Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 26 декабря 2016

Кубок Шпенглера: представляем соперников

Сегодня динамовцы стартуют на Кубке Шпенглера. Разбираемся в схеме проведения турнира и представляем соперников «зубров».

Участники юбилейного, 90-го турнира разбиты на две группы, носящие имена легендарных нападающих «Давоса» и сборной Швейцарии 20-40-ых годов Риккардо «Биби» Торриани и Фердинанда Каттини. Собственно, так выглядит схема турнира.Spengler.jpgДинамовцы попали в группу Каттини вместе со сборной Канады и хозяевами, швейцарским «Давосом». В группе Торриани сыграют чешский «Маунтфилд», екатеринбургский «Автомобилист» и швейцарский «Лугано».

Схема турнира такова, что даже проиграв обе встречи в группе, команда не теряет шансы на общую победу. Дружины, занявшие второе и третье места на предварительном этапе, сыграют стыковые матчи с соперниками из другой группы (вторая – с третьей) за выход в полуфинал. Дальше – обычная схема на выбывание.

Сегодня «зубры» встретятся со сборной Канады (начало поединка – в 22:15). Победитель поединка в среду в 22:15 сыграет с «Давосом», проигравшего ждет матч против швейцарской командой во вторник (также в 22:15). Дальнейшее расписание зависит от результатов этих поединков.

Группа Каттини

Сборная КанадыЧто представляет собой канадская сборная, с которой сегодня сразятся подопечные Крэйга Вудкрофта? Возглавляет «Кленовые листья» Люк Ричардсон, трудившийся ранее в системе «Оттавы» ассистентом главной команды и главкомом «Бингхэмптона» в АХЛ. Его ассистенты – Горди Дуайер («Медвешчак») и Дэйв Кинг (экс-магнитогорский «Металлург» и «Локомотив»).

В ростере канадцев семеро представителей КХЛ – голкипер Дрю Макинтайр, защитники Блейк Парлетт, Шон Моррисонн, Марк Катич, нападающие Франсис Паре, Колби Геноуэй (все –  «Медвешчак»), защитник Чарльз Геноуэй («Йокерит»). Также нам хорошо знаком экс-игрок обороны «Ак Барса» Шон Хешка, нынче защищающий цвета финского «Кярпята».

Но, конечно, лучше всего мы знаем нападающего Джейкоба Микфликера, выступавшего в составе «Динамо-Минск» в сезоне 2013/14. С тех пор «Фликер», как прозвали его в Минске, выступал в швейцарском «Лугано», шведских «Линчепинге» и «Лулео». В этом сезоне Джейкоб вернулся в НЛА, в «Биль». В 29 матчах в его активе 21 (9+12) очков.

Почти вся атакующая линия «Кленовых» укомплектована представителями ведущей швейцарской лиги – НЛА. Самые яркие из них – Дэвид Макинтайр из «Цуга» (30 очков «гол+пас», 8 место в текущем рейтинге бомбардиров), Дастин Джеффри из «Лозанны» (29 очков, 13 место) и Кори Эммертон из «Амбри-Пиотты» (26 очков, 23 место).

Напомним, что в прошлом составе именно канадцы с Мэттом Эллисоном и Джеффом Глассом в составе выиграли Кубок Шпенглера.

ХК «Давос»Davos.jpgБронзовые призеры Национальной лиги А прошлого сезона пока идут на 7 месте (12 побед в 32 матчах).

В Лиге чемпионов в компании шведского «Юргордена» и «Руана» они заняли второе место, но в четвертьфинале уступили шведскому «Линчепингу» по сумме двух матчей (4:7 и 3:2).

В составе швейцарцев хватает именитых игроков. Из легионеров отметим только нападающих: знаменитого финна, чемпиона, серебряного и бронзового призера мировых первенств, бронзового призера Олимпиады Туомо Рууту (экс-«Нью-Джерси», «Каролина», «Чикаго»), чеха Роберта Коусала (экс-новокузнецкий «Металлург» и «Витязь»), имеющего НХЛовский опыт американца Дрю Шора (экс-«Калгари» и «Флорида»), финна Пертту Линдгрена (экс-«Даллас», подмосковный «Атлант» и «Амур»).

Кстати, Линдгрен, имеющий в активе 29 (13+16) очков, является самым результативным игроком «Давоса» в текущем розыгрыше НЛА (11 место в общем рейтинге бомбардиров).

Из швейцарцев выделяется капитан команды, 33-летний защитник, серебряный призер чемпионата мира, 6-кратный победитель НЛА Андрес Амбюль.

Любопытно, что с 1996 года «Давос» возглавляет один и тот же тренер – Арно дель Курто, с 2010 года совмещающий посты главкома и генерального менеджера. За это время клуб шесть раз выигрывал НЛА и дважды – Кубок Шпенглера. Правда, в чемпионате последний успех случился два сезона назад, а в «домашнем» Кубке – девять.

