24 ноября 2014

Атака затаившихся «леопардов»

В первом после затяжного выездного тура домашнем матче «Динамо-Минск» уступило аутсайдеру регулярного чемпионата Континентальной лиги – ХК «Сочи» – со счетом 2:4.

Несмотря на августовскую встречу в рамках турнира памяти Руслана Салея, для динамовцев нынешний соперник до последнего оставался самой что ни на есть «темной лошадкой». И первый период отчетной встречи стал тому ярчайшим доказательством. Столичная команда начала поединок настолько осторожно, что уже на экваторе гости ощутимо «прижали» ее бойцов к владениям Дэнни Тэйлора. Тем не менее «зубры» огрызались весьма и весьма агрессивно, что, в конечном счете, привело к успеху. Дебютант Андрей Степанов из-за ворот оформил филигранный пас на Мэтта Эллисона, а уж тот подобные подарки не транжирит – 1:0! Впрочем, «леопардов» эта пробоина отнюдь не смутила – они продолжали рьяно штурмовать ворота «бело-синих» вплоть до сирены. Не сбавили оборотов и после старта второй трети, но, по счастью, в «рамке» у минчан феерил Тэйлор. Вплоть до 28-й минуты, когда Андре Петерссон восстановил паритет, а Игорь Игнатушкин спустя лишь пять минут вывел «Сочи» вперед. Положение резко стало критическим – чтобы попытаться спасти ситуацию, Любомир Покович собрал подопечных на 30-минутный брифинг. Но и это не помогло – менее чем через три минуты в ворота «Динамо» влетела третья шайба. Залатать все прорехи во время тайм-аута Дэнни Тэйлор, увы, не сумел. После этого столичным трибунам оставалось утешаться только двумя ассистентскими баллами новоиспеченного «леопарда» Андрея Костицына… Надежду на «возрождение из пепла» в заключительном периоде встречи вернул было в сердца болельщиков Дмитрий Мелешко, грамотно воспользовавшийся «траффиком» на пятачке перед владениями Томаша Пепперле. Однако динамовский пыл быстро остудил Роман Людучин, отвесивший Тэйлору четвертую «оплеуху», которая в итоге и стала решающей. К сожалению, «с корабля на бал» вернуться не получилось... Динамо-Минск – ХК Сочи 2:4 (1:0, 0:3, 1:1) 24 ноября. «Минск-Арена». 12890 зрителей Динамо-Минск: Тэйлор (Карнаухов); Горошко – Крайчек, Матерухин – Эллисон – Степанов; Бэйлен – Ногачев, Лингле – Веске – Чичу (К); Шварни – Шинкевич, Мелешко (А) – Кулаков (А) – Гаврус; Демков – Дрозд – Развадовский; Лисовец ХК Сочи: Пепперле (Гаврилов); Щитов (К) – Коледов, Крикунов – Игнатушкин (А) – А.Костицын; Уилсон – Уитни, Пэтерссон – Людучин – Лапенков; Петров – Дерлюк, Вярн – Эммертон (А) – Крутов; Шишканов – Крюков – Щербина; Паутов, Ахметов Шайбы: 1:0 – Мэтт Эллисон (Андрей Степанов, Александр Матерухин, 14:07). 1:1 – Андре Петерссон (Роман Людучин, Евгений Лапенков, 27:54). 1:2 – Игорь Игнатушкин (Илья Крикунов, Андрей Костицын, 32:38). 1:3 – Игорь Игнатушкин (Андрей Костицын, Илья Крикунов, 35:07). 2:3 - Дмитрий Мелешко (Артур Гаврус, Ник Бэйлен, 47:34). 2:4 – Роман Людучин (Никита Щитов, 53:01).