22 февраля 2014

Разминка боем

Сегодня «Динамо-Минск» провело товарищеский поединок с минской «Юностью» и уступило со счетом 1:2.

Спарринг с «Юностью», наверное, больше, чем спарринг, но только в других условиях. Нынешний же поединок носил исключительно товарищеский характер. Была даже идея делегировать в состав «Юности» одного из динамовских голкиперов, но в итоге место на последнем рубеже обороны номинальных гостей занял Виталий Белинский. Состав «Динамо» также оказался подчеркнуто тренировочным. В нем не нашлось места всем троим нашим олимпионикам, а также Алексею Калюжному и Андрею Стасю, которые еще не готовы играть на все 100% после недавних проблем со здоровьем. Ну и в лазарете «зубров», по-прежнему, не пусто: Дмитрий Мелешко, Павел Черноок и Илья Казнадей пока вне игры. Так что Любомир Покович мог рассчитывать на три полные пятерки: больше игроков в его распоряжении попросту нет. Впрочем, антураж, созданный, в первую очередь, усилиями поклонниками «зубров» мог бы дать фору, во всяком случае, половине поединков чемпионата Беларуси. Первый период был призван дать ответ на старую хоккейную загадку: «Что лучше – избыток игровой практики или ее дефицит?» С первым столкнулась «Юность», накануне сыгравшая с «Гомелем» (0:2). Вторую проблему пришлось решать динамовцам, не выходившим на лед для сражений с другими командами почти месяц. И хоть по броскам дебют остался за нашей командой (их подсчет официально не велся, но и визуальных впечатлений было более чем достаточно), но вот игровой тонус «юннатов» помог им реализовать первый же свой момент, а затем и второй. Игра «зубров» шла в основном за счет активных действий номинально третьего звена, в котором Сергей Дрозд связывал Анатолия Протасеню и Александра Павловича. Последние имели немало моментов, чтобы сначала открыть счет, а затем и восстановить равенство, но каждый раз дуэли Белинскому проигрывали. Также не забили свои «верняки» Збынек Иргл, Артур Гаврус и Александр Матерухин. Не помогли «зубрам» справиться с голевой засухой и два удаления в рядах «Юности». Игровой перевес остался за «Динамо» и после перерыва. Хозяева льда больше владели шайбой, Иван Усенко даже в меньшинстве не стеснялся «хитовать» соперников, а Кевин Лаланд невозмутимо выручал после броска недавнего одноклубника Виталия Кирющенкова. Но вот остроты у ворот Белинского стало заметно меньше. Зато у подопечных Михаила Захарова стали появляться шансы в контратаках. И Дмитрий Мильчаков, на экваторе матча сменивший Лаланда, сделал великолепный сэйв после выхода один на один Виктора Туркина. При этом нельзя сказать, чтобы динамовцы относились к происходящему на льду с прохладцей. И эпизод, когда Константин Захаров заработал малый плюс 10-минутный дисциплинарный штраф, именно из разряда излишнего старания при нехватке игрового тонуса. Заключительная треть получилась драматичной и принесла надежду поклонникам «зубров». Подарил ее Александр Павлович, реализовавший большинство с передачи Анатолия Протасени. У динамовцев оставалось более 14 минут, чтобы перевести встречу в овертайм, и не сказать, что они потратили это время попусту. Но четыре удаления предельно сократили шансы нашей команды. Пришлось обороняться и втроем, впрочем, больше счет не изменился ни в одну, ни в другую сторону. Любомир Покович: - Прежде всего, мы проспали начало игры. Для наших хоккеистов это был первый матч после паузы длинной в месяц. Но это не оправдание. Наши игроки должны были концентрироваться с самого начала. В «Юности» есть хоккеисты, умеющие играть в пас. После одного из них нам и забили первый гол. Имела место и наша ошибка. Ясно, что мы недовольны тем, что мы проиграли. С другой стороны, это для нас подготовка к возобновляющемуся вскоре чемпионату КХЛ. Столь долгие перерывы в чемпионате непривычны… - У нас ситуация была еще более нестандартной, чем у большинства команд. Потому что вначале был турнир сборной в Польше. Потом по регламенту мы должны были дать игрокам выходные. Я не люблю, когда так много выходных. Но мы не могли с этим ничего сделать. И только после паузы мы приступили к работе с той частью команды, которая осталась в нашем распоряжении. Последние матчи регулярного сезона КХЛ рассматриваете, как подготовку к Кубку Надежды? - Мы еще не знаем даже, будет ли Кубок Надежды. Мы просто хотим хорошо сыграть эти матчи. «Динамо-Минск» – «Юность» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) 22 февраля, Конькобежный стадион МКСК «Минск-Арена». «Динамо-Минск»: Лаланд (Мильчаков, 30:38 – 58:00); Горошко – Филичкин, Ефименко – Гаврус – Иргл (А); Ногачев – Линтнер, Захаров – Китаров (К) – Матерухин (А); Шинкевич – И. Усенко, Протасеня – Дрозд – Павлович. «Юность»: Белинский (Бородуля); Яскевич – Костюченок (К), Кирющенков – Заделенов (А) – Туркин; Сырей – Эберт, Семочкин – Волков (А) – Коваленя; Дурнов – Башко, Абакунчик – Боровков – Слыш; Линник – Шафаренко – Развадовский. Шайбы: 0:1 – Развадовский (Линник, Сырей, 9:01); 0:2 – Эберт (Волков, Развадовский, 10:22, в большинстве); 1:2 – Павлович (Протасеня, 45:36, в большинстве). Штраф: 24 – 8