Группа Торриани

ХК «Лугано»Lugano.jpgСеребряный призер прошлого сезона НЛА в этом выступает лишь чуть удачнее «Давоса» – 6 место.

В Лиге чемпионов «Лугано» финишировал на первом месте своей группы, опередив финскую «Таппару» и немецкий «Адлер Мангейм». В первом раунде плей-офф швейцарцы одолели чешский «Пльзень» (4:1, 3:3), но в 1/16 финала уступили соотечественникам из «Цюриха» (3:2, 2:4 в овертайме).

Под крепкой рукой экс-наставника «Медвешчака» Дуга Шеддена собран вполне конкурентоспособный состав. Прежде всего, отметим шведских нападающих Патрика Закриссона (экс-«Атлант»), Тони Мортенссона (экс-СКА) и Линуса Классена (экс-«Нэшвилл»). Последний является лучшим бомбардиром команды на данный момент – 38 (10+28) очков (2 место в рейтинге бомбардиров НЛА).

Также не следует забывать о серебряных призерах мирового первенства в составе сборной Швейцарии – защитниках Жульене Воклере и Филиппе Фуррере, нападающем Райане Гарднере.

Но самой сердечной для нас будет встреча с Райаном Веске, который буквально на прошлой неделе присоединился к «Лугано» после неудачной побывки в «Тракторе». Веске заменил Джеймса Висневски, который уехал в «Адмирал».

Искренне желаем Райану всяческих успехов в новом клубе! За исключением, конечно, тех матчей, в которых «Лугано» может встретиться с «Динамо-Минск»;)

«Автомобилист» (Екатеринбург)Avtomobilist.jpgУже 24 января «зубры» сыграют с «Автомобилистом» на льду «Минск-Арены», а репетиция этого поединка может пройти в Давосе.

Относительно неудачное начало сезона вызвало масштабные изменения в рядах уральцев. 31 октября вместо Андрея Разина команду возглавил Владимир Крикунов, к которому присоединились также хорошо нам знакомые Иван Кривоносов и Олег Микульчик.

Вслед за изменениями на тренерском мостике, начал меняться и состав. Покинули «Автомобилист» Иван Гуляев, Андрей Алексеев, Тимур Шингареев. Пополнение – и качественно, и количественно – оказалось намного более мощным: в атаку пришли Станислав Чистов («Локомотив»), Олег Губин («Сибирь»), в оборону – Никита Щитов («Нефтехимик»), чех Михал Чайковски («Спарта»), в ворота – Иван Лисутин («Нефтехимик»).

При Крикунове екатеринбуржцы явно прибавили, но еще не настолько, чтобы войти в зону плей-офф: команда идет на 9 месте Восточной конференции (19 побед, 25 поражений, разница шайб 98:124).

У «Автомобилиста» три вполне крепких вратаря (Лисутин, Сохатский, Устинский). В линии обороны выделяются Николай Тимашов (5+9), Алексей Василевский (4+7), Никлас Андерсен (3+8), Михал Чайковски (1+3 в семи матчах). В атаке опасны Александр Торченюк (9+14), Артем Гареев (15+7), Рок Тичар (12+5) и Петр Коукал (9+6).

Перед Кубком Шпенглера Владимир Васильевич дал понять, что турнир этот для него не самый значимый: «Специально к Кубку Шпенглера мы не готовимся, ведь у нас важные матчи в регулярном чемпионате. Мы не ставим там никаких задач, важнее подготовиться к играм в «регулярке».

То, что опытный наставник лукавит, можно предположить, если учесть факт, что с 19 декабря, когда «Автомобилист» вернулся с Дальнего Востока, команда официальных матчей не проводила, а значит, будет, как минимум, свежа.

«Маунтфилд» (Градец Кралове)Mountfield.jpgТретье место в «регулярке» и поражение в четвертьфинале не спасло наставника чешского «Маунтфилда» Петера Драйзайтля от увольнения. Команду возглавил хорошо нам известный Вацлав Сикора (экс-СКА, «Лев» и «Северсталь»).

Пока перестановка себя не слишком оправдала: «Маунтфилд» шестой в сильнейшем чешском дивизионе.

Между тем, состав по именам у клуба очень приличный. Перечислим лишь наиболее громкие: защитники Блаж Грегорч (сборная Словении), Мартин Штайнох (экс-«Слован»), Рене Выдарены (сборная Словакии), нападающие Роман Кукумберг (экс-«Нефтехимик», «Лада», «Ак Барс», «Трактор», «Амур», «Слован»), Андрис Джериньш (экс-рижское «Динамо»), Ярослав Беднарж (экс-«Лос-Анджелес», «Флорида», «Авангард», «Торпедо»). Беднарж, к слову, самый результативный игрок «Маунтфилда» – 29 (7+22) очков (6 место в списке бомбардиров Типспорт-лиги).

Для любителей интересных подробностей скажем, что один из вратарей клуба из Градеца Кралове – словак Патрик Рыбар, сын экс-голкипера ХК «Гомель» Павола Рыбара. 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию