События 13 июля 2017

Юнас Энрот – в ХК «Динамо-Минск»

Достигнута договоренность о подписании со шведским вратарем одностороннего контракта, рассчитанного на один год.

Энрот 4.jpg29-летний голкипер – один из наиболее титулованных игроков, когда-либо выступавших в рядах «зубров». Энрот является обладателем золота чемпионата мира-2013, серебра Олимпиады-2014, серебра молодежного чемпионата мира-2007 в составе сборной Швеции.

В 2006 году уроженца Стокгольма, успешно выступавшего в юношеской (U18) сборной Швеции, под №2 задрафтовал «Баффало Сэйбрз». Однако за океан Юнас уехал только спустя два года, чтобы занять место основного голкипера в фарм-клубе «шпор» «Портланд Пиратс». К слову, регулярный сезон 2007/08 в Швеции новобранец «Динамо» закончил с лучшими в SHL процентом отраженных бросков (93.2%) и коэффициентов надежности (2.13).

Дебют Энрота в НХЛ произошел на следующий год, но закрепиться в «Баффало» талантливому голкиперу удалось только в сезоне 2011/12, где на протяжении нескольких следующих лет швед с переменным успехом конкурировал с Райаном Миллером за пост №1.

Отметим, что уже в 2011 году представители «Динамо-Минск» вели переговоры с талантливым голкипером, но он предпочел продолжить карьеру за океаном.

Когда Миллер ушел в «Сент-Луис», именно Энрота тренерский штаб Теда Нолана рассматривал, как основного голкипера команды. Однако сезон для «Баффало» был неудачен, и Юнас отправился сначала в «Даллас», а потом – в «Лос-Анджелес».

Прошлый сезон сложился для Юнаса не слишком удачно: он начинал его в системе «Торонто», а заканчивал – в «Анахайме», курсируя между НХЛ и АХЛ. Однако даже в такой ситуации Энрот доказал свой класс, став лучшим голкипером января АХЛ и выведя «Сан-Диего» в полуфинал конференции с 93.6% отраженных бросков.

Välkommen, Jhonas!Энрот 1.jpeg
В этой статье Юнас ЭнротЮнас Энрот
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию