События 11 ноября 2018

В тренерский штаб «Динамо-Минск» вошли Андрей Сидоренко, Андрей Ковалев и Дмитрий Кравченко

Со всеми специалистами заключены контракты до конца этого сезона.

Новый главный тренер «зубров» Андрей Сидоренко (22.07.1959) родился в Чебаркуле (Россия). Воспитанник челябинской школы хоккея, будучи защитником, наибольшее количество сезонов (семь) провел в родном «Тракторе». Также выступал в чемпионате СССР за «Металлург» (Челябинск), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Прогресс-ШВСМ» (Гродно), «Ижсталь» (Ижевск), «Металлург» (Магнитогорск), «Химик» (Новополоцк).

В 1979 году в составе молодежной сборной СССР Сидоренко выиграл чемпионат мира. С ним в команде выступали будущие звезды советского хоккея Владимир Крутов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов и другие.

Андрей Сидоренко.jpg

Самостоятельную тренерскую карьеру Андрей Михайлович начинал в минском «Динамо», которое вскоре переименовали в «Тивали». Несколько раз выигрывал чемпионат Беларуси (1993-95) и становился серебряным призером (96). Позже вернулся в «Динамо» в сезоне-2007/08. Тренировал также «Химик»-СКА и «Гомель». В сезоне-2004/05 возглавлял «Унию» из Освенцима и сборную Польши. Работал и со многими российскими клубами: московским «Спартаком», новокузнецким «Металлургом», хабаровским «Амуром», пензенским «Дизелем». С 2010 по 2013 года Сидоренко трудился в КХЛ — с «Трактором» и «Спартаком».

Андрей Михайлович неоднократно становился у руля белорусских сборных: входил в штаб «молодежки» на ЧМ-1993 (квалификационный турнир) и был одним из первых тренеров «националки» (1993-96), которую в 1995 году вывел из группы «С» в группу «В» чемпионата мира. Не так давно, в июле нынешнего года, вновь принял главную команду страны.

Андрей Ковалев (тренер Динамо-Минск) на скамейке.jpg

Помогать ему будет Андрей Ковалев (22.07.1970) – один из лучших нападающих в истории белорусского хоккея, уже накопивший серьезный тренерский опыт.

Первый уроженец Витебска, ставший выдающимся профессиональным хоккеистом. Свою карьеру он начинал в рядах минского «Динамо» в сезоне-1983/84. Прошел с командой путь от первой до высшей лиги чемпионатов СССР. В сезоне-1989/90 был приглашен в московское «Динамо». Всего в чемпионатах СССР сыграл 338 матчей, в которых забросил 153 шайбы и отдал 245 результативных передач.

В 1990 году был выбран под общим №114 на драфте НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», но сыграть в сильнейшей заокеанской лиге Ковалеву так и не довелось.

Проведя несколько сезонов в минорных лигах Северной Америки, в 1993 году Ковалев вернулся в Европу и практически до окончания карьеры выступал в различных немецких и швейцарских клубах. Особенно плодотворными для нападающего стали годы, проведенные в «Крефельд Пингвин» (пять сезонов) в DEL-лиге. Отметим и сезон-1994/95, когда с 39 шайбами за «Швеннинген Уайлд Уингз» белорус стал лучшим снайпером элитного немецкого дивизиона.

В сезоне-2006/07 нападающий вернулся в Беларусь, в минскую «Юность», с которой успел завоевать Континентальный кубок.

Еще в 1986 году Андрей Ковалев был приглашен в молодежную сборную Советского Союза, с которой выиграл золотые медали чемпионата мира. Затем он приглашался и в главную команду СССР, но сыграть за нее Ковалеву довелось лишь на товарищеских турнирах.

Зато «золотые» годы национальной сборной Беларуси без Андрея Ковалева представить нельзя. Восемь чемпионатов мира (47 матчей, 17+14) и две Олимпиады – в Нагано и Солт-Лейк-Сити (16 матчей, 2+5) навсегда вписали имя витеблянина в ее историю.

Вскоре после окончания игроцкой карьеры Ковалев заявил о себе, как о тренере. Его первый опыт – сборная Китая и клуб «Чайна Дрэгонз». Затем, в сезоне-2010/11 он возглавляет динамовский фарм-клуб в МХЛ – «Минские зубры». В сезоне-2012/13 он был главным тренером юношеской (U-18) сборной Беларуси.

Затем Ковалева приглашают в «Динамо-Минск», где он становится ассистентом Любомира Поковича. Тот сезон-2014/15 стал одним из наиболее успешных в КХЛовской истории клуба: «зубры» впервые достигли гроссмейстерской отметки в 100 очков за чемпионат, вышли в 1/4 финала плей-офф конференции «Запад». Одним из главных козырей той команды была реализация большинства (24.8% – второе место в КХЛ), за которое в тренерском штабе отвечал как раз Андрей Ковалев!

В следующем сезоне специалист из ассистента превратился в главного тренера, но приняв команду уже по ходу чемпионата, вывести ее в плей-офф не сумел.

Следующий этап тренерской карьеры Ковалева был связан с польским клубом «Аутоматыка» из Гданьска. Приняв одного из аутсайдеров лиги в сезоне-2016/17, белорус сумел оставить его в элите, заняв 10-ое место и выиграв плей-аут. На следующий год команда поднялась еще на две ступеньки выше.

Текущий сезон Андрей Робертович начинал в ХК «Брест». После 16 матчей команда занимает третье место в Экстралиге Б. Интересно, что брестчане очень эффективны в большинстве: они реализуют 21.95% удалений соперника – это четвертый показатель среди всех команд отечественного чемпионата.

Именно большинство и атака станут сферами ответственности Ковалева в тренерском штабе «Динамо».

Дмитрий Кравченко (тренер Динамо-Молодечно).jpg

Дмитрий Кравченко (05.12.1975) не добился значительных успехов, как игрок. Уже в сезоне-1995/96 защитник гродненского «Немана» вынужден был завершить карьеру из-за травмы.

Однако именно с этого началась успешная карьера Кравченко-тренера. Начал Дмитрий Александрович с азов – с набора в детско-юношеской школе, и сразу добился заметных успехов. Среди его воспитанников – Артем Кислый, Михаил Стефанович, Олег Горошко.

В сезоне-2002/03 Кравченко покинул Гродно, чтобы возглавить «Гомель-2». Начались легендарные сезоны гомельского фарм-клуба. За пять лет «Гомель-2» четыре раза выиграл белорусский второй дивизион. За эти годы через команду прошли такие игроки, как Сергей Костицын, Дмитрий Коробов, Павел Мусиенко, Евгений Соломонов, Игорь Брикун, Михаил Хоромандо и многие другие.

Следующим этапом для Кравченко стала работа с гродненским «Неманом», который он возглавлял с 2009 по 2014 годы. Под руководством Дмитрия Александровича команда дважды становилась чемпионом Беларуси и дважды брала серебряные медали.

Один из наиболее перспективных тренеров Беларуси закономерно попал в поле зрения главного клуба и в сезоне-2014/15 стал у руля динамовского фарм-клуба – «Динамо-Молодечно». Команда, комплектовавшаяся преимущественно молодежью, год от года выдавала неплохие результаты, постоянно выходя в плей-офф, однажды преодолев четвертьфинальный барьер и достигнув финала Кубка Руслана Салея.

Также в сезоне-2015/16 Кравченко привлекался в тренерский штаб «Динамо-Минск».

Этот сезон наставник начал, возглавив молодежную (U-20) сборную Беларуси (до этого он имел опыт работы с юношеской командой) и войдя в тренерский штаб национальной сборной нашей страны. Несмотря на занятость в «Динамо-Минск», Дмитрий Александрович продолжит курировать «молодежку». Предполагается, что он окажет помощь Дмитрию Дудику при подготовке к чемпионату мира и непосредственно на самом мировом первенстве.

Дмитрий Кравченко – один из лучших в Беларуси специалистов по работе с резервом и развитию игроков. Эти его качества будут востребованы в «Динамо», где собрано много перспективных хоккеистов. Кроме того, в его круг обязанностей войдет работа с защитой.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию