Матчи 17 августа 2016

Кубок ЛЖД: притаившиеся «барсы»

Дневной матч в среду на Кубке Латвийских железных дорог должен был определить турнирные перспективы соперников: кому суждено было бороться за победу в турнире, а пределом чьих мечтаний будет лишь третье место.

Команды активно включились в игру. Уже к шестой минуте счет был 1:1, но обо всем по порядку. Сперва Артур Гаврус оказался расторопнее всех на пятачке и «прокинул» шайбу мимо Галимова. А после Иржи Секач получил сразу две попытки пробить Скривенса и одной из них воспользовался. Скорости в первом периоде были запредельными. Секундная расслабленность в тот же момент превращалась в контратаку соперников. В такой быстрой игре удачливее оказались минчане: Кирилл Готовец поставил красивую точку в эффектной комбинации «зубров».

Второй период также проходил на встречных курсах, а к третьей шайбе в воротах Галимова привел сразу ряд обстоятельств. Сперва Степан Захарчук неаккуратно обошелся с Артуром Гаврусом и получил 2+2, а после Роман Абросимов заработал еще один малый штраф, оставив свою команду втроем. Двойное большинство метким выстрелом реализовал Мэтт Эллисон. А после такое же стечение обстоятельств сработало уже в пользу «барсов»: удаления Эллисона и Граньяни, «зубры» остаются втроем – и Джастин Азеведо сокращает разницу в счете до минимума.

Ровно 34 секунды понадобилось Азеведо в третьем периоде, чтобы сравнять счет в матче. Командам пришлось все начинать с начала. С этого самого момента абсолютно все пошло не по плану «зубров». Сначала Альберт Яруллин точным выстрелом от синей линии реализовал большинство «Ак Барса». Динамовцы отчаянно рвались вперед и даже получили возможность завершать матч в большинстве. Тренерский штаб пошел на все ради победы – Бен Скривенс покинул ворота и уступил место шестому полевому игроку. Однако и здесь ситуация обернулась на пользу «барсам» – Артем Лукоянов отправил пятую шайбу в пустые ворота минчан.

Завершать турнир «зубры» будут завтра. В 19:30 начнется матч за третье место, в котором минские динамовцы вновь встретятся с рижскими.

«Динамо-Минск» – «Ак Барс» (Казань) 3:5 (1:1, 2:1, 0:3).

17 августа, «Арена Рига»

«Динамо-Минск»: Скривенс (Карнаухов); Лисовец (А) – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Степанов; Граньяни – Готовец, Клинкхаммер – Костицын (К) – Гаврус (А); Шинкевич – Устиненко, Васильчук – Волков (А) – Дрозд; Знахаренко – Ногачев, Матерухин – Кулаков – Карабань.

«Ак Барс»:  Галимов (Ярославцев); Токранов (А) – Пайгин, Лукоянов (А) – Ткачев – Азеведо;  Абросимов -  Мусин, Глинкин – Попов – Секач; Яруллин – Батыршин, Глухов – Малыхин – Варнаков (К); Захарчук – Сидоров, Чибисов – Жуков – Обухов.

Шайбы: 1:0 – Артур Гаврус (Роб Клинкхаммер, Кирилл Готовец, 2:47), 1:1 – Иржи Секач ( Михаил Сидоров, 5:01), 2:1 – Кирилл Готовец (Илья Шинкевич, Руслан Васильчук, 12:08), 3:1 – Мэтт Эллисон (Александр Матерухин, Ник Бэйлен, 26:06, в большинстве), 3:2 – Джастин Азеведо (Иржи Секач, Зият Пайгин, 31:22, в большинстве), 3:3 – Джастин Азеведо (Артем Лукоянов, Токранов Василий, 40:34), 3:4 – Альберт Яруллин (Михаил Жуков, Дамир Мусин, в большинстве), 3:5 – Артем Лукоянов (59:57, в пустые ворота).