26 ноября 2013

Любомир Покович: то, что мы отыгрались, показало дух команды

Пресс-конференция главных тренеров ХК «Динамо-Минск» и ХК «Нефтехимик».

Дмитрий Балмин: - Повели 2:0. Потом стали делать неоправданные ошибки, пошли удаления, за что соперник нас наказал. Мастеровитые ребята. Два раза поймали нас на пересменке и на ошибках в своей зоне. Это предопределило исход матча. Ваш состав сильно поменялся по сравнению с последней встречей команд в Нижнекамске. Почему? - Вынужденные перестановки. У нас Альшевский палец сломал в последней игре. Коларж уехал, у него визы рабочей нет. Попробовали новые сочетания. Так что здесь и необъективные причины, и объективные. Любомир Покович: - Мы неудачно начали. Но то, что счет был 0:2, и мы отыгрались, надо сказать, показало дух команды. Мы этому очень рады. Потом соперник отыгрался и забил нам за несколько минут до конца в нашем большинстве, сделав счет 3:3, ребята использовали не большинство, но ту ситуацию, которая возникла после большинства. Саша Матерухин сумел забить очень важный победный гол. Вы взяли тайм-аут при счете 0:2. Зачем? - Цель была успокоить команду. И чтобы мы начали, несмотря на то, что соперник ведет 2:0, играть. Что есть время, практически весь матч перед нами. И чтобы бороться за победу. Можете вспомнить предыдущий подобный эпизод, как случился при счете 3:3 сегодня, ранее в вашей карьере? - Я думаю, это не случается часто, но бывает. Даже отыграться с 0:4 на последних минутах и выиграть – и такое бывает. Но редко. Не боитесь, что сегодня игроки могут выплеснуть все эмоции, которых не хватит на матч послезавтра? - Сегодня было очень важно победить, когда возник шанс. И мы играли в три звена практически весь третий период. Понятно, что думали и о следующей игре. Мы должны все сделать для того, чтобы игроки восстановились и эмоционально, и физически, чтобы подготовиться к следующему матчу. Почему-то мне кажется, что в следующем матче у нас будет другой вратарь… - Над этим еще не думали, не разговаривали об этом. Второй матч подряд вы не используете Андрея Карева и Сергея Дрозда. Возможно, стоит ожидать, что они вскоре окажутся в фарм-клубе? - Андрей возвращается в «Юность», потому что к нам присоединится Иван Усенко и подключиться к команде. Сергей остается с нами. Если все будет в порядке, и у нас будет молодой вратарь, можно будет использовать Дрозда. Также отправляем в «Неман» Виталия Кирющенкова, чтобы он играл. Но он тоже потом вернется в команду.