11 очков из 16 возможных, подъем на 6-е место и другие факты домашней серии
За 16 дней «зубры» провели 8 матчей, что сродни марафону. Был насыщенный график, топ-соперники, почти 100 тысяч зрителей на «Минск-Арене», тематические матчи и, конечно, море самых положительных эмоций после побед команды Дмитрия Квартальнова. Напомним, минчане положили в свою копилку 11 баллов из 16 возможных, что очень достойно. Важные завоеванные очки в родных стенах позволили клубу взобраться в топ-6 Запада.
Приводим результаты всех встреч:
20.09. «Локомотив» (1:4) (Смит)
22.09. «Витязь» (3:2) (Горбунов, Энас, Кодола)
24.09. «Торпедо» (3:4) (Бринкман, Меркли, Горбунов)
26.09. «Ак Барс» (3:2) (Стась, Смит, Керран)
30.09. «Лада» (1:2 ОТ) (Стась)
2.10. «Барыс» (3:0) (Пинчук, Горбунов, Стась)
4.10. СКА (4:2) (Горбунов – 2, Пинчук, Калдис)
6.10. «Локомотив» (3:2 ПБ) (Пинчук, Мороз, Горбунов – победный буллит)
Безусловный лидер – Роман Горбунов, зачисливший в актив 6 (5+1) очков. Нападающий сборной Беларуси стал настоящим вожаком команды, способный решать исход противостояний в одиночку. В этом зритель убедился, когда Горбунов сделал дубль в поединке против принципиального оппонента – СКА. Он начал путь к камбэку, пробив Артемия Плешкова в дебюте второго периода фирменным броском с левого круга вбрасываний, а в концовке встречи реализовал большинство таким же коронным выстрелом.
Также наш боевитый игрок умело подкарауливал обрезки от Дерека Барака («Витязь») и Давида Скленички («Барыс»), после чего четко пользовался моментами при выходе «один в ноль» с непоследними вратарями лиги — Максимом Дорожко и Андреем Шутовым.
Центральный нападающий открывал счет в играх против «Барыса» и «Локомотива», причем бросками с пятачка. Огорчал и СКА, безукоризненно разобравшись в контратаке после паса Сергея Кузнецова. На сегодня Пинчук – лучший бомбардир команды (7+6 в 14 матчах), и до покорения прошлогодней планки ему осталось набрать один балл. Напомним, в сезоне-2022/23 для этого 21-летнему хоккеисту понадобилось 61 баталия в «регулярке». Невероятный прогресс!
Его активно обсуждают ведущие эксперты лиги. Алексей Шевченко не поскупился слов похвалы в адрес игрока: «В каком же порядке Пинчук! Прямо яркое пятно. Как бы его не забрали у «Динамо».
Отметил игру белоруса и Владимир Гучек: «Мы могли ожидать такого хоккея от Пинчука, еще глядя на прошлый сезон. Виталий хорошо прогрессировал, адаптировался к лиге, понял свои сильные стороны. Видно, что добавил в катании, это умный игрок. Габариты позволяют чувствовать себя комфортно на пятачке».
В качестве бонуса еще добавим тот факт, что Пинчук вошел в топ-10 молодых хоккеистов КХЛ (до 23 лет) на старте чемпионата и является лучшим в лиге по показателю xG (ожидаемым голам). Солидно.
Здесь вне конкуренции Алексей Колосов. Молодой белорус после поражения от «Локомотива» (1:4) не попадал в состав, а коуч доверял место на последнем рубеже Дилану Фергюсону и Егору Вельмакину. Однако, когда настало время для срочного набора очков, Колосов триумфально вернулся.
Судите сами: «сухарь» в матче против «Барыса», 45 сэйвов в игре против СКА и третья кряду виктория – над ярославцами, лидерами Запада. Более того, Алексей установил личный рекорд по количеству отраженных бросков в КХЛ за матч и был признан лучшим игроком дня в лиге. Голкипер порой ловил невероятный кураж, а звездные исполнители СКА отчаивались в попытках распечатать его владения. Святослав Гребенщиков не даст соврать: шайба с полуметра отказалась напрочь залетать за «ленточку».
Бонус серии
Приятным моментом в домашних сражениях стала результативность от нашего капитана – Андрея Стася. Ветеран отличался голами в трех матчах подряд и заодно поспособствовал началу пятиматчевой серии для команды с набранными очками. Опытный белорус, наверное, сам испытывает большое облегчение после возвращения в Минск. В прошлой кампании за «Трактор» у него была только одна шайба, сейчас – уже четыре. Смена обстановки пошла на пользу и нападающий, такое чувство, получает неподдельное удовольствие в одном звене с молодыми, но талантливыми Даниилом Сотишвили и Тимофеем Ковгореней.
Эмоции серии
Куда же без кулачных дуэлей – любимого дела Шона Лалонда. В минувшем сезоне именно канадец, покинувший команду летом, отвечал за этот момент. С ролью тафгая справлялся, упрекнуть его не в чем, давая отпор любому бойцу. В этом чемпионате, наверное, замещать его будут Коди Керран и Роман Горбунов. Они всегда не прочь вступиться за партнера, а драку Горбунова зритель уже увидел (против Мартина Герната из «Локомотива»). Страсти закипели после того, как словак бросил по воротам вслед за сиреной на перерыв.
Выплеснули эмоции и Джемел Смит с Сергеем Кузнецовым, хотя и получили заслуженные штрафы по 5 минут. Ничего, такие огрехи иногда поощряются, ведь полезны для дальнейшего заряда в матче. Смит в качестве оппонента выбрал себе Кирилла Адамчука из «Ак Барса», а Кузнецов вступился за Янниса Калдиса в битве с Гребенщиковым (СКА).
Сэм Энэс – номинант на награду «Золотая клюшка»
События
Сегодня
Егор Карабань вошел в финальный ростер молодежной сборной Беларуси
События
Вчера
Алекс Лимож подписал новый контракт с минским «Динамо»
События
11 мая 2026
Аукцион игровых джерси сезона-2025/26: стартовал второй этап
События
4 мая 2026
Стартовал аукцион игровых джерси сезона 2025/26
События
30 апреля 2026
Вся Беларусь #водномзвене: 38 аншлагов подряд и статус народной команды
Кристиан Хенкель: если есть пару свободных дней, почему не уделить время мальчишкам, которые только начинают свой путь в хоккей
Интервью 11 мая 2026Вадим Шипачев: дети довольны, значит, наша работа прошла успешно
Видео 28 апреля 2026Атмосфера закрытия сезона 2025/26 «Динамо-Минск» с болельщиками
Видео 25 апреля 2026Церемония закрытия сезона 2025/26 ХК «Динамо-Минск»