События 1 марта 2022

Выезд в Питер: поздравления Мосалеву, олимпийские истории Рыбара, ожидание плей-офф

Рассказываем, как команда добиралась в город, где спустя год вновь начнет ¼ финала конференции

В понедельник, 28 февраля, «зубры» взяли курс на Санкт-Петербург. Там 2 и 4 марта пройдут первые матчи серии плей-офф с питерским СКА. Учитывая, что впереди матчи ¼ финала конференции, команда отправилась на гостевые игры на день раньше, чем обычно.

28 февраля внимание было приковано к имениннику Денису Мосалеву. Общение с ним начали с поздравлений.

«Играть как можно дольше»

- Спасибо, - улыбается Денис. - Настрой максимальный. Надо все силы направить на подготовку. Все понимают, что впереди плей-офф, необходимо быть готовым и собранным на сто процентов.

- Как команда поздравила? Что желали?

- В принципе, все как обычно: все подходили, поздравляли. Учитывая события, все желали мира, добра. Это всегда актуально, это общечеловеческие ценности. Всем спасибо за поздравления.

- Ты один из самых опытных в команде. Подкалывали по этому поводу?

- Не без этого. Всегда такие штуки проскакивают. Это рабочая обстановка в коллективе.

- Сегодня сообщили, что легендарный футболист Джанлуиджи Буффон продлил контракт с «Пармой» до 2024 года. Ему 44 года, играет в стартовом составе.

- Он уникальный  спортсмен. Не знаю, откуда он берет столько здоровья. Тоже буду стараться играть как можно дольше.

- Какие ожидания перед играми с питерским СКА?

- И в этом, и в прошлом сезонах были равные матчи, упорная борьба. Мы хорошо знаем их, они – нас. Самое главное – это внимательно сыграть  обороне и реализовать свои моменты. Тогда все получится.

- Какие наши сильные стороны?

- Характер, самоотдача, игровая дисциплина. Если выполним план на игру на сто процентов, то может рассчитывать на успех.    

«Медаль Олимпиады отмечали на автобусе-кабриолете»

И вот долгожданная встреча с Патриком Рыбаром, который привез бронзу Олимпиады и стал лучшим вратарем турнира.

 - Патрик, все рады за тебя: здорово проявил себя на Олимпиаде, помог своей сборной выиграть бронзовую медаль.

- После Олимпиады два дня отмечали в деревне это событие. Конечно, не обошлось без пары бокалов пива. Но все понимали, что скоро возвращаться в клубы. Поэтому держали в уме скорые матчи плей-офф.

Когда приехали в Словакию, на автобусе-кабриолете проехали по Братиславе. Отмечали на центральной площади. Собралось около 10 тысяч человек. Это было здорово! Успел провести время с семьей. И скоро надо было лететь в Минск.


- До Олимпиады думал, что сможете выиграть медаль?

- Нет. Из-за очередной волны коронавируса было много ограничений. Толком провести тренировочный лагерь не получилось. Многие игроки приехали позже. Первые две игры были сложными и неудачными. Затем у нас в команде состоялся разговор. И мы начали играть лучше.

- Перед стартом турнира думал, что ты вряд ли начнешь первым номером, но у тебя есть все шансы стать им по ходу дистанции.

- Турнир начинал Бранислав Конрад, потому что он играл в олимпийской квалификации. Это выбор тренеров. Я просто фокусировался на том, чтобы помогать команде и продолжал работать.

- И неплохо получилось. Ты стал лучшим вратарем турнира.

- Конечно, я рад. Это большое достижение. Но еще раз скажу: самое главное, что помог команде, мы выиграли олимпийские медали. В четвертьфинале и полуфинале было тяжело. Но все работали на результат, заблокировали много бросков. Я помог команде, команда помогла мне.

- Игровая практика в «Динамо» и работа с тренерами Андреем Мезиным, Дмитрием Филипповичем помогли?

- Конечно. Игры в КХЛ проходят на высоких скоростях, тут много мастеров. Поэтому этот опыт пригодился. И с тренерами мы много работали – был хорошо готов.

- Взял медаль в Минск?

- Нет. Выходные я провел с женой, медаль оставил дома.

- Впереди матчи плей-офф.

- Да, это сложный период. Но мы стараемся думать только о предстоящих матчах. У нас сильный соперник. Будет интересная серия. Сделаем все для командного успеха.

Раньше играл в плей-офф в Финляндии, Чехии. Кстати, в том числе играл против «Кометы» из Брно, команды Крейчика. Этот опыт и недавние матчи на Олимпиаде помогут.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию