Словацкий защитник Иван Шварни принял предложение ХК «Динамо-Минск». С ним будет заключен двухлетний односторонний контракт.
29-летний уроженец словацкой Нитры защитник большую часть карьеры провел в чемпионатах Словакии и Чехии за родную «Нитру», «Тржинец», «Литвинов» и, наконец, братиславский «Слован».
Выступал Иван в составе словацкого флагмана и в первый его КХЛовский сезон. Тогда в 44 матчах регулярного первенства защитник забросил одну шайбу и отдал семь результативных передач при показателе полезности «-3». В плей-офф Шварни сыграл три матча и один раз поразил ворота соперника.
А уже следующий сезон новобранец «Динамо-Минск» начал в загребском «Медвешчаке». И провел его блестяще: в регулярном первенстве сыграв 53 встречи (2+5, «+10»), в плей-офф – 4 поединка (0+1, «-3»).
Помимо клубной карьеры, в послужном списке Ивана Шварни немало матчей за национальную сборную. Его дебют в ее рядах состоялся еще в сезоне 2006/07. И с тех пор Иван регулярно привлекался в ряды главной команды Словакии, помимо прочего, приняв участие в двух чемпионатах мира. Приедет новоявленный «зубр» и на мировое первенство в Минске!
Рост Шварни – 188 сантиметров. Вес – 95 килограммов. Хват клюшки – левый.

Министр внутренних дел Республики Беларусь и члены Наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск» встретились с игроками, тренерами и персоналом команды
Интервью 14 сентября 2026Крис Тирни: мы должны найти способы забивать больше
Интервью 14 сентября 2026Сергей Брылин: игра в неравных составах решила исход встречи
Матчи 14 сентября 2026«Динамо» было близко к камбэку, но уступило на выезде «Ладе»