20 января 2015

«Слован» – «Динамо-Минск»: вратарский ад

Минчане стартовали в выездном турне с победы в Братиславе!

Матч в Братиславе был первым в заключительном турне по Европе в рамках регулярного чемпионата КХЛ и последним из четырех динамовских матчей со "Слованом" в этом сезоне. Знаменательным же поединок стал буквально после объявления составов. И дело даже не в том, что после долгого перерыва в строй вернулись Иван Шварни и Артур Гаврус, хотя оба факта приятны и стоят того, чтобы их отметили. Дело в капитане: Алексей Калюжный официально стал самым "долгоиграющим" хоккеистом постсоветского пространства, выйдя на лед в 1102 поединке в отечественных чемпионатах и опередив по этому показателю Виталия Прошкина. Вот на кого стоит равняться молодежи! Игра же получилась очень динамичной и богатой на шайбы. Уже на второй минуте Павел Развадовский после передачи Лукаша Крайчека хорошо вошел в зону и бросил! Денис Годла шайбу задел, но та все равно прошмыгнула в ворота. Дальше – больше. Как по нотам рызыграли атакующую комбинацию игроки второго звена. Мощную точку в этой комбинации поставил Мэтт Эллисон, увеличив преимущество гостей до двух шайб. Статистика бросков в этот момент была полностью на стороне "зубров", создавались моменты, и счет мог быть уже 0:3, но в этот момент против минчан сыграло их же оружие, а именно – реализация лишнего. "Орлы" преуспели в этом компоненте во второй половине первого периода. Сначала Гудачек досрочно амнистировал Лисовца, уже на 19-ой секунде большинства... После Еглич красивым броском вызвал из бокса для штрафников Артура Гавруса, отбывавшего командный штраф за нарушение численного состава. В итоге первый период закончился со счетом 2:2, командам необходимо было начинать все с начала. Минчане были не против такого расклада. И начали вторую треть в точности также, как и в первую. На пятой минуте Пол Щехура попал в пустой угол с острого угла. Дальше Мэтт Эллисон бильярдным броском отправил шайбу точно в лузу. Хорошо нам знакомый Надь оставил за хозяевами последнее слово в периоде. Перестрелка продолжалась и в третьем периоде. К нашему счастью, больше в завершении атак преуспели динамовцы: Лукаш Крайчек и Андрей Степанов записали в свой актив по заброшенной шайбе. Голевой триллер прервался на отметке "10 шайб". Причем на две больше забросили "зубры"! С победой! «Слован» – «Динамо-Минск» 4:6 (2:2, 1:2, 1:2) 20 января. «Словнафт-Арена», г. Братислава. 7856 зрителей «Слован»: Годла (до 59:18); Серсен (К) – Староста,Штястны – Сурови (А) – Олвецки; Баркер – Штайнох, Надь (А)– Мерли – Гудачек; Козак – Брейчак, Еглич – Тичар – Нетик; Регак – Мигалик, Кудрна – Уайт – Лунтер. «Динамо-Минск»: Тэйлор; Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шварни, Мелешко – Кулаков (А) – Гаврус; Развадовский – Китаров – Степанов; Казнадей. Шайбы: 0:1 – Павел Развадовский (Лукаш Крайчек, 2:27). 0:2 – Мэтт Эллисон (Райан Веске, Шарль Лингле, 14:04). 1:2 – Либор Гудачек (Ладислав Надь, 16:23, в большинстве). 2:2 – Жига Еглич (Томаш Нетик, Рок Тичар, 19:46, в большинстве). 2:3 – Пол Щехура (Ник Бэйлен, 25:15). 2:4 – Мэтт Эллисон (Джонатан Чичу, Ник Бэйлен, 34:49, в большинстве). 3:4 – Ладислав Надь (Либор Гудачек, Мэтт Мерли, 36:31, в большинстве). 3:5 – Лукаш Крайчек (Пол Щехура, 41:15). 4:5 – Рок Тичар (Кэм Баркер, 46:52). 4:6 – Андрей Степанов (Шарль Лингле, 47:39).