Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 4 декабря 2016

Крэйг Вудкрофт: сезон не обходится без взлетов и падений

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд после воскресного матча.

Илья Воробьев:

57.jpg

- Мы выиграли первую игру на «Минск-Арене» впервые за пять лет. Ребята и вратарь сегодня сыграли здорово. Очень сложно было сегодня победить.

То, что звено Коваржа не отличалось вплоть до последней минуты – заслуга звена «нейтрализаторов» из Минска, или ваши лидеры сегодня недоработали?

- У меня нормальные лидеры, не надо здесь на них «гнать». Когда команда находится на выезде, тренер хозяев меняет звено на льду под приезжую команду. У меня были моменты, чтобы поменять свое звено, но не так много. Да, минские ребята хорошо поработали.

Поражение от рижан в прошлом матче сыграло мотивационную роль перед сегодняшним поединком?

- Да, хоккей – интересная игра. Там по броскам было около 50 на 25 в нашу пользу, но мы уступили. Сегодня обратная картина, но мы смогли выиграть.

Когда соперник на последних минутах меняет вратаря – есть два варианта подхода к ситуации: можно выпустить игроков заточенных под оборону, либо лидеров в надежде, что они смогут забросить. Вы  предпочли второй вариант?

- Во-первых, наши лидеры были на льду, когда соперник еще не снял вратаря.  Во-вторых, сегодня я видел, что Данис, Ян и Сергей работают и отрабатывают в обороне до конца. Если они приняли и работают на оборону, то были большие шансы, что они смогут забить.

Крэйг Вудкрофт:

58.jpg

- Исходя из того, как складывался матч, мы увидели, почему «Металлург» - чемпион. Они знают, как выигрывать, как завладевать преимуществом и устранять свои ошибки. Мы сделали три ошибки, и они заставили нас заплатить. Потом соперники сели в оборону и заставили нас тяжело работать. Их вратарь действовал здорово сегодня. В первом перерыве попросил игроков продолжать сражаться и ускорить темп нашей игры, потому что это могло серьезно осложнить игру нашим соперникам. Во втором и третьем периоде мы уже контролировали игру. Мы движемся в правильном направлении, просто нам надо минимизировать наши ошибки, особенно в матчах, которые могут заставить дорого заплатить. В Лиге всего 2-3 команды, которые могут так воспользоваться твоими огрехами, «Металлург» - одна из них. Надеемся, это станет для нас хорошим опытом на пути к нашей цели.

Не слишком ли жестко было выпускать Лаланда впервые за три месяца именно на матч против «Металлурга»?

- Это глупый вопрос. Если бы я выставил Кевина против другой команды, вы бы спросили: «Не слишком ли это было просто для Кевина?». Кевин сегодня сыграл хорошо. Для него это был тяжелый матч, потому что соперник не так часто бросал по нашим воротам. Сложно играть в воротах, когда у тебя совсем не много работы. Но Кевин показал сегодня хорошую игру.

В 70-75% против звена Коваржа выходило первое звено Кулакова. Вы, наверное, довольны их работой на льду, если лидеры «Магнитки» не смогли забросить в равных составах?

- Думаю, Кулаков, Дрозд и Павлович отлично отработали сегодня, нейтрализуя лидеров «Магнитки». Они также здорово постарались, когда минимизировали опасность от звена лидеров из Уфы. Их игра – это позитив, который мы можем выделить из последних матчей. Мы поняли, что у нас есть хорошие игроки, которые способны справляться с задачей нейтрализации лидеров оппонента. Отмечу и то, что эти парни не только «выключают» лидеров соперника, но и создают хорошие моменты в зоне соперника. Гол Александра Павловича сегодня – лучший тому пример.

Сложилось впечатление, что иногда в большинстве наши хоккеисты делают лишний пас вместо того, чтобы бросить. Сложилось ли такое впечатление у вас?

- Главное, что мы просили от наших ребят, которые играли в большинстве, это быстро и как можно раньше создавать возможность для броска. Иногда это невозможно из-за того, как соперник действует в меньшинстве. Если у тебя нет момента для прямого броска, то ты не хочешь терять позицию и владение. Хороший вопрос. Пока у меня не было возможности глубоко разобраться в этом.  Мы хотим бросать, конечно, иногда игроки делают лишний пас, но я не уверен, что это применимо к сегодняшнему матчу. Мы создали много хороших моментов в большинстве, но их вратарь сделал несколько замечательных сейвов сегодня.

Если я не ошибся в подсчетах, то у Артура Гавруса за последние матчи около четырех нереализованных выходов один на один или бросков с чистого льда. Это просто невезение или есть какие-то дополнительные вещи?

- Он создает много голевых моментов, просто пока не реализовывает их. Тренер должен насторожиться, когда игрок не генерирует опасные моменты: тогда у тебя есть проблема. Он хорошо работает над созданием моментов, просто сейчас у него не получается забросить. Иногда это происходит с нападающими. Ему надо продолжать работать над этим перед тренировкой и после, чтобы вернуть себе чувство заброшенной шайбы. Если бы Артур не создавал моменты, тогда у нас был бы серьезный повод для беспокойства. 

Как вы считаете, для «Динамо» этот сезон складывается удачно или нет?

- Я буду честен. Думаю, что вопрос глупый, но я отвечу на него. Я смотрю на вещи позитивно, считаю, что все происходит по какой-то причине. Хоккейный сезон не обходится без взлетов и падений. На протяжении сезона, как я уже говорил, надо оставаться спокойным и уравновешенным. Ты должен подчеркивать что-то для себя в каждом матче – это будет давать нам силы становиться лучше. Я, и все в раздевалке, верим, что мы движемся в верном направлении. Мы знаем об игровых моментах, которые нам надо улучшить. Сегодня был хороший пример: три ошибки – три шайбы в наших воротах. Мы знаем, что в матчах нельзя действовать подобным образом. Попробуйте забрать у тренера гостей трех лучших нападающих и пару ведущих защитников и спросите, как его команда будет играть в такой ситуации? Это непростая ситуация, а мы находимся в ней уже два месяца. Ни одна другая команда с таким не сталкивалась. У нас вне игры много форвардов и ведущий защитник. Мы движемся в правильном направлении – хороший ответ? 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию