События Сегодня

Вся Беларусь #водномзвене: 38 аншлагов подряд и статус народной команды

Вместе с «Газпром трансгаз Беларусь» вспоминаем лучшие моменты прошедшего сезона.

Сезон 2025/26 стал еще одной знаковой отметкой в истории клуба. Лучшая и самая результативная регулярка за время игры в КХЛ, россыпь личных рекордов и любовь всей страны. Болельщики эту кампанию будут вспоминать долго, а мы вместе с партнером хоккейного клуба «Динамо-Минск» «Газпром трансгаз Беларусь» открываем новую рубрику, в которой еще раз опишем главные события этого сезона.

Первый домашний матч – яркое начало марафона аншлагов

Домашнее начало сезона – момент встречи команды и болельщиков после летнего перерыва. Конечно, были предсезонные матчи и даже турнир на «Чижовка-Арене», но это другое. Рекордный сезон 2024/25, укрепление команды и воодушевляющая предсезонка сделали свое дело – на первый матч был обеспечен аншлаг еще задолго до дня Х.

Для своих болельщиков клуб подготовился как полагается. Каждого фаната на сиденье ждала футболка в динамовском голубом цвете со слоганом «Больше хоккея», объединившим открытия сезона в главной команде и фарм-клубе – минском «Динамо» и «Динамо-Шиннике». Предматчевое шоу открыла лазерная 3D-проекция со световыми браслетами, а хедлайнером стала белорусская группа Police in Paris.

Как бы ни было тяжело, но в тот вечер команда порадовала болельщиков не только шоу, но и победой. Вратарь «Барыса» Андрей Шутов отразил 41 бросок, но с Сэмом Энасом в овертайме не совладал. Итог – яркое открытие сезона, положившее начало впечатляющей серии аншлагов, не знавшей примеров в истории клуба.

Первые в КХЛ, третьи в Европе

В сезоне 2025/26 минское «Динамо» переписывало рекорды не только на льду, но и на трибунах. Впервые в истории клуба все матчи сезона – как в плей-офф, так и в регулярке – прошли при 100% реализации билетов. Это 38 аншлагов подряд и более полумиллиона зрителей на «Минск-Арене» за сезон. 

«Зубры» здесь стали лидерами лиги. Седьмой случай в истории, когда клуб из Минска становится самым посещаемым в регулярном чемпионате КХЛ. 

Минское «Динамо» стало и одной из лучших в европейском рейтинге. Минчане занимают третью строчку в топе самых посещаемых хоккейных команд Европы. 

Поддержка не только на трибунах

Интерес к команде был настолько велик, что поддержка шагнула далеко за пределы «Минск-Арены». Новый сезон начали по-настоящему масштабно: тысячи болельщиков раскрасили в клубные цвета площадь у Дворца спорта в самом центре столицы – так прошел просмотр выездного матча против «Барыса».

Дистанционная поддержка команды только росла с каждым последующим матчем. Если год назад в кинотеатре можно было посмотреть считанные матчи, то в сезоне 2025/26 это стало базовым элементов. Как и аншлаги в клубном фан-доме, где царила по-настоящему хоккейная атмосфера.

Рекордный выездной фан-сектор 

В октябре динамовские болельщики провели своеобразную «разминку» – знатно пошумели в Санкт-Петербурге, тогда на выезд отправилось около 600 человек.

А вот январский матч против московских одноклубников прочно ассоциируется с рекордным выездом минских болельщиков в истории КХЛ – 15 автобусов только из Минска! А в общей численности более 1000 человек поддерживали «зубров» в Москве, где устроили по-настоящему домашнюю атмосферу на «ВТБ-Арене». 

В феврале наш фан-сектор закрепил успех еще одним массовым выездом – 15 автобусов отправились на матч в Ярославль. 

Народная команда

Сезон, который прошел на одном дыхании и никого не оставил равнодушным, завершили масштабной встречей на «Минск-Арене». Событие, которое еще больше объединило команду и болельщиков. 

В этот вечер у болельщиков была уникальная возможность пообщаться с хоккеистами и тренерами во время автограф-сессии, вспомнить самые яркие события сезона и поучаствовать в различных активностях. 

И очередное подтверждение народной любви к команде – в этот день на «Минск-Арене» была также многолюдно, как и в ходе всего сезона. 

Команда ответила лучшим болельщикам словами благодарности.

Дмитрий Квартальнов: «Нас здесь на поле не шесть с вратарем, а семь человек. Седьмой игрок – это вы. Минск, «Минск-Арена» – вы самые лучшие. Вам спасибо за сезон и за эмоции».

Андрей Стась: «Хочется сказать спасибо за замечательный сезон. За аншлаги на «Минск-Арене». За выездные игры, когда правда было такое ощущение, что ты находишься дома».

Сэм Энас: «Благодарю вас за то, что вы всегда верили в команду. Не важно, где мы играли – в Минске, в Москве, в Казани – вас всегда было слышно и видно! Вы были вместе с командой».

Тай Смит: «У нас всегда были полные трибуны. И именно благодаря вам – болельщикам – сезон получился таким замечательным. Это ваш сезон! Именно вы сделали его таким ярким».

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию