28 июля 2015

«Витковице» – «Динамо-Минск»: плавим сталь!

Свои контрольные матчи в Чехии «зубрам» выпало начинать в Остраве. Матч вызывал большой интерес не только потому, что это была вторая встреча «зубров» в межсезонье, но и потому, что в соперниках был будущий соперник гродненского «Немана» по хоккейной Лиге чемпионов – «Витковице».

Состав на поединок слегка подкорректировали повреждения у динамовцев. Два первых звена имели крайне экспериментальный вид, впрочем, даже это не должно было помешать «зубрам» одержать победу. Начало игры вышло очень бодрым. Взаимный обмен атаками – и уже по истечению двух с половиной минут хозяева поставили нас в положение отыгрывающихся. Прошло чуть менее пяти минут, как Андрей Михалев активным прессингом заставил ошибиться местного защитника. От напора «зубра» тот совершил детскую ошибку и пытался вывести шайбу из зоны пасом через пятачок. Она попала в крюк клюшки вратаря и рикошетом зашла в ворота. Но веселье в первом периоде только начиналось. Увлеклись атакой «зубры» и проспали выход нападающего на рандеву с Джеффом Глассом. Вратарь сделал все, что мог, но команду не выручил. А уже через 39 секунд «зубры» вновь восстановили паритет в матче! Никита Комаров взял инициативу на себя и бросил, а потом эффективно сыграл на добивании. Завершился первый период точным броском Сергея Дрозда. Во втором периоде такие страсти уже не кипели. «Зубры» владели преимуществом, но забросить им все же не удавалось. Не помогла даже игра в большинстве. А вот третий период сразу начался активно. Не прошло и минуты, как хозяева отквитали одну шайбу и счет вновь стал равным. Поверив свои силы, «сталевары» стали наращивать обороты. Но динамовцы показали себя с лучшей стороны. Взяв в свои руки инициативу, Джонатан Чичу с острого угла поразил девятку чешских ворот. Чехи стали атаковать с утроенным усердием. И в нескольких моментах они были очень близки к успеху, но динамовцев выручал каркас ворота, а также разыгравшийся Джефф Гласс. На последней минуте наша команда получила шанс в большинстве, который использовал Ник Бэйлен. 5:3 – первая победа «зубров» в межсезонье! Поздравляем болельщиков! И ждем второго матча динамовцев на чешской земле. Напомним, он состоится послезавтра, в соперниках будет клуб «Оцеларжи» из Тршинца. «Динамо Минск» — «Витковице» 5:3 (3:2, 0:0, 2:1) 28 июля. «Острава-Арена» «Витковице»: Кантор (Шинделар); Куделка – Штенцель, Штурц – Глинка – Олеш (А); Стич – Слобода, Кучера – Балан – Вандас; Клок – Черешняк, Страпач – Бюргер (K) – Здрахал; Пастор – Коварж; Гужевка (А) – Колоуч - Кана. «Динамо-Минск»: Гласс (Мильчаков); Лисовец – Бэйлен, Дм.Буйницкий – Щехура (А) – Чичу (K); Бадун – Горошко, Павлович – Эллисон – Лопачук; Усенко – Знахаренко, Комаров – Кулаков (А) – Мелешко; Матерухин– Михалев – Дрозд; Устиненко. Шайбы:  0:1 — Кана (2:42). 1:1 — Михалев (6:18). 1:2 — Штурц (14:01). 2:2 — Комаров ( Мелешко,14:41). 3:2 — Дрозд (Матерухин, Лисовец,18.56). 3:3 — М.Глинка (40:54). 4:3 — Чичу (Бэйлен, 47:53). 5:3 — Бэйлен (59.34, в большинстве).