30 июля 2015

«Оцеларжи» – «Динамо-Минск»: на хорошей ноте!

Завершать чешский этап подготовки к сезону «зубрам» предстояло в Тршинце, матчем против местного «Оцеларжи». В прошлом сезоне поединок между этими командами ознаменовался упорной борьбой и завершился лишь после серии послематчевых бросков. Тогда сильнее оказались «зубры». В этом сезоне динамовцы приехали в Тршинец, чтобы как минимум, повторить этот успех.

Состав минчан с каждым матчем становится все оптимальнее. В матче против «Оцеларжи» на льду воссоединилась тройка Лингле – Эллисон – Веске, правда, третье звено недосчиталось Александра Кулакова. За день до матча тренерский штаб определил, что ворота во втором матче чешского сбора будет защищать Дмитрий Мильчаков. Конечно же, все болельщики «зубров» ожидали увидеть вновь Збынека Иргла, но любимец минских болельщиков в этот вечер на лед не вышел. Матч стартовал с мощного натиска «металлургов», однако их блицкриг не удался. Защитники зорко следили за нападающими, а Мильчаков блестяще действовал в воротах. После ударной пятиминутки хозяева успокоились, и больше такой активности в их исполнении видеть не приходилось, разве что в большинстве. А вот динамовцы планомерно наращивали свое давление на ворота соперников и в результате добились своего. Андрей Михалев нашел Ника Бэйлена, а тот в излюбленном стиле издали пробил голкипера «Оцеларжи» Шимбоха.  Далее команды играли в атакующий хоккей, правда, без особых моментов. Второй период стал продолжением первого. «Зубры» все также активничали во всех зонах, а «Оцеларжи» лишь периодически «взрывались» хорошими контратаками. Такая пассивность не могла остаться безнаказанной. Когда время оштрафованного Никиты Комарова уже подходило к концу, Шарль Лингле нашел шайбу в средней зоне и отправил в прорыв Сергея Дрозда, тот нехитрым, но эффективным броском переиграл вратаря. А вот здесь «металлурги» поняли, что отступать дальше некуда и заиграли в очень яркий хоккей. Но и на это у тренерского штаба минчан был свой ответ. Великолепная игра Дмитрия Мильчакова не позволила хозяевам размочить счет во втором периоде. Видимо, в раздевалке у местной команды произошел серьезный разговор, и в третьем периоде «металлурги» включили все свои резервы. Заключительная треть стала настоящим украшением этого матча. Высокие обороты хозяев привели к удалению в составе «зубров», а позже и к буллиту, который хозяева реализовали. «Зубры» даже не думали отступать. Четвертое звено активно включилось в прессинг в зоне атаки, в итоге Иван Усенко нашел простор для дальнего броска, а Александр Матерухин четко сработал на добивании. А буквально через три минуты «металлурги» наказали гостей за излишнее увлечение атакой. Чехи нашли свободную зону между нашими защитниками, куда и просочился их форвард. Дмитрий Мильчаков в данном моменте оказался бессилен. После этой шайбы игра у хозяев стала просто валиться из рук. Неудачные действия пары защитников на фланге привели к четвертой шайбе «зубров», которая как две капли воды была похожа на предыдущее взятие ворот. Только на этот раз действующими лицами стали Алексей Бадун и Райан Веске. Итог матча: 4:2 в пользу «зубров». В отличном настроении уезжаем из Чехии и говорим еще раз спасибо этой гостеприимной  земле! «Оцеларжи» – «Динамо-Минск» 2:4 (0:1,0:1,2:2 ) 30 июля, Тршинец, «Верк-Арена» «Оцеларжи»: Шимбох(Главач); Линхарт — Носек, Адамски (А) — Полански (С) — Дравецки; Дудера — Грабал, Ракош — Крепс — Грна; Фолтин — Адамек, Хмелевски - Коваржик — Христов. Руфер — Матуш — Цинциала «Динамо-Минск»: Мильчаков (Гласс); Лисовец – Бэйлен, Дм.Буйницкий – Щехура (А) – Чичу (K); Бадун – Горошко, Лингле – Эллисон – Веске; Усенко – Знахаренко, Мелешко (А) – Комаров – Павлович; Матерухин– Михалев – Дрозд; Устиненко, Лопачук Шайбы: 0:1 — Бэйлен (Михалев,11:55). 0:2 — Дрозд (Лингле,27:26, в меньшинстве). 1:2 — Полански (42:51, буллит). 1:3 — Матерухин (Усенко, Знахаренко, 50:43). 2:3 — Адамски (Дравецки, Полански, 52:59). 2:4 — Веске (Бадун, 55:09).