| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 30 октября 2016

«Витязь» – «Динамо-Минск». Забыв об обороне…

Матч в Подольске по всем предматчевым раскладам должен был стать настоящим зрелищем для любителей хоккея. Но такого развития сюжета, наверное, не мог ожидать никто.

Первый период начался с холодного душа для минчан. Уже на тринадцатой секунде встречи счет открыли хозяева. Алексей Макеев, возможно, стал автором одной из самых быстрых шайб этого сезона.

Спустя две минуты Макеев вновь зажег красный фонарь за спиной Скривенса. На этот раз, форвард реализовал удаление Евгения Ковыршина. Кстати, на это у него ушло всего 8 секунд игры в большинстве.

После второй шайбы «зубры» заметно прибавили в движении и смогли сравнять счет до конца первого периода. Размочил цифры на табло Роб Клинкхаммер, который реализовал большинство. Форвард удачно сыграл на подставлении после броска Эллисона от синей.

Счет в матче сравнял Андрей Стась. Эта шайба стала первой для форварда за «зубров» после возвращения. В протоколе ассистентами значатся Евгений Лисовец и Шарль Лингле, мы же к этому списку добавим еще и Госпожу Удачу.

Второй период ничем не уступил стартовой трети по накалу страстей. Жаль, что этот самый накал был в основном у ворот Скривенса. Алексей Копейкин реализовал большинство и вновь вывел свою команду вперед.

А через четыре минуты Марио Кемпе смог развить успех партера по команде и огорчил Скривенса уже в четвертый раз.

Однако, минчане не хотели далеко отпускать соперника, и скоро разрыв в счете сократил Мэтт Эллисон.

Якуб Ержабек был с этим не согласен и забросил пятую шайбу в ворота «зубров».

Третий период стартовал с замены вратаря у динамовцев. Бена Скривенса на последнем рубеже сменил Михаил Карнаухов. Максим Афиногенов «распечатал» второго вратаря «зубров» уже на пятой минуте третьего периода.

А дальше случилось невероятное. Илья Шинкевич оформил дубль за 19 (!) секунд и вновь сократил разницу в счете до минимума.

Но сегодня все было на стороне хозяев. Якуб Ержабек в очередной раз в этом матче довел разрыв в счете до двух шайб.

Миро Аалтонен увеличил разрыв до трех:

Александр Матерухин дал минчанам последнюю надежду и еще раз сократил отставание в счете:

Но финальную точку в противостоянии было суждено поставить «витязям». Юрий Кокшаров поразил уже пустые ворота «зубров».

«Витязь» – «Динамо-Минск» 9:6 (2:2, 3:1, 4:3)
30 октября. Ледовый дворец «Витязь», г. Подольск. 4560 зрителей
«Витязь»: Сятери; Воронков – Гимаев, Солодухин (А) – Хорак – Шитиков; Головков – Семенов (К), Макеев – Никулин – Афиногенов (А); Катичев – Ержабек, Копейкин – Аалтонен – Кемпе; Цыганов – Кокшаров – Выглазов, Бердюков.
«Динамо-Минск»: Скривенс (Карнаухов, с 40:00 до 58:23, с 59:55); Граньяни – Шинкевич, Лингле – Китаров – Павлович; Лисовец – Коробов, Клинкхаммер – Эллисон – Костицын; Знахаренко – Дрозд, Гаврус – Стась – Матерухин; Кулаков – Ковыршин – Степанов, Карабань.
1:0 – Алексей Макеев (Александр Никулин, Максим Афиногенов, 00:13);
2:0 – Алексей Макеев (Александр Никулин, Максим Афиногенов, 02:16, в большинстве);
2:1 – Роб Клинкхаммер (Александр Матерухин, Мэтт Эллисон, 06:29, в большинстве);
2:2 – Андрей Стась (Шарль Лингле, Евгений Лисовец, 16:20);
3:2 – Алексей Копейкин (Якуб Ержабек, 25:44, в большинстве);
4:2 – Марио Кемпе (Алексей Копейкин, Якуб Ержабек, 28:40);
4:3 – Мэтт Эллисон (Роб Клинкхаммер, Сергей Костицын, 33:46);
5:3 – Якуб Ержабек (Дмитрий Шитиков, Миро Аалтонен, 34:36);
6:3 – Максим Афиногенов (Алексей Семенов, Роман Хорак, 44:42);
6:4 – Илья Шинкевич (Андрей Стась, Шарль Лингле, 47:03);
6:5 – Илья Шинкевич (Андрей Степанов, Марк-Андре Граньяни, 47:22);