9 сентября 2013

Хоккеисты «Динамо-Шинника» в матче-триллере переиграли «Красную Армию»

«Динамо-Шинник» - «Красная Армия» - 5:4Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 1:0) Шайбы: 1:0 – Дриндрожик (Клявзо, Мисников, 11.34), 2:0 – Драньков (Вальков, Воронов, 20.59), 2:1 – Ковалевский (Крамской, 28.57), 2:2 – Каштанов (Мамин, 37.37), 2:3 – Кузьменко (Перескоков, 38.42), 3:3 – Черевач (Кузнецов, 47.12, бол.), 3:4 – Шаров, 48.51, бул., 4:4 – Кузнецов (Драньков, 59.44, бол.), 5:4 – Амброжейчик, 65.00, решающий буллит. «Динамо-Шинник»: М.Карнаухов; Клявзо – Зозон, Мисников – Дриндрожик – Амброжейчик; Кудрявцев – Черевач, Воронов – Вальков – Драньков; Кутний – Ермачков, Карабань – Титок – Качан; Мотузов – Коврах, Беляй – Кузнецов – Буйницкий. «Красная Армия»: Шупинский (Синягин); Лисов – Воронков, Кузьменко – П.Карнаухов – Перескоков; Блажиевский – Кучеров, Подлубошнов – Силаев – Прохоров; Маккаев – Воробьев, Мамин – Шаров – Каштанов; Маслюк – Крамской – Ковалевский, Светлаков, Стеценко. А ведь по первой половине стартовой трети совершенно нельзя было сказать, что матч получится столь событийным и насыщенным. О таких играх тренеры говорят: «Болельщикам игра должна была понравиться». И действительно, в этой встрече было все: отыгрыш обеих команд, нереализованное большинство «пять на три» и выход «один в ноль», реализованный буллит во время игры и спасительный гол на последних секундах основного времени, когда забросившая команда заменила вратаря шестым полевым. Наконец, непредсказуемая развязка во второй серии послематчевых буллитов. Итак, первая половина первого же периода прошла в вязкой борьбе в средней зоне. Команды будто забыли о воротах, но, как оказалось, они о них вспомнили чуть позже. А вратарям предстояло стать настоящими спасителями своих дружин, несмотря на такое большое количество пропущенных шайб. Толчком к развитию событий стало удаление у гостей на экваторе периода за нарушение численного состава. «Зубры» большинство не реализовали, зато Вадим Клявзо проверил бдительность голкипера «Красной Армии» Дениса Шупинского. А затем Константин Кузнецов и Павел Беляй организовали двухходовку, результатом которой стал бросок последнего в штангу. Вскоре пришел и первый гол. Владислав Мисников навязал борьбу сопернику в средней зоне, буквально выцарапал шайбу для партнеров. Вадим Клявзо бросил от синей, Шупинский отбил ее прямо перед собой, а закрывавший обзор вратарю Артур Дриндрожик, в борьбе, с неудобной руки отправил шайбу в угол. Если хозяева оживились и к концу первой трети окончательно проснулись, то москвичи первую треть явно проспали. Из стоящих моментов можно разве что вспомнить бросок Андрея Кузьменко с «усов», но Михаил Карнаухов был на чеку. А вот у «зубров» Кузнецов и Беляй вновь соорудили опасный момент, но на этот раз выручил и Шупинский. Как и в моменте с броском Данилы Карабаня, выкатившегося из-за ворот и наносившего опасный бросок. Итог первой трети – 1:0. Начало второго периода стало продолжением периода первого. Хозяева продолжали атаковать, а гости не были похожи сами на себя. Второе взятие ворот «армейцев» не заставило себя ждать. Трио Виталия Валькова организовало красивый гол, автором которого стал Денис Драньков – 2:0. Шанс вернуться в игру, наконец, получили и «армейцы» после удаления у бобруйской команды. И тут настало время вспомнить о том, что в составе «Красной Армии», в центре первого звена, на лед «Бобруйск-Арены» вышел младший брат нашего голкипера Михаила Карнаухова – Павел Карнаухов. Именно под его опаснейший прострел не успел никто из партнеров во время удаления. А еще в одной ситуации Евгений Воронков нашего вратаря не переиграл. Переломным моментом в игре могли стать два подряд удаления у «Красной Армии», в результате чего «зубры» почти полторы минуты имели двойной численный перевес. Но использовать его не удалось, а ведь стань счет 3:0, быть может, игра бы развивалась по другому сценарию… Но нет. Уже в меньшинстве «четыре на пять» опасно атаковал Иван Каштанов, но Карнаухов был надежен. А затем потеря шайбы в собственной зоне Павлом Беляем стоила молниеносного и точного броска из-под защитника в исполнении Кирилла Ковалевского – 2:1. И тут-то ход игры перевернулся на 180 градусов. Уже «армейцы» захватили инициативу, а «зубры» до конца периода только отбивались. Но сохранить счет в свою пользу «Динамо-Шиннику» не удалось. Более того, на перерыв команды ушли с преимуществом «Красной Армии». Сначала Павел Карнаухов двумя бросками сходу с разницей в несколько десятков секунд проверил бдительность брата: тот не дрогнул. Затем Егор Маслюк очень легко убежал на свидание с Карнауховым, но бросил мимо ворот. Этот момент не послужил сигналом нашей команде сыграть внимательнее в обороне. Очередная безалаберность привела ко второй шайбе. Своего добился Иван Каштанов, поразивший цель с нескольких метров. И буквально следом образцовую комбинацию разыграло первое трио. Павел Карнаухов увел защитников, Андрей Кузьменко отдал передачу Вадиму Перескокову, сам уехал на дальний угол открываться и вовремя и получил обратный пас под бросок сходу с противоположного «пятака» - 2:3. Какой будет картина третьего периода предугадать, наверное, не мог никто. Сумеет ли в перерыве Александр Белявский найти нужные слова, чтобы команда забыла о том, что вела в счете 2:0, но пропустила трижды подряд, и пошла вперед в надежде не только отыграться, но и выиграть матч? Благо, и у этих ребят есть характер, который они и продемонстрировали, дважды вытащив матч. Но сначала о неприятном. В одном из моментов обидную травму получил Артур Дриндрожик. Во время одной из атак нашей команды он по традиции располагался в зоне обстрела, закрывая видимость вратарю. И после одного и бросков шайба срикошетила ему в лицо, разбила защитный визор и травмировала игроку глаз. Нападающий после некоторой паузы сам покинул лед, но теперь его участие в предстоящих матчах с «Ред Буллом» и «Энергией» практически исключено. Если вернуться к игре, то «зубры» нашли в себе силы переломить ход матча. Хотя в начале периода все вопросы мог снять Артем Прохоров, но его бросок проверил на прочность каркас наших ворот. Но все же отличились хозяева. Третью шайбу у «зубров» провел Денис Черевач. Во время атаки второй тройки «армейцы» скопились у себя на пятаке и за воротами, совершенно позабыв о защитнике «Динамо-Шинника». Шайба отлетела к нему по воздуху, Денис поймал ее рукой, бросил на лед, сделал паузу и запустил шайбу аккурат между щитками вратарю. И когда казалось, что все может поменяться в нашу сторону, защитники прозевали выход «один в ноль» юркого Александра Шарова. На этот раз оборонцы «зубров» не стали испытывать судьбу и предпочли сфолить. Арбитр показал: «буллит». Сам же Шаров его и реализовал. Кто бы мог подумать, что очередной «камбэк» случится, причем всего за 16 секунд до сирены? Как нельзя кстати оказалось удаление у гостей. Александр Белявский примерно за минуту дал команду Михаилу Карнаухову отправляться на скамейку. За полминуты до сирены наставник взял тайм-аут, а его коллега почему-то решил поменять вратаря. Вышедший на лед Денис Синягин совсем скоро был пробит. Еще один Денис – Драньков ворвался в чужую зону по правому борту и, развернувшись, сделал прострельную передачу, которую буквально во вратарской замкнул Константин Кузнецов. Игра спасена! В овертайме обе команды действовали аккуратно, хотя к «армейцам» эти слова больше применимы, поскольку они почти не атаковали. Осторожничали и наши ребята, памятуя, видимо, о поражении в овертайме минского «Динамо» в игре накануне против ЦСКА. В результате сверхнасыщенная событиями игра заканчивалась серией буллитов. Серию у «зубров» начал Дмитрий Буйницкий, но не переиграл вернувшегося в ворота Шупинского. А вот Андрей Кузьменко своего добился – 0:1. Впрочем, Денис Драньков тут же сравнял счет, послав шайбу точно в «девять». Второй бросок гостей вышел исполнять Павел Карнаухов, но брата он не перехитрил, чем вызвал неистовый восторг голкипера «зубров». Павел Беляй попытался повторить гол Дранькова, но не попал в рамку. А после попытки Вадима Перескокова хозяев спас Михаил Карнаухов, который отразил шайбу щитком уже находясь на льду. В результате, серия продолжилась, и ее должны были начинать «армейцы». Исправлять оплошность вышел все тот же Перескоков, но на этот раз даже не бросил, запутавшись в собственных финтах. Зато Дмитрий Амброжейчик нашел брешь у Дениса Шупинского и поставил эффектную точку в этом интереснейшем матче! Следующий матч «Динамо-Шинник» проведет 14 сентября в Зальцбурге против местного клуба «Ред Булл». Запланированный на 11 сентября домашний матч с венгерским «Патриотом» перенесен на 9 ноября из-за визовых проблем, возникших у команды из Будапешта. Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».