События 3 сентября 2019

Все о ребрендинге минского «Динамо»

Рассказываем и показываем все «пасхалки».

Минское «Динамо» всегда стремилось быть в тренде и не отставать от современных тенденций. Это касается не только хоккея, но и всего, что его окружает. Поэтому еще зимой клуб задумался о глобальном ребрендинге, чтобы перезагрузиться и войти в сезон-2019/20 со свежей, актуальной айдентикой.

Прежнему логотипу было уже 10 лет, за которые он претерпел лишь косметические изменения. Старый зубр собрал в себе целый ряд недостатков, обусловленных как возрастом, так и недостаточным уровнем проработки. Подробнее о них писалось ЗДЕСЬ.

«Динамо» решило не делать полушагов и не идти путем эволюции, а совместно со студией спортивного дизайна «Quberten» произвести сразу революцию в айдентике клуба, поэтому в процессе ребрендинга основным логотипом стала литера «Д». Это отсылка к историческому логотипу спортивного общества «Динамо», только переосмысленная и модернизированная. Литера выглядит агрессивно, динамично и может круто использоваться в производстве атрибутики. Не секрет, что здесь минчане вдохновились примером футбольного «Ювентуса». Кроме того, внутри литеры читается голова зубра в профиль, стремящаяся вперед. Также внутреннее пространство «Д» можно интерпретировать как сердце — сердце динамовца.

02.jpg

Логотип лег в основу фирменного леттеринга, разработанного специально для клуба. Он основан на классической каллиграфической надписи. Жесткая геометрия смотрится современно и по-спортивному агрессивно. Леттеринг создан на трех языках.

04.jpg

Был переосмыслен главный символ клуба — зубр, который «Динамо» продолжит использовать в качестве альтернативного логотипа. Он обладает ярко выраженной харизмой и геометрией. Правая часть зубра повторяет контур литеры Д. Для самых внимательных фанатов спрятана «пасхалка»: в шерсти зубра зашифрована литера «М», подчеркивающая географическую привязку к Минску. Она же используется как фоновый паттерн в соцсетях, на визитках, удостоверениях и прочих атрибутах.

05.jpg

11.jpg

Есть в брендбуке и еще один альтернативный логотип — зубр в анфас. Он же представлен без обводки.

06_1.jpg

07_1.jpg

Вместе с логотипами скорректировались клубные цвета — в палитру вошел черный и жгуче голубой. Голубой — традиционный динамовский цвет. Но и черный не чужой — он уже присутствовал на форме клуба в советские времена. Ко всему прочему черный — это цвет вечера и ночи, а зубры наиболее активны вечером. Днем эти животные отдыхают. Поэтому палитра изменена не случайно.

Благодаря новым цветам домашняя форма «Динамо» будет одной из самых узнаваемых в лиге. Литера «Д» буквально светится на ней.

12.jpg

Специально для клуба студия «Quberten» разработала уникальный шрифт номеров, который тоже выдержан в общей стилистике. Это немаловажный элемент формы, потому что чаще всего камера направлена на игроков сверху и показывает их со спины.

08_1.jpg

Для дополнительной идентификации был разработан паттерн. Во все комплекты формы ненавязчиво интегрирован национальный орнамент через свежий и эффектный прием — перфорацию номеров графическим градиентом.

09.jpg

Dinamo-Jersey-6.jpg

Также приятный бонус — леттеринг «Динамо» на воротнике.

Dinamo-Jersey-4.jpg

В альтернативном комплекте домашней форме преобладает голубой цвет, а на груди размещен альтернативный логотип — зубр. Выездная форма белая — тоже с зубром.

14.jpg

13.jpg

Главная фишка ребрендинга — новые краги. Впервые в КХЛ у команды появился единый дизайн-код перчаток. На крагах хоккеистов появились рога или «коза», как его привыкли называть любители рока. Рога — главное оружие зубра, как и руки хоккеиста – оружие, с помощью которого он совершает хлесткие кистевые броски и забрасывает шайбы. Кроме того, это не чужой жест для «Минск-Арены» — когда-то его активно продвигал Йере Каралахти.

16.jpg

Dinamo-Jersey-2.jpg

Глядя на все это можно с уверенностью сказать, что визуальный стиль минского «Динамо» самый осмысленный и монолитный в лиге

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию