18 октября 2014

Опасные качели

В первом выездном матче с соперником из Восточной конференции ХК «Динамо-Минск» в овертайме уступило нижнекамскому «Нефтехимику» – 4:5.

Буквально перед отъездом на игру было принято решение, что из-за плохого самочувствия в ней не примет участие Лукаш Крайчек – его место в составе занял Иван Шварни. А вот с позицией голкипера у тренеров сомнений не было: на этот раз место в «рамке» занял Дмитрий Мильчаков. Матч начался с обоюдоостро. «Нефтехимик» был настроен прервать свою продолжительную проигрышную серию, а «зубры» хотели начать выезд с победы. Атака сменяла атаку, команды активно оборонялись, выталкивая хоккеистов соперника с пятачка – в целом игра смотрелась на одном дыхании. Но на семнадцатой минуте травму получил вратарь гостей Дмитрий Мильчаков, которого тут же заменил Ларс Хауген. И буквально через минуту хозяева открыли счет – отличился Александр Королюк. На этом интересные события в первом периоде закончились. Игра проходила с небольшим преимуществом нижнекамских хоккеистов. Во втором периоде рисунок игры поменялся. Наши освоились и уже не боялись более активно идти в нападение. Но забросили снова хозяева. Петр Хохряков сместился в центр и сделал преимущество Нижнекамска еще более ощутимым – 2:0. Ситуация для нас стала критической. За дело пора было браться и нашим форвардам. Не откладывая дело в долгий ящик, уже через 40 секунд Пол Щехура замкнул передачу на дальней штанге и одну шайбу отквитал. А ровно через 4 минуты Шарль Лингле мощным броском восстановил равенство в счете на табло. После этого наша команда осталась в меньшинстве. В одной из атак арбитры усмотрели нарушение Ника Бэйлена на игроке хозяев и решили наказать американского защитника буллитом. Штрафной бросок реализовал все тот же Петр Хохряков. «Зубры» ни в коем случае не хотели мириться с поражением в Нижнекамске. И смогли преобразовать это желание в заброшенную шайбу. Вновь отличился Шарль Лингле. «Нефтехимик», в свою очередь, не был настроен упускать победу. Уже через 3 минуты в сутолоке на пятачке перед воротами Хаугена расторопнее всех оказался Максим Рыбин. Нижнекамцы уверенно повели игру в победную гавань, но с этим оказался не согласен Мэтт Эллисон, который за 34 секунды до конца основного времени матча с пятачка протолкнул шайбу в ворота Судницина. Болельщиков ждал овертайм, в котором «зубров» огорчил не кто иной, как любимчик «Минск-арены» в не таком уж и далеком прошлом Тим Стэплтон... Нефтехимик – Динамо-Минск 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0) 18 октября. Ледовый дворец, г.Нижнекамск. 4500 зрителей Нефтехимик: Судницын (Колпанен); Калашников – Эронен, Трунев – Полыгалов (А) – Стэплтон; Билалов – Евсеенков, Рыбин (К) – Жуков – Королюк; Белов – Брынцев, Мнихович – Куликов – Миловзоров (А); Березин – Твердохлебов; С.Альшевский – Хохряков – Я.Альшевский. Динамо-Минск: Мильчаков (Хауген); Ногачев – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Горошко – Шварни, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Гаврус – Кулаков (А); Захаров – Дрозд – Развадовский; Лопачук. Шайбы: 1:0 – Александр Королюк (Александр  Евсеенков, Ильшат Билалов, 18:15), 2:0 – Петр Хохряков, 26:20, 2:1 – Пол Щехура (Илья Шинкевич, Алексей Калюжный, 27:08), 2:2 – Шарль Лингле (Райан Веске, Иван Шварни, 31:08), 3:2 – Петр Хохряков, 34:46 (буллит), 3:3 – Шарль Лингле (Мэтт Эллисон, Ник Бэйлен, 47:10), 4:3 – Максим Рыбин (Александр Королюк, Михаил Жуков, 50:07), 4:4 – Мэтт Эллисон (Шарль Лингле, Джонатан Чичу, 59:15), 5:4 – Тим Стэплтон (Николай Белов, 62:57).