28 августа 2013

Хоккеисты Динамо-Шинника» выиграли у финского ХПК

«Зубры» сумели переиграть со счетом 3:2 финский ХПК в заключительном матче группового турнира Кубка мира в Омске. Теперь судьба выхода в полуфинал – в руках канадского клуба «Садбери Вулвз». Нашу команду устроит любой счет в их матче с «Фролунда Индианс», кроме победы шведской дружины в основное время.

ХПК (Финляндия) - «Динамо-Шинник» (Беларусь) - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Дриндрожик (Мисников, Амброжейчик, 7.27, бол.), 0:2 – Вальков (Драньков, 7.53), 0:3 – Кузнецов (Качан, 23.21, мен.), 1:3 – Валтонен (Вирта, 37.36), 2:3 – Аркиомаа (Вирта, 50.46). 28 августа. Омск. СКК им.Блинова. Главные судьи: М.Максимов, Д.Наумов. ХПК: Тойвонен; Хааранен, Аллен, Туулола, Франссила, Вентеля, Хаапанен, Ройху; Аркиомаа, Олликайнен, Монто, Ваалтонен, Вирта, Вуоти, Сало, Руоконен, Никкенен, Альгрен, Хямяляйнен, Моберг, Каислехто. «Динамо-Шинник»: Агеев; Зозон – Клявзо, Мисников – Дриндрожик – Амброжейчик; Кудрявцев – Черевач, Драньков – Вальков – Воронов; Кутний – Ермачков, Качан – Титок – Афонин; Беляй – Коврах, Кузнецов, Дроздов. Занимавшие первое место финны начали матч, подтверждая свой статус. Практически каждую свою атаку подопечные Олли Сало завершали в зоне белорусов. Отличный момент имели Вуоти, который бросал в упор, и уже в большинстве Никкинен. Откровенно прощали финские хоккеисты белорусских. А вот наши не стали прощать ошибок соперника. 18 секунд понадобилось «шинникам», чтобы реализовать большинство, которое образовалось у белорусов после командного штрафа финнов за нарушение численного состава. Артур Дриндрожик поразил открытый угол финнов - 0:1. Не успели игроки ХПК отойти от такого разочарования, как динамовцы забили вновь. Через 26 секунд уже Вальков протолкнул шайбу в ворота - 0:2. Тренеры ХПК тут же взяли тайм-аут, но решение своих проблем они отложили на некоторое время, поскольку вскоре финны снова нарушили численный состав. Динамовцы могли снова наказать соперника, однако кто-то из них попал в штангу. Последние минуты периода прошли под диктовку команды Суоми, но реальных опасных моментов не было. В начале второго периода белорусы были наказаны за нарушение правил. Воронов ошибся при обороне собственных владений - выбросил шайбу за пределы площадки. Практически все большинство команда Олли Сало провела в зоне дружины Александра Белявского, однако снова умудрилась пропустить. В меньшинстве отличился Константин Кузнецов. В целом финны играли лучше, но белорусы, как и в игре с канадцами, прекрасно справлялись с их атаками, будто подстраиваясь под игру соперника. К тому же «шинники» не забывали сами атаковать. На экваторе периода белорусы значительно прибавили и при таком комфортном счете сами стали диктовать условия. Дважды опасно бросали Мисников и Клявзо. Первый вовсе попал в штангу. Шикарно при одной из атак белорусов действовал финский вратарь Тойвонен, сыгравший по-футбольному - отразил шайбу ловушкой, отправив ее над перекладиной с прогибом. За три минуты до окончания периода белорусы вышли «3 в 2», но в последний момент им помешал бросить Вуоти. Сам Сантери в ответной атаке чуть не забил, пустив шайбу чуть неточно от штанги. Зато сумел отличиться Юлиус Валтонен, который сыграл по-теннисному - 1:3. С первых минут третьего периода финны стали решать максимальные задачи. Им даже удалось забросить шайбу, но мгновением раньше прозвучал судейский свисток. И все-таки одну шайбу ХПК отыграл. В середине периода отличился Аркиомаа, отметивший 26 августа 20-летие. Спустя минуту наставник «Динамо-Шинника» взял перерыв, но его команде это не сильно помогло. Нацеленные на гол финны играли по-прежнему лучше, бросков по воротам Тойвонена практически не было. Команда Белявского в итоге выиграла, но чтобы выходить в плей-офф, им нужно ждать результат следующего матча. Если канадцы не сумеют отобрать хотя бы очко у шведов, «Динамо-Шинник» не выйдет в полуфинал.. Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги