27 октября 2014

«Амур» toujours!

В крайне драматичном матче регулярного чемпионата КХЛ-2014/15 после возвращения с восточных гастролей ХК «Динамо-Минск» не без труда одолел хабаровский «Амур» в серии послематчевых буллитов – 3:2.

Впрочем, начиналось все относительно спокойно и неспешно. Сколько-нибудь ощутимых угроз владениям Хаугена и Мурыгина на первых минутах практически не возникало, хоть и проходили они под явную диктовку хозяев. Очевидно, «зубрам» пришлось свыкаться с новыми построениями своих рядов в самых что ни на есть боевых условиях. Так, Артур Гаврус заменил во втором звене досаднейшим образом травмировавшегося в последней выездной встрече с «Югрой» Шарля Лингле, оставив место в третьей тройке новоиспеченному динамовцу Артему Демкову. Однако чем дальше, тем более ощутимым становилось преимущество минчан на родной площадке. Пожалуй, гости «огрызнулись» парой-тройкой потенциально опасных бросков в створ ворот лишь под самый занавес первого периода. Во второй трети страсти продолжали накаляться. Увы, ситуация разрешилась не вполне логичным и уж точно не самым приятным для «Динамо» образом. Не прекращая штурмовать ворота «Амура» и оставив соперника в меньшинстве, минчане умудрились «прозевать» контрвыпад Евгения Орлова. Рандеву с Ларсом Хаугеном длилось всего несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы огорчить не только норвежца, но и тысячи болельщиков на трибунах «Минск-Арены». 0:1 – «зубры» проигрывают аутсайдерам чемпионата. Кто бы мог подумать… Выбирать не приходилось – необходимо было вытягивать себя из трясины, в которую угодили по собственной невнимательности. Вот и бросились «бело-синие» вперед сломя голову, предпринимая все новые и новые попытки заставить капитулировать стража ворот «Амура». И своего добились! Настроение трибунам поднял Илья Шинкевич, сравнявший счет после филигранной передачи от Лукаша Крайчека. Похоже, что почетное звание лучшего защитника КХЛ по итогам прошлой недели Илью изрядно воодушевило, а уж поклонников столичной дружины вкупе со столь нужным команде голом – наверняка и подавно! 1:1 – и надежда на полновесную победу после завершения второй трети возродилась. В третьей двадцатиминутке «жареным» запахло уж совсем не на шутку. Оппоненты заиграли в разы агрессивнее, отчего и сама игра стала куда более открытой и рискованной. Склонить фортуну на свою сторону могли как «зубры», так и «тигры». И все-таки на 54-й минуте во время отыгрыша динамовцами очередного «пауэр-плея» усилиями щелкнувшего от синей линии Ника Бэйлена шайба таки спланировала «за шиворот» Алексею Мурыгину! Не обошлось в том эпизоде без затянувшегося видеопросмотра. Но это уже совсем другая история – «Динамо» впервые в матче вышло вперед! К сожалению, радость «Минск-Арены» длилась считанные минуты: равновесие в счете вскоре восстановил защитник «Амура» Александр Рязанцев, тем самым переведя игру в «горячий» овертайм… …а затем и в серию штрафных бросков, где чаша весов качнулась-таки в «бело-синюю» сторону! Могильщиком «Амура» стал Райан Веске, подаривший Минску очередной хоккейный праздник! 3:2 – и впереди, несомненно, еще много блестящих побед! Динамо-Минск – Амур 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) 27 октября. «Минск-Арена». 13 096 зрителей Динамо-Минск: Хауген (Шелепнев); Ногачев – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Горошко – Крайчек, Гаврус – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Демков – Кулаков (А); Захаров – Дрозд – Развадовский; Филичкин. Амур: Мурыгин (Борисов); Тайми – Теряев, Миклик – Шпирко – Тарасов; Логинов – Рязанцев, Лугин – Фисенко – Гашчак; Ежов – Перетягин, Орлов – Ниинимяки – Копиенко; Курбатов – Рыбницкий, Абрамов – Литовченко – Железнов. Шайбы: 0:1 – Евгений Орлов (Вячеслав Литовченко, Денис Ежов, 25:41, в меньшинстве), 1:1 – Илья Шинкевич (Лукаш Крайчек, 38:29), 2:1 – Ник Бэйлен (Пол Щехура, Алексей Калюжный, 53:31, в большинстве), 2:2 – Александр Рязанцев (Томми Тайми, 56:54, в большинстве), 3:2 – Райан Веске (65:00, решающий буллит).