Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 25 августа 2017

В центре внимания — «Витязь»

Представляем сегодняшнего соперника, который весной впервые пробился в плей-офф КХЛ и в новом сезоне намерен как минимум повторить этот результат…

наш соперник витязь.jpgПрошлый сезон стал прорывным для «Витязя» — клуб почти покорил рубеж в сто очков (97) и впервые за девять лет вышел в плей-офф КХЛ. Этому способствовало несколько факторов: доверие руководства к тренерскому штабу Валерия Белова, добротный подбор исполнителей, акцент на атаку, третье место в лиге по игре в большинстве, четвертое место — по бросковой активности… Немудрено, чемпионат-2016/17 разогрел аппетит подольских болельщиков — теперь от команды ждут как минимум второго подряд попадания в восьмерку, а то и прохода первого раунда. Предпосылки к очередному неплохому результату имеются.

Летом «Витязь» сохранил некоторых важных исполнителей — форвардов Макеева, Никулина, Афиногенова, Хорака и Копейкина. Правда, квартет ключевых легионеров сберечь не удалось. Успешный сезон разогрел и их личные аппетиты: голкипер Харри Сятери, один из лучших защитников лиги Якуб Ержабек и связка нападающих Аалтонен — Кемпе решили попробовать свои силы в НХЛ (хотя пробиваться туда всем придется через АХЛ). Однако боссы клуба подыскали им на смену четверку иностранцев, которая быстро и легко вписалась в командную игру. Оборону укрепили чех Войтек Мозик и швед Никлас Бурстрем, в атаке появилась парочка давних друзей Ессе Манкинен — Яакко Риссанен. Оба перебрались из «КалПы» и оба дебютируют в КХЛ. Финский дуэт выдал впечатляющую предсезонку: выходя в одной тройке, парни набрали по 9 очков. У Ессе — 7+2, у Яакко — 3+6. Кроме того, подмосковная дружина подписала еще пятерых хоккеистов, один из которых — опытнейший Дмитрий Семин. В случае сегодняшнего появления на минском льду он покорит гроссмейстерский рубеж — 900 матчей в чемпионатах России и КХЛ.

УШЛИ: Миро Аалтонен (Toronto Marlies), Якуб Ержабек (Laval Rocket), Георгий Бердюков («Амур» Хабаровск), Валерий Бочкарев («Амур» Хабаровск), Марио Кемпе (Tucson Roadrunners), Артем Чернов («Металлург» Новокузнецк), Максим Кудряшов («Динамо» Санкт-Петербург), Юрий Кокшаров («Лада» Тольятти), Дмитрий Шитиков, Харри Сятери (Springfield Thunderbirds), Дмитрий Цыганов («Сокол» Красноярск).

ПРИШЛИ: Михаил Орлов («Тверь»), Артем Ворошило (ЦСКА Москва), Михаил Бирюков («Торпедо» Нижний Новгород), Дмитрий Семин («Торпедо» Нижний Новгород), Ессе Манкинен (KalPa), Яакко Риссанен (KalPa), Войтех Мозик (Albany Devils), Никлас Бурстрем (Skelleftea), Александр Денежкин (ХК «Рязань»).

В летних спаррингах «Витязь» долгое время выглядел молодцом: шесть побед в семи матчах, в том числе над «Авангардом», рижским «Динамо» и «Слованом». Благодаря этому в немецком Касселе был завоеван «Wingas Cup-2017». Но на последнем турнире, Кубке мэра Москвы, клуб потерпел три поражения от тройки столичных команд — «Динамо», ЦСКА и «Спартака». Неудачная серия продолжилась и на старте «регулярки»: в первом поединке нового чемпионата парни Валерия Белова уступили тому же московскому «Динамо» — 3:4 (бул.). Как отметил главный тренер, его подопечные в первую очередь не справились с игрой в меньшинстве.

История взаимоотношений «витязей» с минским «Динамо» в пользу «зубров», которые одержали 15 побед в 25 встречах. Очень ярким выдалось прошлогоднее противостояние в Подольске, когда соперники забросили на двоих пятнадцать шайб — самый результативный матч сезона. Хозяева тогда праздновали успех — 9:6.

Лучший бомбардир «Витязя» в поединках с белорусами — Максим Афиногенов (9 (4+5) очков). И он по-прежнему продолжает выступать за дружину из Южного Подмосковья. Нынешний сезон станет для 37-летнего ветерана, за плечами которого 700 игр в НХЛ, пятым подряд в составе клуба.

Отметим, что с «красно-белыми» связаны биографии двоих динамовцев. И если непродолжительная побывка в Подольске Ильи Шинкевича случилась относительно недавно — два года назад, то Андрея Степанова в форме «витязей» уже мало кто помнит. Наш «энерджайзер» выступал там на заре карьеры — еще до создания Континентальной хоккейной лиги (в 2006-07 годах).

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию