Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 5 октября 2016

«Лихая музыка атаки»: «Динамо-Минск» – «Локомотив» под симфонический оркестр

Обычные люди празднуют Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но не телевизионщики. Для представителей этой профессии новый год наступает осенью. Со свежими идеями они возвращаются с летних каникул и начинают творить. Телеканал «Беларусь 5» решил открыть свой третий вещательный сезон с просмотра хоккейного матча «Динамо-Минск» – «Локомотив».

Orkestr 2.jpg

Студия «600 метров» Белтелерадиокомпании задолго до начала трансляции  была заполнена журналистами и гостями телеканала. А как только на большом экране появились первые кадры с «Минск-Арены», в большую студию вошел симфонический оркестр Белтелерадиокомпании. За кадром прозвучали гимны,  и наступила тишина.  Но буквально через мгновение  вместо привычного  голоса комментатора из импровизированной оркестровой ямы мы услышали ноты классической музыки.

 

Звуковое сопровождение  органично влилось в поединок «зубров» с «железнодорожниками». Иногда казалось, что дирижерская палочка управляет не только оркестром, но и хоккеистами. Атака минчан – звучит стремительный марш. Опасный момент у наших ворот – тревожная музыка наполняет «шестисотку». А первому голу, автором которого стал Ник Бэйлен, в унисон со зрителями «аплодировали» и музыкальные инструменты.

 

Volich.jpg

После блестящего выступления симфонического оркестра мы пообщались с главным дирижером Вячеславом Воличем:

- Самое необычное в такой работе – непредсказуемость. Матч – это живое дело, и никто не знает, как он сложится. Невозможно заранее приготовить произведения и расположить их в каком-то порядке. Например, будут наши быстро атаковать или наоборот – долго обороняться, в какой-то момент будут удаления, голы – а все это определенные эмоции, определенный звук.

Чтобы успевать за хоккеистами мы заготовили цифры: каждая композиция под определённым номером. Всего их было 20. Я показывал лист с цифрой, и музыканты играли соответствующую мелодию. Отмечу, что оркестр отыграл прекрасно. Для нас это очень необычный опыт. Европейцы к такому методу прибегали лишь один раз – во время футбольного матча. Могу сказать, что сегодня мы показали пример хорошо отрепетированной импровизации: к этой работе стали готовится месяц назад. Ну и, конечно же, помогло справиться с задачей то, что хоккей я смотрю с детства. Мне не нужно было тратить много времени, чтобы разобраться с тем, что происходит на площадке.

Kazukevich 1.jpg 

Не упустили мы  возможность поговорить с директором Дирекции телеканала «Беларусь 5» Александром Казюкевичем:

Как родилась идея так оригинально презентовать новый телесезон:

- Начнем с того, что хоккей – очень динамичный вид спорта. Буквально за 5-7 секунд игра может поменять свое настроение. Поэтому и музыкальное сопровождение не будет затянутым и скучным. Конечно, было сложно решиться на такой эксперимент. Но наш оркестр замечательно справился со своей работой. В будущем хотелось бы перенести этот опыт «из студии» на спортивную площадку.

Стартовал новый сезон, чего ждать телезрителям от «Беларусь 5»?

- Во-первых, мы планируем запустить новое ток-шоу, по аналогии с «Форумом» на «Беларусь 1», только мы будем обсуждать проблемы исключительно спортивной жизни. Во-вторых, мы дадим старт новому проекту, в котором каждый желающий попробует себя в роли комментатора. Мнения телезрителей по поводу конкурсантов мы также будем учитывать. Таким образом, наша аудитория сама сможет выбрать комментатора.

А чем будете удивлять любителей хоккея?

- Мы переформатировали программу «Овертайм. КХЛ». Это уже не эпизодический проект. Планируем добавить больше интерактивности: дать возможность телезрителям задавать свои вопросы хоккейным экспертам, как во время, так и после матча. Также есть идея устроить конкурс прогнозов между экспертами и болельщиками. Ну и, естественно, мы будем продолжать транслировать матчи с участием белорусских команд.

А что касается вопроса трансляции в прямом эфире матчей «Динамо-Минск».

- По возможности мы стараемся отдавать прямой эфир минскому «Динамо». Тем более, сейчас, когда команда показывает блестящие результаты.  Но, к сожалению, не всегда прямого эфира хватает на всех. Даже сегодня мы вынуждены транслировать по «Беларусь 2» матч «Юность» ̶ «Фрелунда», а по «Беларусь 5»  ̶  «Динамо-Минск»  ̶  «Локомотив». Иногда приходится выбирать, искать компромиссы, как между болельщиками, так и между клубами, федерациями. 

Orkestr 5.jpg

Orkestr 1.jpg

Orkestr 4.jpg

Orkestr 3.jpg

Orkestr 6.jpg

Orkestr 7.jpg

Orkestr 8.jpg

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию