События 27 января 2022

Владислав Еременко – про развитие в «Динамо», тренировки в «Нэшвилле», дом на берегу озера с хоккейной площадкой

В интервью с защитником «зубров» поговорили про сезоны в Ярославле и Калгари, драфте в НХЛ, розовой форме в хоккее, увлечении теннисом

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ, ПРАВЫЙ ХВАТ, ВИДЕОИГРЫ

- Сначала хоккей не интересовал. Но однажды с папой пришли на матч «Витебска». Там он встретил знакомого, который сказал, что проводится набор ребят 1998 года рождения. Хоть и я был младше на год, все равно туда пошли. Так всё и началось. Со временем хоккей стал нравиться.

- Кто-то из известных хоккеистов играл тогда за «Витебск»?

- Сейчас не вспомню, но команда тогда выступал достаточно успешно, выходила в плей-офф.

- Слава Грецкий говорил, что в памяти отложились моменты трансляции легендарного матча Беларусь – Швеция на Олимпиаде-2002. Ты не смотрел?

- Нет. Но довелось поработать с Владимиром Копатем в юношеских сборных. Конечно, знал о его легендарной шайбе.

- У тебя правый хват клюшки. Пишешь левой рукой?

- Нет. Везде правша. Хотя говорят, мол, если правый хват, то должен писать левой рукой.

- Интересно. Алексей Протас пишет левой рукой, а хват тоже левый.

- Так бывает :).

- С ним пересекался в хоккейной школе?

- Леша на два года младше, плюс я часто играл за 1997 или 1998 год рождения. Мы уже тогда были знакомы, но пересекались редко. Когда встретились в «Динамо», тогда общались больше.

- Ты как-то в интервью говорил: «Наверное, сейчас на месте себя 6-летнего я бы выбрал другой спорт, шахматы какие-нибудь».

- Это было в шутку сказано. В любом случае, хоккей – это мое, дело, которому отдал много времени и силы. Просто хотел донести мысль, что это большой труд. Например, сколько в детстве было тренировок, дорога с большим баулом на арену и обратно, большие нагрузку на льду и «на земле».

- Шахматы – это просто пример?

- Да :). Шахматы – это интересно, раньше с папой играл. Но это не так интересно.

- Шахматы добавляют в программу тренировок в детских футбольных школах – развивает игровое мышление.

- Ребенку надо пробовать все: волейбол, спайкбол, баскетбол и другие. Это развивает мышление, скорость принятия решений, координацию, концентрацию.

- А видеоигры? Если не злоупотреблять, то также развивают реакцию…

- Да, они и тоже мышление развивают, если правильно к этому относиться. Раньше много играл на Playstation в FIFA, особенно, когда жил в Канаде. Сейчас могу поиграть в CS GO с друзьями.

ЯРОСЛАВЛЬ, МИНСК, РАУБИЧИ

- В 14 лет ты переехал в Ярославль. Как это было?

- С детства хорошо дружим с Ваней Дроздовым, и наши родители близко общаются. Чувствовали, что можем играть на более высоком уровне. В Ярославле одна из лучших хоккейных школ в России, да и во всем в мире. Каждый год там проходит просмотр. Решили туда отправиться.

В Ярославле две школы: «Локомотив» и «Локо-2004». Обе очень сильные. Был мини-турнир: «Локомотив», «Локо-2004» и команда, состоящая из игроков на просмотре. Мы играли между собой. Ярославские команды по итогу приглашали игроков, которые им приглянулись. Нас с Ваней пригласил «Локомотив». Это был большой успех, потому что попали именно в главную школу. После этого еще были предсезонные турниры в Риге и Казани. После этого закрепились в команде.

В Ярославле провели почти весь сезон. Были нюансы. У нас гражданство Беларуси. Там не горели желанием воспитывать игроков для других сборных просто так. Плюс нам приходилось снимать квартиру и питаться за свой счет. Соответственно, для этого моим родителям или родителями Вани приходилось посменно жить с нами в Ярославле.

Когда подняли вопрос насчет проживания, нам сказали: принимайте гражданство России, тогда все обеспечим. Такой вариант нас не устраивал, мы хотели играть за свою сборную. Поэтому приняли решение вернуться.

- Уже в Минск?

- Сначала в Витебск. Играли с командой на год-два старше. После этого мне предложили перейти в «Юность». Для меня это был хороший вариант. Там втроем с ребятами снимали квартиру.

- За порядком следили?

- Кто-то из родителей с нами жил. Но и сами поддерживали порядок. В принципе, мне с раннего возраста приходилось быть самостоятельным, поэтому проблем не было.

- Сам себе готовил?

- Самое простое: сварить пельмени, макароны, сосиски. Но первое время в основном готовил кто-то из родителей.

СКАУТЫ, КАЛГАРИ, ДОМ НА БЕРЕГУ ОЗЕРА,

- Как попал в Северную Америку?

- В «Юности» провел несколько лет, мы становились победителями юношеского первенства. Сезон 2015/16 отыграл в «Динамо-Раубичи». Когда ФХБ возглавлял Игорь Рачковский, он способствовал участию наших команд в турнирах в Северной Америке, где присутствует много скаутов. И вот сначала сыграли там, потом выиграли юношеский чемпионат мира и вернулись в элитный дивизион. Весной стали звонить скауты, предлагать разные варианты в канадских лигах.

- Долго думал?

- Нет, таким шансом надо пользоваться. У меня была мечта побывать в Канаде, сыграть на арене клуба НХЛ. Когда со сборной U17 летали в Калгари на турнир, уже было что-то нереальное.

- Что привез из первой поездки?

- Кленовый сироп – самое распространенное. Все это везли родителям. И разные сувениры с флагом Канады.

- Приехав в «Калгари Хитмен», знал английский язык?

- Самые простые фразы вроде «привет», «как дела?». Повезло, что я попал в принимающую семью, где не было русскоязычных. К тому же у них три сына: мы постоянно общались. Они мне очень помогли. Когда находишься в англоязычной среде, быстрее учишься. Незнакомое слово услышал – ищешь в гугле, узнаешь, запоминаешь.

- У этой семьи, где ты жил, крутой домик.

- Это состоятельная семья. Жил в доме на берегу озера – условия суперские. Разная еда, приставка. В доме на нижнем этаже была отдельная хоккейная площадка (бросковая зона) с воротами. С этой семьей до сих пор общаемся, надеюсь, еще с ними встречусь.

- Ты играл за «Калгари Хитмен». Тебя не удивило название и эмблема клуба? Не самые обычные для хоккея.

- Но выглядит очень классно. Когда со сборной приехали на турнир, ходили на их матч. Я тогда подумал: вау, классно играют. Потом узнал, что в составе ребята на год-два старше меня. Первое время даже не думал, что смогу там играть. Но потом все постепенно продвигалось. Побывали у них в раздевалке, познакомились с ребятами. Кстати, тогда там играл Павел Карнаухов. Думаю, «Калгари Хитмен» - одно из самых классных мест в CHL, где все на топовом уровне: город, арена, раздевалка. Почти как в NHL.

ЛАБАРБЕРА, ГОДРО, ТКАЧУК

- Как прочитал в Википедии, основателем «Хитмен» считается Грэхем Джеймс. В 1994 году он смог привлечь 18 инвесторов в проект нового клуба, в число которых вошли звёздные игроки НХЛ Джо Сакик и Теорен Флёри, а также знаменитый рестлер, уроженец Калгари Брет Харт. В честь последнего, чьё прозвище на ринге было Hitman команде было решено дать название и логотип. Может, Сакик или Флёри приходили пообщаться с игроками?

- Нет. Но в тренерском штабе был Джейсон Лабарбера, который много играл в НХЛ. С ним всегда можно было поговорить на любые тему. К игрокам он относится с пониманием, всегда готов помочь.

- Вова Алистров рассказывал, что однажды Коннор Макдэвид Макдэвид зашел в нашу раздевалку, чтобы объявить капитана и его ассистентов «Эдмонтон Ойл Кингз» на сезон. У вас было что-нибудь такое?

- Кто-то из звезд не приходил. Но перед игрой кто-то из игроков или персонала называет состав так энергично, чтобы подколоть и завести команду.

- В этом сезоне ведь что-то похоже исполнил Дмитрий Коробов.

- Да, перед гостевой игрой с «Барысом». Получилось очень эмоционально. Но там все не перескажешь :).

- Чем отличается варка в раздевалке у нас и в Северной Америке? Есть различия в специфике шуток?

- Отличий почти нет. В «Динамо» ведь тоже много англоговорящих. По сути, та же атмосфера. В КХЛ все постарше, поэтому шутки немного другие.

- В Калгари сразу вписался в коллектив?

- В целом да. Конечно, первое время сложно: не так хорошо знаешь язык, отличаешься стилем одежды, поведением. Они это могут замечать, подшучивать. Первое время мог даже не понимать. Когда подучил язык, уже и сам мог пошутить в ответ.

- Стиль одежды как отличается?

- Например, зима, на улице мороз -30, много снега. Они приезжают на тренировку в шортах и тапках, потому что от машины до арены пройти два метра. У нас даже если пройти те же два метра, все равно одеваемся тепло.

В Америке к одежде проще относятся, не выделяются. Встречались ребята из НХЛ. Смотришь на него, одет как обычный человек. И не скажешь, что он миллионер и известен во всем мире.

- Кого-то конкретно назовешь?

- Джонни Годро, Мэттью Ткачук. Раздевалки «Хитмен» и «Флеймз» находятся рядом. Ребят проходили, всегда здоровались, могли пообщаться.   

- Какие-то еще отличия чувствовались после приезда?

- Ребята удивлялись, что я ел спагетти и рис с кетчупом. Я не представлял, как они едят острые соусы Табаско.

- В «Хитмен» ты провел три сезона, дважды команда выходила в плей-офф, но самым успешным для себя ты называл тот, когда не смогли пробиться в нокаут-раунд.

- Тот сезон получился странным. На старте состав был очень сильным. Но руководство понимало, что в конце сезона почти все игроки уйдут, и не получится что-то выручить за их переход. Поэтому в середине сезона начались трейды: ребят постарше обменяли на молодежь, которую можно развивать.

Самое главное, что тогда чувствовал доверие тренера. Понимал, что он меня ценит, хочет использовать максимально эффективно. Когда это есть, вырастают крылья, начинаешь много забрасывать, всё получается на кураже, кайфуешь от игры.

- Но тренеры менялись…

- Три сезона – три тренера. В первом сезоне тренером был Марк Френч, который сейчас входит в штаб «Металлурга» из Магнитогорска. Интересно было с ним работать.

- «Хитмен» иногда играли в розовой форме. Как игроки к этому относились? В футбольной «Герте» в свое время из-за этого были вопросы…

- Там не так много розового было. Поэтому никаких вопросов не возникало.

- На драфт НХЛ попал в свой второй сезон?

- Надеялся, что все сложится еще после первого сезона. Но не расстраивался. Все получилось на второй сезон. После драфта НХЛ были невероятные эмоции (В 2018 году выбран в 5-м раунде под общим 151-м номером клубом «Нэшвилл Предаторз» - прим.). Мечта детства осуществилась. Хотя, возможно, даже не сразу о таком мечтал. В течение пяти минут после драфта мне уже позвонил генеральный менеджер «Нэшвилла».

- Какой это был диалог?

- Обычные слова, но ситуация необычная: «Поздравляем! Ждем тебя на кэмпе». Буквально через три дня стартовал тренировочный лагерь. Находишься в этой обстановке, первые дни словно во сне.

- Кто тогда был в команде из известных игроков?

- Состав не сильно изменился: Филип Форсберг, Роман Йоси, Маттиас Экхольм, Райан Джохансен, Пекка Ринне, известный болельщикам «Динамо» по выступлению в сезоне 2012/13.

- С кем общался?

- Роман Йоси всегда был готов подсказать молодым. Например, у молодых кэмп, он приходил на арену потренироваться, потом мог остаться поговорить. Когда начался основной кэмп, то катался с Форсбергом и всеми остальными. В их поведении нет чего-то сверхъестественного. Ко всем относились приветливо, отмечали, что главное верить в себя и работать, тогда все получится.

- В 2019 году ты получил предложение от минского «Динамо» и дебютировал в КХЛ. Как сейчас оцениваешь то решение?

- Все, что ни делается, то к лучшему. То решение было правильным, приобрел опыт игры на профессиональном уровне. Все-таки КХЛ – одна из сильнейших лиг. За это время серьезно улучшил свою игру. Думаю, дальше будет только лучше.

ГРАНЬЯНИ, ФАЛЬКОВСКИЙ, АЛЬМКВИСТ

- С кем играл в паре защитников?

- Начинал с Марком-Андре Граньяни. Классный парень и сильный защитник, с ним было приятно играть.

- Он же забрал ту самую шайбу, когда ты отличился первым голом в КХЛ.

- Да, точно! В прошлом сезоне классно сыгрались со Степой Фальковским. Многое получалось. Мы с ним на одной волне, хорошо дружим, постоянно на связи. Когда близко общаешься, то налаживается связь. В этом году часто играл с Адамом Альмквистом.

- Ведь и ты, и Степа любите играть в атаке.

- Тренеры решили поставить нас вместе. Друг друга мы хорошо понимали, многое получалось на площадке. Я заранее знал, что он будет делать, соответственно, и он понимал меня. В общем, кайфовали от игры.

- В прошлом сезоне Фальковский был признан лучшим защитником месяца, набрав много очков в декабре. В этом сезоне Адам Альмквист стал чаще набирать результативные баллы. Может, все дело в том, что ты с ними в паре Влад Ерёменко?

- Понял ход твоих мыслей :). Но все дело в доверии тренеров, работе. Адам часто играет в большинстве, хорошо выполняет свои функции.

- Отмечал, что на «сухой» разминке ты делаешь свой комплекс упражнений. С годами выработалось?

- Некоторые упражнения взял со времен «Калгари Хитмен», еще несколько делали во время кэмпа с «Нэшвиллом», плюс та программа, которую дают тренеры в «Динамо». Перед матчами тщательно разминаюсь, надо быть разогретым и сфокусированным. На каждую игру свой подход, все зависит от самочувствия и настроения.

«ЧЕЛСИ», ТИМ, КИРЬОС

- Вы с Артемом Демковым похожи в том плане, что следите за хоккеем и футболом, знаете все результаты матчей.

- Мне это интересно. Также увлекаюсь теннисом, очень люблю этот вид спорта. И за футболом слежу. С детства мой любимый клуб – «Челси».

- Почему «Челси»?

- В детстве играли во дворе с друзьями. И договорились купить майки именно «Челси». У каждого был свой номер.

- Какой у тебя?

- №7 – Шевченко. С того момента стал болеть за «Челси». Тогда мне было 8 лет.

- Не знал, что и за теннисом следишь. Давай проверим. Вчера начал смотреть матч на Australian Open и до сих пор не знаю счет (беседа состоялась на прошлой неделе). Даниил Медведев играл с…   

- С Ником Кирьосом. Медведев выиграл – 3:1 по сетам. Матч получился очень классным. Ведь Кирьос играл перед родной публикой. Он талантливый теннисист, но порой слишком эмоциональный: хочет – играет, не хочет – не играет. В общем, не так серьезно относится к делу, как тот же Медведев или Джокович, ребята, которые постоянно в топе.

- И Кирьос немного пижон: может спорить с судьями, устроить шок.

- Да, зрителям это нравится. Матчи получаются интересными.

- Кто еще нравится из теннисистов?

- Доминик Тим. Почти год он не играет из-за травмы. Интересно, сможет ли он выступать на том же уровне после такой паузы. В теннисе это влияет на игру.

- А троица Федерер, Надаль, Джокович?

- Из них отмечу Джоковича. Надаль же главный конкурент Тима на грунте.

- Какие еще у тебя хобби?

- Могу иногда поиграть в CS GO с друзьями.

- Какие любимые блюда?

- Все нравится. Обычная домашняя еда.

- Что ешь на выезде перед игрой?

- Спагетти и курицу. Классика спортивного питания.

- Карбонара или болоньезе?

- Болоньезе больше нравится. И в «Нэшвилле» у нас был семинар по правильному питанию. Там говорили, что белый соус не совсем полезен для спортсменов.

- Давай немного про личную жизнь поговорим. Еще не женился?

- Пока нет. Живу с любимой девушкой. С Лизой познакомились в интернете, когда еще играл в Канаде. Увидел ее профиль, списались и встретились, когда я приехал в Беларусь перед новым годом.

- На командном ужине перед Новым годом был иллюзионист. Лиза принимала участие в фокусе или представлении. Как это было?

- Она ложилась на постамент, и по задумке иллюзионист должен был ее поднять. Но у Лизы платье было такой формы, что механизм фокусника не сработал (какие-то невидимые приспособления или что-то такое). Через паузу вышла девушка Димы Дерябина, тогда фокус удался.

- Волновался в тот момент, когда вышла Лиза?

- Нет. Был уверен, что человек – профессионал своего дела. Просто забавно было, что из-за платья что-то не сработало :).

- Пока в чемпионате пауза. Какие цели на завершение сезона?

- При любых раскладах надо выходить в плей-офф. И не просто выйти туда, а пройти как можно раньше. Нам все по силам. Главное верить в себя, доверять друг другу.

- В первом сезоне в КХЛ ты набрал 10 очков в 53 играх. Во втором – 9 баллов в 40 матчах (из-за травмы сезон завершил раньше). Сейчас 6 очков после 40 встреч. Четыре очка осталось набрать, чтобы набрать повторить достижение.

- Хочется улучшать личные показатели. Но командные цели – на первом месте. Да и цифры не всегда отражают качество игры. Многое зависит от игрового времени и других факторов. В целом доволен своей игрой, понимаю, в чем надо прибавлять. Надо работать и верить в себя.

В этой статье Владислав ЕременкоВладислав Еременко
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию