3 марта 2015

«Динамо-Минск» – «Йокерит». Горькое послевкусие

В рамках четвертого матча плей-офф Кубка Гагарина столичные «зубры» потерпели второе домашнее поражение подряд, уступив хельсинкскому «Йокериту» со счетом 1:2.

Как и во встрече накануне, финны начали игру куда активнее – в то время как дебютант нынешнего розыгрыша плей-офф Рику Хелениус пребывал в «спящем» режиме, у вышедшего сегодня в стартовом составе Дмитрия Мильчакова работы было хоть отбавляй. Впрочем, и здесь наблюдалось сходство со вчерашним поединком – в первом периоде минчане нередко проявляли инициативу в атаке. И все-таки в самом начале второй трети, наконец-то воспользовавшись знаменитым большинством, голевую «засуху» динамовцев прервал Лукаш Крайчек, мощно зарядив от синей линии и в буквальном смысле «прошив» Хелениуса! Увы, лишь 4 минуты 11 секунд понадобилось финнам, чтобы счет сравнять. Надо сказать, курьезнейший гол не без отскока от белорусского защитника. А после Никлас Хагман и вовсе вывел «шутов» вперед, также реализовав численное превосходство. Вообще, начиная со второго периода хоккей стал куда более открытым и агрессивным. В заключительной трети «зубры» и вовсе, казалось, мобилизовали все мыслимые и немыслимые ресурсы, отчаянно пытаясь спасти положение. Но с главной задачей, увы, в этот вечер вновь лучше справились «джокеры». Счет в четвертьфинальной серии – 1:3... Динамо-Минск – Йокерит 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) 3 марта. «Минск-Арена». 15 086 зрителей «Динамо-Минск»: Мильчаков (Хауген); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Шинкевич – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Шварни – Лисовец, Мелешко – Кулаков (А) – Степанов; Матерухин – Дрозд – Павлович; Казнадей. «Йокерит»: Хелениус (Карлссон); Корпикари – Гундерсон, Хагман – Капанен – Аалтонен; Вянянен – Яакола, Саллинен – Виртанен – Хухтала; Охтамаа – Тодд, Умарк – Коукал – Мозес; Мяки – Халь – Пейсти. Шайбы: 1:0 – Лукаш Крайчек (Пол Щехура, Алексей Калюжный, 21:28, в большинстве). 1:1 – Юхаматти Аалтонен (Нико Капанен, 25:39). 1:2 – Никлас Хагман (Нико Капанен, Томми Хухтала, 28:28, в большинстве).