ХК Динамо Минск
9 августа 2014

Первая победа «Динамо-Молодечно» (фото+видео)

Подопечные Дмитрия Кравченко выиграли у хоккейного клуба «Брест» со счетом 3:1.

Команды недавно уже встречались, тогда сильнее оказались брестчане. Поэтому сегодня наши ребята были полны решимости взять реванш. Дополнительной мотивацией послужило, честно сказать, немного неожиданное, но от того и очень приятное, большое количество болельщиков. Многие добирались на игру из Минска. В нашем составе произошло несколько изменений. Самые, пожалуй, главные, два: ворота занял Ян Шелепнев, а во второй паре защиты с Никитой Волесом играл Богдан Зозон. С первых минут и до самой концовки встречи, «зубры» взяли преимущество в свои руки и действовали с позиции полноправных хозяев ледовой площадки. Долго ждать гола зрителям не пришлось. Уже на 3-й минуте игры, большинство реализовал Артем Автаев. Спустя несколько минут молодечненцы могли вновь отличиться, но, увы, шайба пролетела рядом со штангой. Еще два стопроцентых момента создали наши ребята в первом периоде, но в обоих случаях не попали практически по пустым воротам. Что же касается «Бреста», то за дебютный отрезок матча, гости практически ничего и не создали, лишь несколько раз неопасно бросили по воротам Шелепнева. Во второй двадцатиминутке брестчане попытались переломить ход встречи, но не смогли. Тон игре по-прежнему задавали игроки «Динамо-Молодечно», раз за разом угрожая воротам гостей. Трибунам, конечно, такая игра не могла не понравится. То и дело над ледовой площадкой разносилось: «Ди-на-мо, Ди-на-мо!», «Мо-ло-де-чно!» или «Шайбу, шайбу!». Динамовцы еще больше усилили давления на ворота брестчан и за 3 секунды до конца 2-го периода отличились во второй раз. Станислав Лопачук отдал на пятачок, Александр Фомин бросил и попал точно в дальний от вратаря угол – 2:0 повели наши ребята. В третьем периоде гости заменили голкипера. В нашей команде тоже произошел ряд изменений. Но существенно на ход игры он не повлиял. На 38-й минуте брестчане все же одну шайбу отыграли. Правда, ее с легкостью можно записать на нашего голкипера. Ян поехал к борту выбрасывать шайбу партнерам, но вместо этого получилась голевая передача на Артемова. Хоккеисту оставалось только попасть по пустым воротам, что он с легкостью и сделал. Счастье гостей длилось недолго. Сперва динамовцы проверили на прочность стойку ворот, а потом забросили свою третью шайбу. Фомин отдал пас под синию линию на Знахаренко, который мощным броском не только попал прямо в «девятку», но и установил окончательный счет в матче – 3:1.

Вот как прокомментировали итог встречи наши игроки. Дмитрий Знахаренко: – У нас хорошие эмоции и положительное настроение. В принципе, получилось многое из того, что задумывали. Был, конечно, небольшой брак, но играли более ответственно и дисциплинировано. Сегодня оказались сильнее. Большое спасибо болельщикам за поддержку! Ян Шелепнев: – С первых минут понял, что коллектив очень сплоченный. Видно, что ребята хотят доказать свой профессионализм. – Что скажешь насчет пропущенной шайбы? – Возможно где-то потерял концентрацию или перемудрил. Если честно, то уже забыл ее. Не удалось отстоять на ноль – не обидно, главное, что мы выиграли. – Какие впечатления от дворца? – Замечательная арена, хороший лед. Не ожидал, что придет столько зрителей. Акустика тут отличная, поэтому поддержка была очень слышна. Хочется поблагодарить за это болельщиков.

Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно»