События 21 октября 2023

Топ победных матчей «Динамо» в играх против «Салавата Юлаева»

Матчи «зубров» и уфимцев исправно получаются яркими и упорными. Только вот серия без побед затянулась. Перед очередной встречей вспоминаем, как «Динамо» обыгрывало «Салават Юлаев». В этих матчах случались шедевры и творилась история

5. Динамо Минск – Салават Юлаев – 3:2 (Б), 14.09.2009

Второй сезон КХЛ. Минск. Дворец спорта. Во втором периоде «зубры» за две минуты уходят в отрыв (голы Ритчи и Андрессона). Но гости догоняют. А Константин Кольцов на 59-й минуте сравнивает счет. Дело доходит до серии послематчевых бросков, где тот же Андрессон приносит победу.

4. Динамо Минск – Салават Юлаев – 4:0, 08.12.2014

Бэйлен забрасывает в конце первого периода. Лингле, Эллисон развивают преимущество во втором. Матерухин ставит точку за 7 секунд до сирены. 4:0 – отличный вечер на «Минск-Арене».

3. Салават Юлаев – Динамо Минск – 1:2, 10.09.2016

Матч-триллер, где развязка случилась в самой концовке. Стычки, прогулки Скривенса за ворота (когда смотришь это не в прямом эфире, то не думаешь про валидол, а просто наслаждаешься неординарными действиями). Затем классный щелчок Степанова при розыгрыше большинства.

В третьем периоде «Салават» наседал, Скривенс зажигал. За 4:37 до сирены хозяева все же забросили. Но через 12 секунд Эллисон вновь вывел «Динамо» вперед и принес победу. Вау!

2. Динамо Минск – Салават Юлаев – 3:1, 18.02.2011

Это классика! Матч, в котором «зубры» оформили первый в своей истории выход в плей-офф КХЛ.

Февраль. Регулярка на финишной прямой. «Динамо» боролось за восьмое место на Западе с «Торпедо», отставая от конкурента на два очка. После международной паузы предстояло дома сыграть с «Трактором», «Салаватом» и «Магниткой». «Трактор» одолели, а «Торпедо» в это время уступило «Барысу». И вот матч с «Салаватом».

Оцените составы команд и звучные имена. Кстати, тут и Андрей Стась, до сих пор играющий. И нынешние тренер «Динамо» Андрей Мезин, и теперешний главный тренер «Салавата» Виктор Козлов.

ДИНАМО: Мезин; Мойжиш – Подхрадски, Глазачев – Штумпел – Сикора; Фернхольм – Петрашек, Кулаков – Корсо – Платт; Костюченок – Антонов, Мелешко – Стась – Демагин; Стефанович – Дрозд – Михалев (К).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Эрсберг; Блатяк – Кир. Кольцов, Торесен – Григоренко – Радулов; Рязанцев – Староста, Вяч. Козлов – Зиновьев – Нильссон; Калинин – Твердовский, Панков – Счастливый – Викт. Козлов; Григорьев – Кутейкин, Клепиш – Свитов – Сапрыкин.

Мезин показывал свой класс с первых минут. Но гости все-таки повели в счете. Вскоре Петрашек отличился с кистей. Штумпел вывел «Динамо» вперед, а Демагин в концовке успокоил игру.

«Торпедо» в параллельном матче проиграло «Авангарду» и отстало от «зубров» на четыре очка. За один матч до конца регулярки динамовцы стали недосягаемыми для нижегородцев. Так творилась история.

К слову, в том сезоне «Салават» выиграет Кубок Гагарина.

1. Салават Юлаев – Динамо Минск – 3:5, 20.10.2011

Сезон 2011/12. Андрей Мезин (правда, в игровое время на лед не выходил) и Дмитрий Коробов в составе. У «Салавата» играли Виктор Козлов (забросил) и Константин Кольцов – нынешние тренеры.

Второй гол «зубров» - это шедевр. Коробов пасует на Тему Лайне. Финн ловит шайбу крагой, опускает на лед и эффектно обыгрывает вратаря. Александр Андриевский на тренерской скамейке даже не сразу поверил в это.

Дальше счет стал 3:0. Эрсберг ушел в подтрибунку ломать клюшку. Броски Сапрыкина, Козлова, Радулова – уже 3:3. А на последней минуте Кулаков и Лайне вновь вывели «Динамо» вперед. Яркий матч с классными голами.

БОНУС
Это видео на сайте khl.ru называется так: Знахаренко доводит Захаркина до исступления. Первый гол Дмитрия Знахаренко (1993) в КХЛ не случился бы без Филиппа Метлюка, но еще больше он запомнится реакцией Игоря Захаркина на случившееся