Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Интервью 20 марта 2024

Пресс-конференция по итогу сезона 2023/24

Генеральный директор и главный тренер ответили на вопросы журналистов.

Артем Каркоцкий:

– Сезон получился ярким и насыщенным. С учетом того, что в команде было много новых игроков, в том числе и молодых, нужно было время для притирки. Конечно же, были спады, как и у любого другого клуба КХЛ. Мы показали, что можем играть на равных с любым соперником, обновили клубный рекорд по заброшенным шайбам и добыли самую крупную победу (7:0 в матче с «Витязем»). Ряд молодых игроков вышли на лидирующие роли в этом сезоне. В плей-офф дали хороший бой. Самое главное то, что после крайней игры было видно, что болельщики, которых было очень много в этом сезоне, не уходили и поддерживали команду. За это хотелось бы сказать в очередной раз им спасибо.


Дмитрий Квартальнов:

– Соглашусь с директором. Скажу такую вещь: один из главных моментов – мы кардинально поменяли философию минского «Динамо». По разным причинам мы столкнулись с проблемами подбора состава. Мы искали ребят, кого-то по некоторым причинам мы не смогли взять. Было принято решение идти в бой со своими местными ребятами. Свой город, буква «Д» – это очень серьезная мотивация. Мы пошли по такому пути, он был непростой, очень волнообразный, особенно вначале. Ребята потом начали потихоньку крепчать, приняли нашу работу.

Было очень радостно видеть, что наши молодые игроки переворачивали игры с большими командами, выигрывали, приносили те «золотые» очки, которые нужны были для попадания в плей-офф. Как я уже говорил, та самая нижняя точка – она была очень тяжелой. Если команду удержать и оставить ее костяк, то она будет укрепляться новыми хоккеистами и только расти.

– Минское «Динамо» – команда, которая постоянно собирает каждый сезон состав с нуля. В прошлом сезоне было только 5 хоккеистов, которые имели действующие контракты на следующий сезон, в этот раз 25. Останется ли Дмитрий Квартальнов на следующий сезон?

А.К.: – У Дмитрия Вячеславовича контракт на 3 года (1+2). Пока мы не делали досконального анализа, не подводили итогов. Мы обязательно соберемся и решим, и будем двигаться дальше.

– Артем Игоревич, вы сказали, что итоги положительные. Какую оценку поставите?

А.К.: – Много факторов, некоторые из них перечислил, которые дают положительную оценку. Первое – мы попали в плей-офф за 6 туров до конца регулярного чемпионата. Обновили несколько клубных рекордов, молодежь прогрессировала хорошо и вышла на главные роли. Остался костяк на следующий сезон, который дал положительный импульс в плей-офф. Не будем забегать наперед. Все-таки мы не прошли во второй раунд, не хватило чуть-чуть, все это видели. Мало людей сможет нас упрекнуть и сказать, что мы провалили сезон. Цифры и тот результат, которые мы достигли, можно считать положительными.

– Насколько довольны работой менеджмента? Было несколько довольно-таки неприятных промахов по ходу сезона – Ричи, Смит, Боуи.

А.К.: – Без этого никуда, ошибки всегда происходят. Рынок на данный момент не такой широкий и богатый, как хотелось бы. Я думаю, что менеджмент сработал довольно неплохо, потому что нам удалось в кратчайшие сроки исправить ошибки. Те игроки, которые оказались в команде и играли в плей-офф, показали, что мы сделали правильные выборы и это пошло на пользу команде.

– Дмитрий Вячеславович, команда действительно с вами преуспела. Вы говорили, что появились некоторые мысли о том, как развивать молодежь. С учетом той проделанной работы, которая прошла в этом сезоне, смогли ли вы стать ближе с клубом? Насколько для вас значима та команда, которую удалось сколотить и которая потенциально может остаться с вами на следующий сезон?

Д.К.: – Я могу только сказать, что она однозначно будет сильнее. Мы должны двигаться поступательно.

Здесь есть все ресурсы, чтобы двигаться дальше. Задачи нужно выполнять. Я обещал, что мы пройдем во второй раунд, но, к сожалению, эту задачу не выполнили. Могу много причин называть. Нужно двигаться дальше и только вперед.


– Дмитрий Вячеславович, вы отработали целый год с белорусскими помощниками. Насколько не хватало хотя бы одного вашего помощника, с кем вы работали в других клубах, чтобы команда заняла место выше восьмого?

А.К.:– С кем я работал в «Динамо», ребята – профессионалы высокого уровня. Хотел бы кого-то взять, но не получилось. Принял решение идти с теми, с кем начал работать с апреля прошлого сезона. И я не пожалел, что мы вместе работали. Эти ребята – большие профессионалы.

– Артем Игоревич, какие детали работы менеджмента изменились с приходом Дмитрия Вячеславовича? Тренер опытный, известный. Может ли «Динамо» двигаться вперед уже с философией более солидного клуба?

А.К. – При нашем первом разговоре с Дмитрием Вячеславовичем мы сошлись во мнении, наши цели оказались одинаковы. Очень много молодых игроков прогрессировало. Тот вектор, который был выбран, показывает, что мы уже четвертый раз подряд оказываемся в плей-офф. В этом году мы вообще досрочно вышли в нокаут-раунд за 6 туров до финиша регулярки. Максимальная задача, может быть, не выполнена, но прогресс есть. Мы будем планомерно двигаться в том же направлении.

– Артем Игоревич, по ходу сезона команда продляет контракты с легионерами. Есть костяк на следующий сезон. Насколько вы представляете «лицо» команды на следующий сезон?

А.К.: «Лицо» команды формируется. Мы анализируем этот сезон, смотрим, с кем хотели бы оказаться в следующем. Более 20 игроков имеют контракты, те же Сэм Энас и Роб Хэмилтон продлили соглашения на два года. Наша молодежь с перспективой на будущее подписала контракты на три года. Далее будем точечно стараться дополнить этот скелет, стать только сильнее.

– Артем Игоревич, Алексей Колосов – на контракте с «Филадельфией» и в аренде в «Динамо».

А.К.:– У нас Алексей вырос на глазах, стал лидером и любимчиком болельщиков. Понятно, что за ним пристальное внимание. Важно, что он – воспитанник «Динамо». В рамках соглашения он может отправиться в «Филадельфию» до конца сезона там. Дальше мы будем на связи с представителями «Филадельфии» относительно его будущего.

– Артем Игоревич, в чем качественно команда добавила, если сравнивать прошлый сезон и нынешний?

А.К.: – Мы вышли с восьмого места. Конечно, хотелось бы забраться повыше. В плей-офф мы больше контролировали игру, показывали содержательный хоккей, играли с лидером. Все решили детали. Соперник оказался более мастеровитым, опытным. Сравнивать прошлый сезон и этот будет неправильно, потому что команды у нас разные.

Но в целом в этом сезоне мы достаточно хорошо сыграли, гораздо лучше, чем в прошлом

– Дмитрий Вячеславович, по ходу сезона вы не раз на пресс-конференциях говорили, что ждете от легионеров большего. Будет ли это означать, что молодые белорусские ребята, которые способны приносить результат, будут получать больше игрового времени, доверия, игры в большинстве и так далее?


Д.К.: – Понятно, что есть какие-то ожидания. Есть внутренние моменты. Мы понимаем, что это за игрок, что можем из него вытащить. Нужно где-то направить. Существуют травмы, адаптация. Мы все это прекрасно понимаем. Но есть философия: кто сегодня готов биться за команду, те и будут играть. Выходи и дерзай. Сидели на лавке и ребята с большими контрактами. Все показывает игра на площадке. Если у тебя глаза горят, ты готов биться за команду – ты будешь играть.

– По ходу сезона были классные победы над топовыми командами, а вот с командами ниже ранга «Динамо» возникали проблемы. Почему?

Д.К.: – Согласен, что нужно играть и обыгрывать. Я большое внимание уделяю топовым командам, потому что с ними играть очень интересно. Кто-то дает играть, с кем-то тяжело. С ними ты растешь очень здорово. Также надо уметь играть с командами наравне или чуть-чуть пониже. Если игрок сыграл здорово, мне интересно посмотреть его на дистанции. Делаем акцент, если молодой игрок плохо сыграл. Мы должны ему помочь, разъяснить, что на этом ничего не закончилось – ты идешь дальше. Тогда он будет расти через эти вещи.

– Дмитрий Вячеславович, вы бы хотели остаться работать в Минске? 

Д.К.: – Конечно, хотел бы. Здесь очень много плюсов, поверьте. Но мы не должны топтаться на одном месте, меня это бесит. Мы должны идти вперед все вместе, помогать друг другу.

– Артем Игоревич, Андрей Михалев на пресс-конференции сказал, что на примете у основной команды есть игроки из «Динамо-Шинника». Не могли бы озвучить фамилии?

А.К.: – Там есть ряд приличных игроков, кого-то выделять не хочется. Мы планируем провести товарищеские игры, сборы, чтобы молодых ребят посмотреть. Каждому будет дан в равной степени шанс. Кто его будет оправдывать, того и посмотрит тренерский штаб. Потом уже можно будет отметить, кто себя хорошо проявил и с кем можно планировать дальнейшую работу.

– Легионеры Керран, Меркли, Калдис, а также белорусы Шинкевич, Коробов – ведутся ли с ними переговоры?

А.К.: – Анализ игроков может длиться несколько часов. Это большая работа. Селекционный отдел работает над этим вопросом. Мы смотрим, общаемся с тренерским штабом. Сделаем выводы и будем принимать дальнейшие решения, кого продлевать.


– Вопрос по Виталию Пинчуку.

А.К.: – Виталий уже не первый год в нашей системе и прогрессирует с каждым годом. В начале сезона он вышел на лидирующие роли, был среди бомбардиров чемпионата. Случилась травма. Может быть, он не смог перестроиться в силу своего возраста. Он старался, восстанавливался. В плей-офф ему давали шанс сыграть. Я бы не сказал, что он исчез. Травма – дело такое. Это будет опыт для него и для нас. Я думаю, что он подкорректирует свое видение и будет готовиться к следующему сезону с еще большим желанием.

– Дмитрий Вячеславович, ответите?

Д.К.: – Хороший парень, хорошие данные. Может сделать какие-то неординарные вещи, руки хорошие. Но философию надо ему кардинально поменять, чтобы вырасти в большого хоккеиста. У него все это есть. Я с ним много разговаривал. Если мы хотим расти дальше, нам многим нужно будет поменять философию. И то, что мы проиграли так в серии, никто камень в огород не кинет. Мы все отдавались, бились. Но есть мелкие детали. Мы должны ментально чуть-чуть поменяться.

– Янни Калдис – «-4». Самый большой минус в плей-офф среди команды. Как думаете, почему?

Д.К.: – У нас выбыло много игроков. Смирнов ногу сломал, у Дерябина тоже травма серьезная, и у нас перед важной игрой выпал Коробов. Я вспоминаю эту четвертую игру, где мы пропустили в меньшинстве, там из-под Янни забили несколько голов.

У нас были большие проблемы. Если вы посмотрите на время, проведенное нашими игроками обороны, и у московского «Динамо», то увидите, что оно сильно разнится. Игры через день, это очень большая нагрузка. Мы не успевали. Янни поддерживал атаку, бежал вперед. Минус я вижу только в одном – он играл очень много и проседал в каких-то моментах. Против него играли хорошие мастера.

– Артем Игоревич, расскажите про обмен Мэдисона Боуи и Роба Хэмилтона. Хэмилтон – топовый защитник.

А.К.: – На тот момент «Трактор» вышел с предложением обмена. Было принято коллегиальное решение с тренерским штабом, мы согласились и сделка случилась. Робу очень нравится Минск, и он здесь себя показал. Так вышло, что он остался с нами еще на два сезона.

– Вопрос по продлению контракта Дмитрия Квартальнова. Насколько есть возможность сохранить востребованного специалиста в клубе хотя бы еще на один сезон?

А.К.:– У Дмитрия Вячеславовича контракт 1+2. На данный момент мы не проводили анализов, не подводили итоги. Как только мы сядем с тренерским штабом и поговорим, тогда будем решать, как будем двигаться дальше.

– Дмитрий Вячеславович, чем вам запомнился прошедший сезон в минском «Динамо»?

Д.К.: – Хорошо, что большая плеяда молодых парней пришла в «Динамо». В начале не понимали какие-то моменты, требования. Кто-то пришел из молодежного хоккея. Для них было очень много нового. Большой плюс для меня, что мы их развернули в другую сторону и они стали конкурентноспособными ребятами.

Было очень приятно, когда один раз 17-18 белорусов играло в составе – такого не было никогда. Для меня это был очень приятный и запоминающийся момент. Эти молодые ребята прогрессировали, но это только начало работы. Это радует меня, как тренера.

– Дмитрий Вячеславович. Нравится ли вам слушать «Седую ночь»?

Д.К.: - Я ее не пою. Но скажу. Играли в Астане. Там шикарный дворец, как и в Минске. Меня спросили про болельщиков. Я тогда сказал: им до нас далеко. В Минске все круто. Благодарность всем, кто проводит мероприятия. Это супер! Это лучшая арена. Когда все поют – это мурашки по коже. Когда радуются болельщики и вся страна – это вдвойне приятно.

