4 октября 2012

Кари Хейккиля: это жесткий тест для нас

Пресс-конференция главных тренеров «Динамо» и «Торпедо».

Кари Ялонен: - Хоккей – это всегда игра, в которой надо сражаться. Можно сказать, что семена этой победы были заложены еще в матче с «Витязем», после которого мы поняли, что не сражаясь, выиграть невозможно. Сегодня могу поблагодарить команду за тот боевой дух, который она проявила. А Виталий Коваль был тем замком на последнем рубеже обороны, который позволил нам победить сегодня. Почти ровно год назад матч этих же соперников на этой же арене завершился с тем же счетом. Похоже, «Торпедо» подобрало некий универсальный рецепт именно для «Динамо»? - Никакого специального рецепта нет. Каждая игра уникальна в своем роде. Какое «Динамо» больше понравилось: при Сикоре или Хейккиля? - Команды Кари Хейккиля всегда играют в хороший хоккей. Мне они нравились еще тогда, когда мы работали в Финляндии. Ну и нужно сказать, что сегодня первые десять минут матча мы находились в тяжелом положении, из которого, однако, сумели выбраться. Это был самый тяжелый дебют для нас в нынешнем сезоне. Кари Хейккиля: - Начало было очень хорошее, первые десять минут. Я думаю, у нас было два-три очень хороших момента, чтобы забить. Но вместо этого пропустили едва ли не после первого же броска по нашим воротам. А потом было удаление, и второй пропущенный гол. Как я уже говорил, у нас проблемы с первым периодом. Однако все же отмечу, что сегодня играли лучше, чем с «Локомотивом». Но Коваль был очень хорош. И к тому же он видел все броски. У нас было мало движения перед его воротами. Это был жесткий тест для нас. Надо серьезно подумать, что мы можем в будущем сделать лучше, чтобы исправить ситуацию. Нет ли у вас желания вернуть Лаланда? - Нет, пока нет. Он завтра сыграет за «Юность». Ему нужна сейчас игровая практика. А Хаугену практика не нужна? - Нужна, конечно. Но он там тоже может сыграть. Мы после каждого матча решаем, кто будет играть в следующем поединке. Коваль сегодня – главная причина поражения «Динамо»? - «Торпедо» очень хорошая команда. Наш соперник играл отлично, особенно в обороне, и нам было тяжело. Но Коваль, конечно, был хорош. И, тем не менее, у нас были острые моменты, но их надо реализовывать. При счете 0:2 ребятам очень хотелось забить, и иногда это желание им даже мешало. Снова начали со счета 0:2. Когда это закончиться? - Это хороший вопрос. Мы сегодня хотели выиграть, и первые десять минут играли нормально. А то, что произошло потом, это психология. Значит, надо еще больше работать. Игорь Матушкин сегодня сказал, что «Динамо» ищет центрального нападающего. Почему именно эту позицию хотите усилить? - Мы приняли такое решение. Нам нужен еще один центральный, потому что Тим Стэплтон может лучше сыграть на фланге. Это может дать нам больше вариантов. Адаптировался ли в команде Пекка Ринне? - Да. Он хороший командный игрок и позитивный человек. Я им очень доволен. Он настоящий профессионал.