Интервью 21 ноября 2021

Александр Суворов: «Вспоминаю, как был на матчах КХЛ в Минске в качестве зрителя, а сегодня болельщики уже смотрят на меня»

В интервью «Прессболу» нападающий минского «Динамо» рассказал о дебюте в КХЛ, игроках, которые поднимают настроение в раздевалке, отметил, где и при каких условиях сплотилась команда

Еще совсем недавно Александр СУВОРОВ выступал за сборную Беларуси (U-18) в экстралиге «Б», а теперь он капитан «молодежки» и основная боевая единица, на которого рассчитывает Крэйг Вудкрофт в минском «Динамо». О подготовке к предстоящему чемпионату мира в Дании, первых месяцах в КХЛ и эмоциях от игры на новом уровне — в нашем интервью.

— Во время недавней международной паузы молодежная сборная Беларуси побывала на «Турнире четырех наций» в Латвии, где стала победителем, а тренерский штаб выбрал тебя капитаном. По твоему мнению, парни из «молодежки» продемонстрировали свой максимум?

 — В целом нам удалось провести неплохой турнир, который, надеюсь, поможет перенести все позитивное на предстоящий молодежный чемпионат мира. Да, мы победили во всех трех матчах с солидной разницей шайб, но прекрасно осознаем, что в некоторых моментах нашего выступления появлялись вопросы. Поэтому расслабляться не стоит — в декабре в Дании все будет проходить по-иному: на кону стоит путевка в элиту.

— Организаторы турнира признали тебя MVP, а в поединке со сверстниками датчанами ты оформил покер. Что скажешь по этому поводу?

— В первую очередь хочу поблагодарить партнеров по звену — Виталия Пинчука и Сергея Кузнецова, которые помогли мне отличиться. Также на руку сыграло и то, что я прекрасно знаком со многими сборниками и в команде была по-настоящему здоровая атмосфера. Например, на турнире собралось семь воспитанников жлобинского хоккея — компанию мне составили Спат, Морозов, Левшунов, Чезганов, Пинчук и Кузнецов.

— 16-летний Артем Левшунов — лучший защитник турнира. Удивился такому прогрессу?

— Он отлично влился в коллектив и начал проявлять себя с первого матча. Довольно смело действовал в атаке, не боялся ошибиться. Мы, жлобинские, постоянно подбадривали Артема и остались искренне рады его успеху.

— Какой итог по окончании турнира подвел ваш главком Павел Перепихин?

— Состоялось небольшое собрание, где тренер поблагодарил всех игроков за выполнение задачи — завоевание кубка. С некоторыми провели дополнительную беседу, чтобы парни продолжили улучшать свою игру к чемпионату мира.

— С официальным главным тренером «молодежки» — Сергеем Стасем — ранее удавалось поработать?

— На февральских сборах национальной команды в Казахстане. Сергей Леонидович — грамотный наставник, который уделяет большое внимание различным мелочам. Дима Амброжейчик в недавнем общении со мной отмечал, что при Стасе в «Гомеле» он узнал много полезного.

— После выступлений за команду U-20 новый бой — домашняя игра с «Локомотивом» в КХЛ. Почему динамовцам не удалось добиться положительного результата?

— Не смогли навязать свою игру гостям, происходило много невынужденных потерь, также мы уступили по броскам — все перечисленное суммарно отразилось на табло. Крэйг Вудкрофт остался крайне недоволен командой, ведь проигрыш «Локомотиву» — второй кряду на «Минск-Арене» со счетом 3:7…

— Насколько завела парней драка между Романом Горбуновым и Максимом Осиповым в начале встречи с «Локомотивом»?

— Мы серьезно зарядились после такого всплеска эмоций и через некоторое время повели. Рома всегда отличался бойцовскими качествами и готов постоять за партнера по команде, в конкретном случае — за Илью Усова. Соперник против него сыграл грязно и грубо, а Горбунов отреагировал в той ситуации совершенно правильно.

— Ты проводишь дебютный сезон в КХЛ, а в начале октября уже удостоился звания лучшего новичка недели. Ожидал ли такого признания по истечении небольшого игрового отрезка в «регулярке»?

— Как-то все шло постепенно. Сразу забросил «Нефтехимику» и сделал «ассист» дома, далее — еще один балл на выезде против «Сочи». А о награде новичка узнал непосредственно в самолете от одноклубников. Меня все поздравили — было приятно, но, считаю, на этом нельзя останавливаться.

— Наверное, хороший старт в регулярном чемпионате для тебя и «Динамо» в целом — добротная предсезонная подготовка. Насколько тяжело было приспособиться летом к требованиям Вудкрофта?

— Тренерский штаб сумел подобрать грамотную дозировку физических нагрузок. Лично для меня все прошло хорошо, только трудно давалась «горка». Но частые забеги на нее, в ливень и без, сильно сплотили нашу команду.

— Что чувствовал, когда подписывал контракт с «Динамо» в июне?

— Испытал самые позитивные эмоции, ведь сыграть в КХЛ — моя мечта. Теперь, когда удалось ее осуществить, порой рисую в сознании новую цель — выступление в НХЛ. Но для этого придется проявить себя наилучшим образом сейчас в минском «Динамо». Иногда вспоминаю времена в качестве обычного зрителя «Минск-Арены» на матчах КХЛ, а сегодня болельщики уже смотрят на меня. Приятно, ничего не скажешь.

— Какие эмоции пережил после дебютной шайбы в КХЛ, забросив «Автомобилисту»?

— Присутствовала некоторая неожиданность: когда бросил по воротам, сразу и не понял, что шайба в сетке, — то ли из-за освещения на арене, то ли из-за эмоций. А после игры посыпались многочисленные поздравления, которых в итоге набралось порядка двухсот!

— Прошлый сезон в «Динамо-Молодечно» — твой первый на взрослом уровне. Тем не менее ты собрал добротный урожай — 35 (16+19) баллов в 46 матчах с учетом плей-офф. На текущий сезон поставил личную планку по результативности?

— Стараюсь особо не задумываться об очках, потому что это может навредить результату. Помню, как-то накручивал себя осенью из-за их отсутствия в моей копилке, но здорово поддержал и подбодрил сосед по раздевалке Илья Усов.

— Уже проголосовал за него и Лешу Колосова в «Матче звезд КХЛ»-2022?

— Они идут хорошо. Хотя лишний голос наверняка не помешал бы. Рад за прогресс парней, ведь «Матч звезд» — это большое событие для игрока, воспоминание на всю жизнь.

— Как прошла первая смена в КХЛ?

— Дебютировал в одной тройке с Беком и Граовацем в меньшинстве против московского «Динамо» на выезде. Честно, не помню, коснулся ли шайбы. А уже на лавке, после той небольшой по времени смены, пришло осознание о дебюте…

— Вам выпал очень мастеровитый соперник во главе с Вадимом Шипачевым. Что-то успел подметить у динамовского капитана?

— Так как игрового времени у меня набралось немного, то особо пристально следил за его действиями в большинстве. То, как он видит партнеров, его катание и пасы — это нечто!

— У тебя довольно скромные габариты. Как приспосабливаешься к игре против фактурных защитников? В противоборстве с кем пришлось особенно нелегко?

— Со временем привыкаю, стараюсь брать свое скоростью, мышлением, резкостью. Главное — верить в себя, и все получится. Среди защитников выделю двухметрового Никиту Трямкина из «Автомобилиста», у него мощи хоть отбавляй.

— Ты — воспитанник жлобинского хоккея, но город покинул в десятилетнем возрасте ради выступлений в Санкт-Петербурге за клуб «Варяги». Почему решил попробовать силы в России?

— В Петербурге основали новую команду, и я с ребятами 2001 года рождения из «Металлурга» решил отправиться на турнир. Как итог — играл в России на протяжении шести лет. Это, бесспорно, бесценный опыт, который помогает мне сейчас.

— Как дела за океаном у бывшего партнера по «Динамо-Молодечно» Дмитрия Кузьмина? И как отреагировал на его драфт от «Виннипега»?

— Ему все нравится в OHL и «Флинте», где любят белорусов. Я с Пинчуком смотрел драфт НХЛ в режиме онлайн, и тут — бац! — Кузьмина выбрали. Сразу же позвонили и поздравили его. Конечно, это замечательное событие.

— Хотел бы повторить его путь?

— Естественно. Но, если не удастся попасть на драфт — не расстроюсь. В хоккее хватает игроков, которые попали в НХЛ, не будучи задрафтованными. Например, Артемий Панарин.

— Вудкрофт однажды отметил, что Александр Суворов, несмотря на возраст, дает команде нужные энергию и заряд. Как настраиваешься на матчи?

— Да больше в себе копаешься. Иногда могу настроиться благодаря музыке, порой поднимут настроение Дмитрий Коробов и Артем Демков в раздевалке. С ними не заскучаешь!..

Текст: Дмитрий Корнейчук, «Прессбол»

В этой статье Александр СуворовАлександр Суворов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию