Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Интервью 29 декабря 2020

Тренеры и игроки – о Егоре Шаранговиче: «На него всегда можно положиться. Таких в НХЛ любят»

На прошлой неделе Егор Шарангович отправился покорять Северную Америку. О 22-летнем форварде мы поговорили с тренерами и хоккеистами, игравшими с ним в одной тройке.

Крэйг Вудкрофт всегда высоко ценил Егора за его универсализм:

— Шарангович улетел в Северную Америку. Егор был одним из лучших в нашей команде. Он хорош и на точке вбрасывания, и в атаке, и в обороне. По щелчку пальца заменить его невозможно. 

Главный тренер трогательно напутствовал нападающего:

— Ты заслуживаешь этого. Будем наблюдать за твоей игрой в Северной Америке. Хорошо? Всего наилучшего, парень.

«Важно, что Егор не останавливается»

Михаил Грабовский давно знаком с Егором и отмечает его трудолюбие:

- Егор пришел к нам как молодой игрок. Мы рассчитывали, что он станет вторым или третьим центральным нападающим. По началу сезона вкатывался, местами не хватало уверенности. За счет своей работы он добился прогресса. Очень важно, что Егор восприимчив, слушает и понимает тренерский штаб. С каждой игрой у него было больше доверия. Когда большая часть игроков оказалась в лазарете, у Шаранговича появился шанс стать капитаном команды. Он понял, что надо научиться играть в роли лидера. Проявлял себя соответствующим образом в раздевалке и на лавке. Понял, что от него требуется быть не только молодым и перспективным, ведущим второго звена, но и лидером всей команды.

С Егором мы давно знакомы, общались еще во времена, когда он играл в Америке. Ему всегда говорил, что его сильные качества – это движение, скорость, физические данные. Важно, что он не останавливается. Например, «физику» подтянул за последнее время, все-таки в первые сезоны в Северной Америке ему этого не хватало. В этом году, поиграв на больших площадках, он еще прибавил в этом компоненте, плюс ударно поработал летом.

Ему сказал, что у него есть шансы заиграть в НХЛ, вырасти в сильного хоккеиста. У Егора всё для этого есть. Главное продолжать развивать физические качества, руки, точность и силу броска. Следующий шаг – проявить себя так же, как в КХЛ. Шаг за шагом. В Егоре мне импонирует еще одна черта – трудолюбие. На него всегда можно положиться. Дай любое задание, он его выполнит. В НХЛ таких игроков любят.

«Шаран не был самым шумным в раздевалке, но стал капитаном в 22 года, это о многом говорит»

Многие отмечают скромность и интеллигентность Егор Шаранговича.

– Егор проделал впечатляющую работу, - говорит Брэндон Козун. - Мы не так много времени провели в одной тройке, но и так понятно, что он показывает очень зрелую игру для своего возраста. Егор прошел через АХЛ, поэтому нам было легко найти взаимопонимание на площадке. Играть с ним было большим удовольствием. Шаран не был самым шумным в раздевалке, но стал капитаном в возрасте 22 лет, это говорит о многом.

Заиграть в НХЛ – это мечта детства и большой шаг для Егора. Надеюсь, у него получится наслаждать этим моментом. Мы не можем играть в хоккей всю жизнь, надо получать удовольствие от того, что делаешь. Желаю, чтобы у него все получилось в НХЛ.

 

Шейн Принс:

– Егор – очень умный игрок, надежный, с хорошими физическими данными, голевым чутьем. Шаран всегда старался помочь команде и проделал прекрасную работу в первой половине «регулярки». С ним легко найти общий язык и поладить. Он отличный парень, скромный, хотя может и классно пошутить. Говорил ему продолжать в том же духе, идти к своей мечте, заиграть в сильнейшей лиге мира. Будет непросто. Но он умеет принимать такие вызовы. Думаю, у него прекрасное будущее.

Франсис Паре:

– О хоккейных качествах Егора можно говорить долго: прекрасный бросок, катание, видение площадки. Вне площадки он не по годам рассудительный и вдумчивый. Когда он получил приглашение из НХЛ, я за него порадовался. Это отличный шанс. Надеюсь, как-нибудь он приедет в Монреаль играть с «Канадиенс» и организует мне пару билетов на матч :).

Иван Лодня:

– Шаран – отличный парень и хоккеист. С ним было очень легко и приятно играть. Если был открыт, то получал от него классные передачи. Когда бегали в горку, говорил, что Райан Спунер – ракета. То же самое могу сказать про Шаранговича. Помню, как пасовал ему, а он просто улетал и показывал отличную технику. Скорость и техника – его сильные стороны. Плюс трудолюбие. Видел, как он усердно работал каждый день, а потом старался в каждом матче. Вне площадки Егор очень спокойный, никогда не слышал от него что-то плохое. Настоящий джентльмен. В общем, это тот случай, когда даже если захочешь найти какой-то негатив, то все равно не получится. Был знаком с ним и раньше, общались немного. В «Динамо» те первые впечатления только подтвердились. Верю, что «Нью-Джерси» у него все получится.


В этой статье Егор ШаранговичЕгор Шарангович
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию