20 февраля 2015

«Динамо-Минск» – «Йокерит». Король и шут

Вечером февральской пятницы столичные «зубры» в четвертый раз в нынешнем сезоне скрестили клюшки с хельсинкским «Йокеритом». По счастью, как раз вовремя в строй вернулись Алексей Калюжный и Джонатан Чичу, вновь был поднят из «Динамо-Шинника» юный атакующий талант Дмитрий Буйницкий. Впрочем, в лазарете «Динамо» еще хватает занятых мест, к тому же из обоймы выпал топ-бомбардир Минска Мэтт Эллисон. Очевидно, что эксперименты с составом на игру были по-прежнему неизбежны.

В отличие от предыдущей битвы против СКА, от игры минчан отнюдь не веяло безнадегой: «бело-синие» как минимум ни в чем не уступали «джокерам», а в некоторых эпизодах и вовсе доминировали на площадке. Можно было сказать, что гол назревал, но в итоге назрел, увы, в наши ворота. В развязке первой трети Нико Капанен с ветерком «прогулялся» за нашей сеткой и отдал шайбу прямиком на крюк Никласу Хагману – тот без промедления отправил снаряд в дальнюю «девятку» за спиной Дмитрия Мильчакова. 0:1. Впрочем, не зря говорят: сладкое – на десерт! Второй период стал для «зубров» настоящей минутой славы. Сперва на 7-й минуте двадцатиминутки более чем эффектный (а главное – эффективный!) «камбэк» сотворил «специалист по финнам» Джонатан Чичу, подправивший на пятачке бросок со средней дистанции также оправившегося от всех невзгод «кэпа» Калюжного. 1:1! Ну, а дальше на динамовской улице начался настоящий праздник: молниеносный дубль Шарля Лингле (обе шайбы, к слову нашли конечную цель, отправляясь «в путь» с абсолютно разных позиций – браво многогранности мастера!) настолько воодушевил трибуны, что по «Минск-Арене» пошли нескончаемые волны. 3:1 – поистине болельщиков «бело-синих» в этот момент затопил океан счастья! После такого глубокого нокаута даже экстренная мобилизация финнов в заключительном периоде не смогла предотвратить неминуемую и безоговорочную победу «Динамо». Всех – с победой! Сегодня все карты «джокеров» биты! Динамо-Минск – Йокерит 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) 20 февраля. «Минск-Арена». 14 651 зрителей Динамо-Минск: Мильчаков; Горошко – Крайчек, Калюжный – Щехура – Чичу; Шинкевич – Бэйлен, Лингле – Кулаков – Мелешко; Шварни – Лисовец, Матерухин – Демков – Степанов; Павлович – Дрозд – Развадовский; Казнадей, Буйницкий. Йокерит: Карлссон; Корпикари – Гундерсон, Хагман – Капанен – Хухтала; Вянянен – Яакола, Саллинен – Виртанен – Пейсти; Охтамаа – Тодд, Умарк – Халь – Мозес; Бен-Амор – Силланпяя – Мяки. Шайбы: 0:1 – Никлас Хагман (Нико Капанен, Дэйн Тодд, 15:28). 1:1 – Джонатан Чичу (Ник Бэйлен, Алексей Калюжный, 26:51). 2:1 – Шарль Лингле (Александр Кулаков, Олег Горошко, 27:23). 3:1 – Шарль Лингле (Александр Кулаков, 30:31).