События 10 ноября 2020

Выезд в Новосибирск: что делает команда во время полета и как справляется с джетлагом

Во время выездной серии команда будет жить по минскому времени, а в полете использует компрессионное белье и матрасы.

В понедельник днем минское «Динамо» отправилось в самый дальний выезд сезона. В ближайшую неделю команда сменит несколько часовых поясов. 

Впереди у команды матчи в Новосибирске (разница с Минском +4 часа), Хабаровске (+7), Нур-Султане (+3). Тут один из главных вопросов: как справиться с джетлагом (десинхроноз, синдром смены часового пояса).

Об этом мы в самолете поговорили с врачом команды Василием Тараном. Перелет в Новосибирск длился около четырех с половиной часов.

- Это не трансатлантический перелет, когда лететь 6-10 часов. Но тоже есть важные нюансы. Во время таких выездов игрокам всегда советуем использовать компрессионное белье, создаем условия, чтобы они могли комфортно лечь, занять горизонтальное положение и ноги не находились внизу. Также рекомендуем принимать пищеварительные ферменты. Это важно, потому что во время полета процесс пищеварения затрудняется.

- Придется сменить несколько часовых поясов…

- Это один из самых важных нюансов. Чтобы облегчить временной десинхроноз, подсказываем какие пить препараты с содержанием мелатонина. Они помогают организму переносить такую смену. Особенно важно это при перелете с Запада на Восток. Есть исследования ученых, что такой перелет для организма тяжелее. При перелете на Запад движение происходит в одном направлении с солнцем, то есть мы удлиняем свой день, организму проще это принять. При перелете против движения солнца (на Восток), происходит сокращение дня, и это стресс.

Поэтому на выезде мы будем жить по минскому времени, это давняя практика. Чтобы было проще уснуть, опять-таки по желанию игроки могут использовать снотворные средства. Обычно мы это не применяем, но в такой ситуации это рационально. Так будет проще держаться в своем режиме. Например, в один из дней в Хабаровске у нас в 21:30 по минскому времени легкий перекус перед сном, по местному времени это будет 04:30. 

***

Артем Демков с собой взял подушку от бабушки, а по пути смотрел сериал «Бумажный дом».

Еще с собой в самолет команда взяла матрасы, которые игроки раскладывали на сиденья.

- Выезд на Дальний Восток – это всегда необычно, - Илья Шинкевич. - В самолете будем проводить много времени, сменим несколько часовых поясов. В таких выездах практически не видим солнца. В общем, это тяжело для организма. Но будем делать все, что минимизировать подобные трудности. В соперниках будут сильные команды, надо настраиваться и набирать как можно больше очков.

- Какие специальные вещи используешь, чтобы проще переносить такие перелеты?

- Раньше надевал компрессионные гетры. Но сейчас в самолете достаточно места, поэтому сразу комфортно ложусь так, чтобы ноги были повыше, отдыхали, не затекали. Еще взял подушку побольше и закачал фильмы на телефон и планшет. Может, посплю немного, сыграем с ребятами карты.

- Что из фильмов?

- Сериал «Пацаны» и фильм «Холоп».

- Вижу, еще взяли матрасы.

- Да, полезная вещь. Они сами надуваются, дальше их можно растелись на три сиденья и спокойно поспать.

***

В самолете Алексей Протас читал Джорджа Оруэлла, а Роман Горбунов – Джека Лондона.

- Да, всегда беру с собой компрессионные гетры, - говорит Роман Горбунов. - Даже если лететь час. Лично мне так легче потом тренироваться, нет дискомфорта во время перелета, ноги не отекают. Все началась с того периода, когда играл в МХЛ, ВХЛ, на автобусах приходилось много ездить, порой по 15-16 часов. Доктор советовал использовать такое белье, тренеры могли даже дать штраф, если кто-то на дальнем выезде без «компрессионки».

- Каково по 16 часов ездить в автобусе?

- Делали остановки на обед, спали. Как-то справлялись :). Так что сейчас не так сложно, не в первый раз. Почитаю книгу, потом положу матрас, посплю. Думаю, проснусь уже в Новосибирске :) .

- Что читаешь?

- Жена дала книжку Джека Лондона «Белый клык». О двух странниках, которые держат путь на Север.

- Из Джека Лондона рекомендую рассказ «Кусок мяса». Про боксера-ветерана.

- Спасибо, почитаю.

***

Новосибирск встретил ветреной погодой и температурой +3.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию