| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
17 октября 2014

Победа над лидером чемпионата МХЛ!

Хоккеисты «Динамо-Шинника» прервали 10-матчевую победную серию ярославского «Локо», вырвав победу у лидера чемпионата МХЛ за 24 секунды до сирены.

«Динамо-Шинник» - «Локо» - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) Шайбы: 0:1 – Кононов (Юртайкин, Алексеев, 14.44, бол.), 1:1 – Д.Буйницкий (Новик, Мисников, 23.18), 2:1 – Фадеев (Варивончик, 31.40), 2:2 – Алексеев (Мокшанцев, 35.41, мен.), 3:2 – Клявзо (Логвинюк, 59.36, бол.) 17 октября. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». Главный судья: Д.Петухов. 1050 зрителей. «Динамо-Шинник»: Карнаухов; Кудин – Бокун, А.Буйницкий – Фадеев – Варивончик; Устиненко – Марцуль, Рыбчик – Воронов – Логвинюк; Сушко – Клявзо, Мисников – Новик – Д.Буйницкий; Бельский – Буяк – Пастухов; Силик. «Локо»: Макс.Сидоров; Цветков – Черепанов, Полунин – Красковский – Мокшанцев; Маслов – Манухов, Денисенко – Ильенко – Кулагин; Мих.Сидоров – Гвриков, Назаров – Рыжков – Колонистов; Хисамутдинов – Турчанинов, Юртайкин – Алексеев – Кононов. Броски: 48-38 Броски в створ: 30-24 Вбрасывания: 30-25 Штраф: 8-10 Матч с абсолютным лидером дивизиона «Северо-Запад» и всего чемпионата хозяева  льда начали живо. Уже на 4-й секунде Артур Буйницкий ворвался в зону соперника и нанес хлесткий бросок, с которым, правда, Максим Сидоров справился без особых проблем. Еще несколько минут «зубры» пробовали атаковать за счет активных действий в чужой и средней зонах. Но постепенно железнодорожники захватили инициативу, и шайба все чаще начала гостить в хозяйской зоне. Сначала у Михаила Карнаухова серьезной работы не было, но во второй половине нашему вратарю пришлось потрудиться вовсю. Все началось с двух кряду опасных кистевых бросков со средней дистанции Артема Ильенко: оба раза Карнаухов был на высоте. Затем мы получили численное преимущество, но как это часто бывало, едва не пропустили сами. Александр Кононов убежал в контратаку «один в один», легко переиграл нашего защитника и пытался запустить шайбу в «домик» нашему голкиперу. Карнаухов свел щитки, но шайбу не зафиксировал: ее буквально с линии выбили наши игроки, а затем арбитр, потерявший шайбу из вида, дал свисток и остановил игру. А как только случилось удаление в нашу сторону, гости не преминули возможностью открыть счет. Игроки «Локо» буквально спасли шайбу от вылета в среднюю зону, а затем тремя передачами организовали возможность все тому же Кононову добивать шайбу с нескольких метров. «Локо» повел в счете, а хозяевам до конца периода удалось создать лишь один момент. Это Владислав Новик оказался на чужом пятаке, бросал с неудобной руки, но шайба разминулась с верхней «девяткой». Второй период начался  с удаления Цветкова. Впрочем, хоккеисты «Динамо-Шинника» не создали ничего опасного у ворот Сидорова вплоть до самых последних секунд большинства, когда отличная комбинация в одно касание завершилась броском Игоря Варивончика с близкого расстояния, но шайба, увы, улетела в сетку за воротами. Правда, инициатива после удаления перешла к «зубрам», и ответная шайба себя ждать не заставила. Это Дмитрий Буйницкий получил шайбу в углу площадки в чужой зоне, выбрался на усы, обыграв попутно пару игроков «Локо» и с неудобной руки низом запустил шайбу под щитками Сидорову. 1:1! Следом настал очень непростой отрезок матча для хозяев льда. Удаление у «Динамо-Шинника» едва не вернуло все как было. Но бобруйская команда устояла. Александр Мокшанцев с пары метров мог решать эпизод, но Карнаухов эффектно выловил шайбу, пущенную в дальнюю «девять». Буквально через пару десятков секунд вновь Мокшанцев бросал с убойной позиции, но промахнулся. Наконец, на исходе удаления Алексндр Полунин замыкал прострел партнера броском в касание, но голкипер «зубров» блином отбил шайбу, летевшую в ближний угол. В дальнейшем игровая инициатива вернулась к хозяевам. Егор Воронов бросал неплохо, но не попал в створ. Тут же Дмитрий  Буйницкий проверил блительность Сидорова броском со средней дистанции: тот отбил шайбу щитком на трибуну. И наконец Иван Рыбчик со вбрасывания бросал по воротам, но Сидоров на этот раз наглухо поймал шайбу. Вскоре второе звено бобруйчан организовало быструю атаку, Николай Логвинюк здорово простреливал на Воронова, Егор подставлял клюшку, но Сидоров выиграл дуэль у форварда белорусской команды. Следом «Локо» получил большинство, отыграл здорово, но бобруйчанам удалось отстоять свои владения. Хотя преимущество по инерции перешло к гостям. Впрочем, хозяева не забывали при первой возможности отвечать. И в одной из атак сумели выйти вперед. Это Игорь Варивончик выцарапал шайбу у борта за воротами Сидорова, нашел в убойной зоне Вячеслава Фадеева, который, получив шайбу, расстрелял ворота железнодорожников. Вскоре у «Динамо-Шинника» был еще один шанс забросить, но на этот раз Сидоров выручил свою команду. После второй заброшенной хозяевами шайбы темп игры резко возрос. Полунин имел две возможности забросить, но сначала, тянувшись к шайбе в быстром прорыве, бросил мимо, а спустя десяток секунд из убойной позиции не попал по шайбе. Вскоре еще одно удаление случилось у «Динамо-Шинника». Казалось, хозяева не выстоят, но Артур Буйницкий умудрился перехватить шайбу на своей синей линии, пытался убежать «один в ноль», но заработал лишь фол. При игре четыре на четыре бобруйчане увлеклись атакой – пару раз Воронов и Рыбчик проверяли на прочность голкипера соперника – и упустили выход «два в одного» двух железнодорожников. Мокшанцев выдал пас Алексееву, а тот замкнул дальнюю штангу броском под перекладину – 2:2. Причем случилось это уже тогда, когда в составе хозяев появился пятый полевой. Первая половина третьего периода, вопреки ожиданиям (все-таки играли против фаворита дивизиона) осталась целиком за «Динамо-Шинником». «Локо» огрызался, но гораздо активнее выглядели хозяева. Не хватало только завершающего броска или добивания. Во второй половине периода обе команды стали действовать осторожнее, но преимущество все же перешло к гостям: Карнаухов трудился активно, продуктивно и несколько раз спас свою команду. Развязка игры наступила за 2.18 до сирены. Павел Красковский в чужой зоне толкнул в борт Игоря Варивончика. Потребовалась помощь врача, но, благо, все обошлось. Арбитр отправил игрока «Локо» в штрафной бокс на 2 минуты, и этого хватило, чтобы вырвать победу. Когда позиционная атака не клеилась и казалось, что овертайма не избежать, хозяевам помогла атака сходу. Вход в зону, передача поперек, бросок Логвинюка в оставленный вратарем угол, Сидоров чудом успевает парировать шайбу, но сам остается на льду, а накативший защитник «зубров» Вадим Клявзо расстреливает пустой верхний угол ворот. Главный тренер ярославцев Олег Браташ берет тайм-аут, меняет вратаря, но 24 секунд на спасение не хватает. «Динамо-Шинник» побеждает главного фаворита дивизиона и прерывает 10-матчевую (!) победную серию соперника! 18 октября в 13.30 состоится повторный поединок этих команд. Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».