Матчи 21 сентября 2017

Один бросок, который решил все…

В третьем периоде матча с «Барысом» игра шла до гола. И этот гол, к сожалению, забросила не наша команда…

Пренебрегая предрассудком «победный состав не меняют», Горди Дуайер перелопатил после исторической победы над «Магниткой» как тройки нападения, так и пары защиты. Во-первых, в оборону вместо Дмитрия Знахаренко вернулся Илья Шинкевич. Во-вторых, вне игры оказался Андрей Степанов, сменил которого Артур Гаврус. Все это повлекло неизбежные перестановки: Шарангович вернулся в центр, составив компанию Кулакову и Лингле, а Артур усилил фланг тройки Ковыршина.

В первом периоде «зубры» прочно прибрали инициативу к рукам, перебросав соперника 12 на 7. Доминирование, однако, не привело к заброшенным в ворота Карлссона шайбам. Более того, «Барыс» регулярно напрягал Юнаса Энрота, вынудив нашего голкипера сделать пару впечатляющих сэйвов. Квинтессенция первой трети – в комментарии капитана в перерыве.

Самый острый момент первого периода – бросок Даррена Дица в штангу. Он же был ближе всех, чтобы распечатать ворота во второй трети. Канадец продавил нашу оборону, бросил и сам же сыграл на добивании… Видеоповтор убедил – коньком.

Не повезло и минчанам в отношении реализации многочисленных моментов, которых обе команды действительно создавали много. Мы пожалели о двух промахах Егора Шаранговича, ведь нападающий по-настоящему заслужил дебютную шайбу в КХЛ.

Вариант, при котором к третьему периоду счет не открыт, выводит на первый план не мастерство, а нервы: кто первым ошибется, тот проиграет. И в этой игре до ошибки спасовали «зубры». Мэттью Фрэттин броском над плечом безукоризненного доселе Энрота поразил наши ворота.

А вскоре, когда команды играли в формате «4 на 4», Константин Пушкарев увеличил преимущество хозяев.

Когда в ворота минчан влетела третья шайба, наши надежды пошли на убыль…

Впрочем, Джастин Фонтэйн в самой концовке немного поднял нам настроение.

Горди Дуайер взял тайм-аут, снял вратаря. Но спасти матч не удалось. «Зубры» пропустили в пустые ворота.

Не падаем духом! Сегодня команда вылетает в Новосибирск, где послезавтра проведет матч с «Сибирью». Начало встречи в 13:30.

«Барыс» – «Динамо-Минск» 4:1 (0:0, 0:0, 4:1)

21 сентября. «Барыс-Арена», 5258 зрителей

«Барыс»: Карлссон; Даллмэн (А) — Диц, Доус (К) — Вэй — Фрэттин; Семенов (А) — Шалапов, Жайлауов — Шевченко — Пушкарев; Маклюков — Липин, Акользин — Сагадеев — Лихотников; Маркелов — Гурков — Никулин; Полохов, Балдин.

«Динамо-Минск»: Энрот (до 57:48 – после 59:18); Граньяни (А) — Шинкевич, Скилли — Хауден — Фонтэйн; Лисовец — Коробов (А), Гаврус — Ковыршин — Матерухин; Хенкель — Дюков, Кулаков — Шарангович — Лингле; Китаров — Волков — Павлович (К); Дрозд, Буйницкий.

1:0 – Мэттью Фрэттин (Линден Вей, Даррен Диц, 48:19).

2:0 – Константин Пушкарев (Владислав Никулин, 51:53).

3:0 – Владимир Маркелов (Владислав Никулин, Алексей Маклюков, 53:33).

3:1 – Джастин Фонтэйн (Куинтон Хауден, Илья Шинкевич, 56:41).