– Когда вы работали в других клубах, вы всегда на пресс-конференциях отмечали замечательную атмосферу на арене в Минске. Каково было для вас оказаться на стороне домашней команды и ощущать поддержку болельщиков?

Д.К.: – Здесь ты внутри. Сейчас я это вижу и говорю искреннее. Эти чувства сильнее, чем были раньше. Здесь очень люди здорово поддерживают.

– Артем Игоревич. Говорили по прошлому сезону, что в минском «Динамо» существует только один агент, от которого приходят легионеры. Сейчас же я насчитал как минимум три. Какие плюсы это дает?

А.К.: – Мы смотрим, что сейчас происходит на рынке. Ориентируемся только на это и на то, какие игроки там находятся. Нет в приоритете какого-то агента. Мы действуем по ситуации.

– Артем Игоревич, вопрос по Александру Суворову. У него был подписан контракт на этот сезон и, к сожалению, он не сыграл. Как проходит его восстановление? Есть ли какая-то договоренность на следующий сезон?

А.К.: - Мы верим, что он наберет форму как можно быстрее. Клуб делает все возможное, чтобы он как можно быстрее восстановился и вернулся в строй.

– Получается, что клуб в нем заинтересован?

А.К.: – Конечно, он же на контракте. И это наш белорус, мы не можем быть не заинтересованными. Мы стараемся очень чутко относиться к нашей молодежи и белорусам, которые играют в хоккей у нас.

– Артем Игоревич, вы сказали, что в первую очередь стремитесь работать с белорусами. Будете ли рассматривать тех молодых белорусских хоккеистов, которые прогрессировали в этом сезоне, но в других клубах КХЛ?

А.К.: – Это тот вектор, про который я и говорил. Молодые игроки появляются, по каким-то причинам мы не можем их удержать. Препятствовать их развитию не будем ни в коем случае. Для сборной это, конечно же, в плюс. Пройдя путь развития здесь, они идут в топовые клубы и становятся лидерами в этих командах. Так у нас получается сделать нашу сборную сильнее.

– Артем Игоревич, вы говорили о том, что рассматриваются хоккеисты из-за океана, которые уже могут пополнить состав на следующий сезон. Могли бы вы уже что-то рассказать?

А.К.: – Я уже сказал, что работа ведется. Те же белорусы, которые играют за океаном, возможно, могут пополнить ряды «Динамо». Но пока об этом говорить рано. Еще идет сезон, плей-офф в КХЛ. Каждый может оказаться в «Динамо» в зависимости от его желания, ситуации в клубах, перспективах.

– На правах аренды в «Куньлунь Ред Стар» играл белорусский защитник Никита Парфенюк. Следили ли за его выступлением?

Д.К.: – Конечно, следили. Играл маловато. Но это все равно опыт, что он работал в команде КХЛ. Я думаю, что он придет на предсезонную подготовку и опять все будет зависеть только от него. То, что он будет тренироваться с командой, это факт.

– Артем Игоревич, сейчас видим и по КХЛ, и по Кубку Гагарина, что команды выравниваются. Многие говорят, что на это повиляло повышение пола зарплат и свой порог на потолке. Для того, чтобы претендовать на 5-6 место на Западе, будут ли какие-то финансовые вливания, чтобы клуб сейчас чувствовал стабильнее и более комфортнее с топ-клубами?

– Бюджет остался в прежних рамках. За последние годы у клуба появилось много новых партнеров. Большую часть бюджета клуба уже давно составляет поддержка коммерческих (негосударственных - прим. ред.) организаций. Но все равно все, что мы имеем, это благодаря той значительной поддержке и вниманию, которое уделяет нам государство. И за это я хочу в очередной раз выразить огромную благодарность лично нашему Президенту, ведь все мы понимаем, какое огромное внимание он уделяет развитию не только хоккея, но и всего спорта в нашей с вами стране. И многие компании, подчеркну негосударственные, понимая это откликаются и оказывают нам помощь.

– Вы сказали, что будете договариваться с «Филадельфией» по Алексею Колосову, но это маловероятно. Ведется ли работа по поиску нового вратаря на следующий сезон селекционной службой?

А.К.: – Мы ведем работу на протяжении всего сезона. Конечно же, мы смотрим на будущий сезон. Если какие-то игроки появляются, мы все вместе садимся, принимаем коллегиально решения. По Колосову я уже сказал. После подведения итогов с тренерским штабом мы сядем и будем думать, как двигаться дальше.

В этой статье Дмитрий КвартальновДмитрий Квартальнов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию