События 12 ноября 2018

«Всегда непросто попасть в плей-офф»

Итак, сегодня «зубры» сыграют первый матч на «Чижовка-Арене». Начало поединка с «Трактором» в 19:30.

Накануне матча в составе произошли некоторые изменения. Во-первых, из фарм-клуба подняли Максима Парфеевца. Во-вторых, пройдя процедуру драфта отказов, к «зубрам» вновь присоединился Илья Хохлов.

На «Чижовка-Арену» команда перебралась после турнира сборной. На незнакомом льду динамовцы провели лишь сегодняшнюю раскатку. Впрочем, для многих сборников это не новая арена.

Как бы то ни было, новому тренерскому штабу выпало серьезное испытание. Как известно, Андрею Сидоренко ассистируют Андрей Ковалев и Дмитрий Кравченко. Первый уже руководил самостоятельно «зубрами», а до этого ассистировал Любомиру Поковичу. Сейчас Ковалев призван отвечать за большинство и атаку – компоненты, в которых «Динамо» нужно точно прибавлять.

Андрей Ковалев (тренер Динамо-Минск).jpg

- Было приятное волнение, когда пригласили, – говорит Андрей Ковалев. – Вернулся в «Динамо» с радостью. Все-таки это мой родной клуб. Приятно и увидеть знакомые лица. Некоторые ребята играли при мне.

Лига изменилась за ваше отсутствие?

- Думаю, КХЛ движется вперед. Выросли скорости. Посмотрите и на тренерские штабы: в СКА три наставника, работавшие главными, в Омске Боб Хартли…

Сейчас сложнее попасть в плей-офф?

- Всегда непросто пробиться в восьмерку. Конкуренция высокая.

Что нужно изменить в ближайшее время?

- Надо вернуть эмоции. А позитив всегда приходит после побед. Для этого же нужно трудиться. Времени пока у нас было мало. Сразу попали в плотный график. И основательно поработать над тем же большинством еще нет возможности. Но в «Динамо» есть ребята с опытом игры в НХЛ, для которых нет секретов. Если говорить конкретней, то хотим, чтобы команда побыстрее атаковала и после вбрасывания, и после входа в зону. Хватает и других идей, но вряд ли стоит их сейчас озвучивать.

Что думаете о матче с «Трактором»?

- Мы находимся с соперником в одинаковом положении. Обеим командам нужны очки. Но играем дома. Хочется порадовать наших болельщиков.

Ваши тренерские взгляды изменились за те два сезона, что не работали в «Динамо»?

- Да. Каждый сезон, каждый матч – новый опыт. И хоккей не стоит на месте. Скажем так: стал больше делать акцент на атаке. Посмотрите, сколько голов сегодня забивается в НХЛ, да и в КХЛ все меньше команд, играющих от обороны.

Хотите видеть это и в «Динамо»?

- Здесь решать главному тренеру.

В этой статье Андрей КовалевАндрей Ковалев
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию