1 ноября 2014

Злой рок

В субботнем противостоянии гладкого первенства КХЛ «Динамо-Минск» уступило самому неудобному сопернику последних лет – новосибирской «Сибири» – со счетом 1:4.

Похоже, несмотря на пятиматчевую победную серию, нашу команду все-таки преследует некий злой рок: в третьем матче игроки, находящиеся в команде отнюдь не на задворках, один за другим получают травмы. Вот и сейчас в самом начале встречи защитник «Сибири» Конев, буквально впечатав в борт Артура Гавруса, вывел его из игры – отнюдь не подышать свежим воздухом, но в недра динамовской раздевалки Виновный в столкновении соперник, к слову, был наказан по всей строгости регламента: дисциплинарный штраф до конца игры. И, к сожалению, черная полоса на «бело-синем» фоне на этом не прервалась – уже на 9-й минуте Сергей Шумаков, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, ловко переиграл и нашего стража ворот Ларса Хаугена. А спустя шесть минут голевую инициативу своего товарища поддержал Алексей Копейкин, с острого угла «положив» шайбу в ближнюю «девятку» и тем самым упрочив лидерство гостей вдвое. Кто бы мог подумать, что ситуация станет для «зубров» критической уже по истечении стартового периода… Впрочем, самого страшного, как выяснилось с первых же секунд второго периода, удалось избежать: Артур Гаврус таки появился на льду! Однако даже этот радостный факт никоим образом не отменял первостепенную задачу «Динамо» – отыгрываться нужно было как можно скорее. Но получилось диаметрально противоположное – в сетку за спиной Хаугена с мощной подачи Игоря Ожиганова влетела третья шайба… В следующие минуты нервное напряжение дало о себе знать: на льду случились сразу несколько кулачных потасовок, и штрафные минуты «участникам соревнований» посыпались как из рога изобилия. И все-таки динамовцы сумели сократить разницу в счете на излете двадцатиминутки: воспользовавшись филигранным пасом Мэтта Эллисона, Александр Кулаков эффектным кистевым броском со средней дистанции «положил» черный каучуковый кругляш в сетку ворот Микко Коскинена! Однако во втором периоде на площадке так и не появился индейский форвард «зубров» Джонатан Чичу. Как сказал Александр Кулаков в эфире телеканала «Беларусь-5»в перерыве, у Джона – травма паха. Похоже, обойтись без дурных вестей нам в этот вечер было не суждено… В заключительной же трети надежда на реванш умерла окончательно. Тем более что «Сибирь» оперативно восстановила статус-кво с разницей в три шайбы. Увы, внушительная серия «бело-синих» викторий сегодня прервалась… Динамо-Минск – Сибирь 1:4 (0:2, 1:1, 0:1) 1 ноября. «Минск-Арена». 14 692 зрителей Динамо-Минск: Хауген (Шелепнев); Ногачев – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Горошко – Крайчек, Развадовский – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – А.Усенко – Кулаков (А); Захаров – Дрозд – Гаврус; Филичкин. Сибирь: Коскинен (Беспалов); Херсли – Алексеев, Энлунд – Коскиранта – Кугрышев; Ожиганов – Мамашев, Копейкин – Бобров – Моня; Игнатович – Гимаев, Шумаков – Губин – Санников; Бутузов – Ворошило – Ефименко; Конев. Шайбы: 0:1 – Сергей Шумаков (Константин Алексеев, Олег Губин, 08:39). 0:2 – Алексей Копейкин (Дмитрий Моня, 14:49). 0:3 – Игорь Ожиганов (Степан Санников, Сергей Шумаков, 28:16, в большинстве). 1:3 – Александр Кулаков (Мэтт Эллисон, Евгений Ногачев, 38:41). 1:4 – Дмитрий Кугрышев (Патрик Херсли, Константин Алексеев, 45:45, в большинстве).