСЯЩИЙ ПОБЕДЫ

Как сделать перезагрузку, стать лучше и высоко держать заданную планку? Шейн Принс знает, как справиться с этим хлопотным дельцем. Перед началом чемпионата он не раз говорил, что предыдущий сезон надо забыть и начать писать историю побед. Принс сразу вышел на лидирующие роли, а затем набрал полные обороты. Сейчас на его счету 25 шайб. Больше за сезон в составе минского «Динамо» забрасывали только Джефф Платт и Мэтт Эллисон (26 голов). В январе Шейн в трех матчах подряд забрасывал по две шайбы, и по итогу был назван лучшим форвардом месяца в лиге. Ранее два хоккеиста минского «Динамо» получали такое признание: Шарль Лингле лучшим нападающий лиги называли в феврале 2015 года, а Джеффа Платта – в январе 2010-го.

Отличительная черта Принса – часто он забрасывает победные шайбы. Уже девять раз его броски оказывались решающими – это первый показатель в лиге (столько же у Дмитрия Яшкина из московского «Динамо»).

КОЗУН установил новый рекорд результативной серии

Ноябрь 2020 года получился ударным для Брэндона Козуна. Канадец забрасывал в семи матчах подряд и тем самым установил рекорд минского «Динамо» по продолжительности результативной серии для хоккеиста. Ранее в шести играх кряду голами отличался Тему Пулккинен.

– Давно выступаю в КХЛ и за многое повидал за эти годы. У меня хватало значимых достижений. Могу лишь добавить, что теперь больше всего меня волнуют результаты команды, а не индивидуальные показатели. Надеюсь, что продолжу приносить пользу команде, чтобы мы побеждали и находились в топе, – говорил Брэндон Козун.

СПУНЕР – дирижер динамовский атак

Звенит в ушах лихая музыка атаки – эта строчка из культовой хоккейной песни идеально подходит Райану Спунеру. Нападающий, который отучился в гарвадской школе музыки, входит в топ-5 лиги по числу голевых передач. В 35 матчах канадец 33 раза помог партнерам по команде забросить шайбу (лидирует по этому показателю московский динамовец Вадим Шипачев: 44 ассиста в 54 матчах).

- Нам для успеха необходимо четко следовать системе, грамотно и умело использовать моменты в атаке. Этот сезон действительно интересный для минского «Динамо», и мы намерены продолжать в том же духе, - отмечал дирижер атак «зубров» Райан Спунер.

ШАРАНГОВИЧ помог «Динамо», «Динамо» помогло Шаранговичу

Возвращение Егора Шаранговича в минское «Динамо» было одним из самых ожидаемых событий межсезонья.

– Когда появились сообщения, что достигнута договоренность о заключении контракта, в личные сообщения стали писать болельщики, говорили, что рады моему возвращению. Один болельщик в течение месяца чуть ли не каждый день спрашивал, когда уже подпишу контракт… Мне уже 22 года. То есть требования больше, снисхождения меньше. И у тренеров к тебе, и у самого к себе. Хочется показывать в команде свои лучшие качества и приносить максимальную пользу, – говорил Егор Шарангович в июле, когда вернулся в минское «Динамо». А затем подкрепил слова делом.

Нападающий стал драйвером в игровой системе Крэйга Вудкрофта. Уже к октябрю Егор записал на свой счет 10 голов и вошел в историю, как 13-й белорусский хоккеист, сумевший забросить 10 шайб за один сезон «регулярки» КХЛ в джерси «зубров». К декабрю Шаранговича за 34 игр набрал 25 (17+8) очков, тем самым повторив рекорд клуба по голам для воспитанника белорусского хоккея. А затем был отъезд в «Нью-Джерси» и долгожданный дебют в НХЛ. Так Егор шел к своей мечте, а «Динамо» ему в этом помогло.

ПРОТАС: переписал рекорд Шаранговича

В выездном матче с «Сибирью» Алексей Протас, забросив пятую шайбу с начала чемпионата, побил рекорд Егора Шаранговича по голам в одном сезоне для игроков минского «Динамо» в возрасте до 20 лет. А ближе к завершению «регулярки» форвард вышел на лидирующие роли. Сейчас в активе форварда 16 (9+7) очков.

– Мне доверили играть во втором звене команды КХЛ, и так я провел уже несколько матчей. Стараюсь утвердиться в этой роли, помогать партнерам. Работаю на максимуме, – сказал Алексей Протас после матча с «Йокеритом».

РОМАН ГОРБУНОВ – автор лучшего гола КХЛ в ноябре

26 ноября Роман Горбунов забросил свою вторую шайбу в КХЛ. Да какую! В овертайме форвард в эффектном стиле ушел от соперников, обыграл голкипера и отправил шайбу в ворота, принеся «зубрам» важную победу. В итоге этот гол был признан лучшим в ноябре. А Роман снискал новые симпатии среди болельщиков. Ранее ему респектовали за готовность постоять за партнеров в кулачном поединке на льду. Ценят разносторонность Горбунова и тренеры.

– В минском «Динамо» Горбунов прибавляет от игры к игре. Он умеет забивать красиво, как в овертайме «Витязю», а также забрасывает трудовые шайбы, как в овертайме поединка с «Сочи». Он на скорости входит в зону, эффективно ведет силовую борьбу у бортов, если надо – постоит за партнеров. Неслучайно Крэйг доверил ему роль ассистента капитана, – сказал Михаил Грабовский.

УСОВ – лидер по силовым приемам

Для 19-летнего Ильи Усова этот сезон стал первым на взрослом уровне. Нападающий быстро освоился и вышел в лидеры команды по силовым приемам – 83 хита. Это 25-й показатель в лиге. Например, у Евгения Артюхина из «Витязя», известного свой заряженностью на борьбу, 90 силовых приемов.

– Знаю, что тяжело, когда против тебя так играют в тело. Не скажу, что как-то особенно на этом фокусируюсь, просто стараюсь действовать плотно, навязывать борьбу, чтобы против меня и моего звена было сложно играть. Все тренеры приветствуют, когда получается плотная борьба и быстрая игра, - рассказывал Илья Усов о своих хитах.

ПАВЛОВИЧ: 10 сезонов в «Динамо» и КХЛ

В декабре Александр Павлович провел свой первый матч в сезоне 2020/2021 и тем самым официально оформил знаковое достижение: 10 сезонов в КХЛ! И все эти годы форвард провел в составе минского «Динамо», сыграв за это время в 348 матчах и набрав 68 (34+34) очков. В 85 (пять из них – в плей-офф) играх Павлович выступал в роли капитана команды.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию