8 декабря 2014

Дубль Павловича принес «зубрам» победу

Подопечные Дмитрия Кравченко в упорной борьбе переиграли ХК «Могилев» со счетом 6:5.

По сравнению с последним матчем «зубров» тренерский штаб свел к минимуму изменения в стартовом составе. Разве что дал отдохнуть Алексею Скабелке, чье место во втором звене занял Роман Аникин. Пропускал игру и Павел Печур. Главком Дмитрий Кравченко после недавнего домашнего поединка против «Могилева» предупреждал, что добиться виктории в ответном поединке будет намного сложнее. Как показали первые минуты встречи, наш наставник как в воду глядел. «Львы» начали по-хозяйски и, похоже, «зубры» не были готовы к таким активным действиям со стороны могилевчан. По-другому, пропущенную «бело-синими» шайбу уже на третьей минуте встречи объяснить нельзя. Местные немногочисленные болельщики также удивились голевому началу своей команды. Динамовцев такой расклад явно не устраивал. В борьбе за шестую строчку каждое очко – на вес золота. Уезжать из Могилева без победы было никак нельзя. Свое слово сказала наша вновь воссоединенная первая тройка нападения. Партнеры по звену помогли Артуру Абметка оформить дубль менее чем за четыре минуты. Казалось, во втором периоде динамовцы «дожмут» хозяев. Но не тут-то было – могилевчане и не думали сдаваться. Подопечные Юрия Чуха раз за разом создавали угрозы у ворот Павла Шегало. Свое игровое преимущество «львы» воплотили в три заброшенные шайбы. Самое интересное, что в двух случаях для фиксации взятия ворот понадобился видеопросмотр. И техника, и фортуна была не на нашей стороне… Огорчить Дениса Поварова молодечненцы смогли лишь однажды – свою первую шайбу за «бело-синих» забросил Эдуард Гринь. Поздравляем! На этом позитив второго периода был окончен, «зубры» его «вчистую» проиграли хозяевам. Мало того, что уступили по счету – 1:3, по броскам – 4:7, так еще и «заработали» в общей сложности 20 минут штрафа! Таким подарком «львы» с радостью воспользовались… Тренерскому штабу динамовцев перед третьим периодом нужно было срочно что-то менять и найти нужные слова для своих подопечных в раздевалке. Перед заключительным отрезком встречи в нашей команде рассчитывали явно не на такой результат. Настоящий голевой триллер развернулся в третьем периоде. Сперва забросили «зубры», затем «львы» вновь вышли вперед, а в середине периода динамовцы выдали ударный отрезок и за три минуты отличились дважды: дубль оформил Александр Павлович, а победная шайба в меньшинстве на счету Антона Мохорева. В итоге – тяжелейшая победа со счетом 6:5! Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): – Сложно комментировать игру. Наверное, это самая худшая игра с нашей стороны. Сглаживает только то, что выиграли ее. Очень понравилась команда «Могилев». С азартом и желанием действовала, как будто в последний раз. Мы это и своим ребятам говорим. Было много того, чего в хоккее не должно быть. Нелепые ошибки и моменты не могли дать нам возможность сыграть так, как получается. Но это в принципе и заслуга соперника, который навязал нам свою игру. Юрий Чух («Могилев»): – Спасибо! Хотя бы единственный тренер похвалил команду «Могилев». К хоккеистам претензий нет – хорошо играли ребята. Матч очень понравился. Не знаю сколько нужно было еще забить, чтобы выиграть. А так – кто в хоккее разбирается, поймет,почему мы проиграли. Антон Мохорев, нападающий («Динамо-Молодечно»): – Понимали, что отступать некуда, нужно подниматься вверх по таблице. Рады, что так все сложилось. – Пропустили пять шайб. Минус нашей защите или плюс нападению соперника? – Наверное, немного расхлябано сыграли в защите. Много отвлекались на игру противника, на его темп… И кое в каких моментах просто увлекались игрой – нас обыгрывали. – Бросал наудачу? – Можно сказать и так. Забросить хотелось, но понимал, что играем в меньшинстве. Бросил – думал, вратарь словит, чтобы мы сменились, а получилось забить. Рад этому. «Могилев» «Динамо-Молодечно» 5:6 (1:2, 3:1, 1:3) 8 декабря. Ледовый дворец, г. Могилев. 260 зрителей Судьи: А. Мацкевич; А. Шкуренко, В. Езерский. «Динамо-Молодечно»: Шегало; Филичкин – Зозон, Лопачук (К) – Абметка – Автаев; Бадун – Зеленко, Аникин – Голубев – Павлович; Знахаренко – Леонов (А), Касков – Шагов – Феоктистов; Шарин – Легун, Мохорев – Мамиканьянц – Гринь. «Могилев»: Поваров; Сергеенко – Герасимов, Яннуров – Кобус – Васько; Жевлоченко – Федоров, Ковалевич – Былина – Гридюшко; Гапеев – Малишевский, Драньков – Серяков – Кононов; Савченко (К) – Татаринов, Бадалян – Залузький (А) – Рустамов. Шайбы: 1:0 – Артем Васько (Александр Кобус, 3:08), 1:1 – Артур Абметка (Станислав Лопачук, Эдуард Гринь, 15:30), 1:2 – Артур Абметка (Алексей Автаев, Станислав Лопачук, 19:09), 2:2 – Андрей Герасимов (Александр Кобус, Артем Васько, 21:09 – в большинстве), 3:2 – Денис Драньков (22:55), 4:2 – Денис Гапеев (Владислав Гридюшко, Андрей Герасимов, 33:40 – в больинстве), 4:3 – Эдуард Гринь (Алексей Бадун, 37:54 – в меньшинстве), 4:4 – Александр Павлович (Никита Феоктистов, 42:15), 5:4 – Михаил Кононов (43:41), 5:5 – Александр Павлович (Никита Феоктистов, 52:25), 6:5 – Антон Мохорев (55:26 – в меньшинстве). Лучшие: Павлович, Мохорев; Кобус.  Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно»